Самурайские мечи: культ чести

самурайские мечиСамурайский меч – это не просто оружие для рубки мяса. Это – философия, культура и искусство. Это – форма религии. Самурайский меч и искусство владения им являются основой самурайского кодекса чести бусидо (путь воина). Даже современная Япония, которая, казалось бы, давным-давно забыла о самураях, трепещет, при воспоминании о старинном кодексе. Недаром японский император целовал сапоги последнему самураю, перед всей страной демонстрируя не уважение к человеку, но почтение к кодексу бусидо.

Бог горома Сузанно подарил меч своей сестре Аматерасу, богине солнца. От Аматерасу меч перешел к ее внуку, который был послан на землю – властвовать. Меч – это не просто воплощение самурайского духа, это религиозная святыня, символ императорской династии.

 

Изготовление самурайского меча – катаны – не столько ремесло, сколько искусство, и искусство эзотерическое. Катана-кадзи – кузнец-оружейник, изготавливающий самурайские мечи, облачен в строго регламентированную одежду (белое кимоно, обязательно – без пятнышка и пылинки, чистое, как свежевыпавший снег).

Оружейная сталь формируется из множества слоев металла с различным содержанием углерода (подобным образом изготавливается дамасская сталь, но отличия в процентном содержании углерода в различных слоях металла обеспечивают различные характеристики дамасских мечей и японских катан). Для катан характерно наличие волнистой или прямой линии, идущей вдоль клинка – линии «хамон». Структура и цвет клинка по обе стороны линии «хамон» разные.

самурайские мечиПосле того, как меч выкован (в этом катана-кадзи помогают три молотобойца), начинается работа самого кузнеца без помощников. Работа шамана. Ничего удивительного в этом нет, даже в Сибири кузнец считается сродни шаману, человеком, не чуждающимся магического искусства. Кузнецы изготавливают для сибирских шаманов амулеты и обереги, специальные диски для одежды – и вкладывают в эти изделия свою магию «холодного железа». То же и в Японии. Катана-кадзи проводит над мечом настоящий эзотерический ритуал, после которого меч становится не просто оружием, а пристанищем духа, символом отваги и чести самурая.

Настоящая катана – это далеко не просто сталь, пусть даже и самая наилучшая, которая способна разрезать падающий шелк или волос. Настоящая катана – это еще и высокая магия, вселяющаяся в меч. И чем сильнее катана-кадзи, тем сильнее магия меча, тем больше побед он способен принести своему владельцу.

Но катана предназначена отнюдь не для чистки картошки, это – орудие убийства, как бы ни было оно красиво. И меч требует крови. В точности, как русские былинные мечи, которые раз извлеченные из ножен уже не могли быть вложены обратно, до тех пор, пока не напьются крови. То же и катана. Самурайский кодекс чести позволял (и даже требовал!) воину казнить любого простолюдина, обвиненного или даже заподозренного в непочтительности. Но это – вопросы чести. А ведь существовали еще и обряды…

Танесигири – старинный обряд – который требовал, чтобы новый клинок был обязательно опробован на человеческом теле (пока не напьется крови – в ножны не возвращается). На старинных гравюрах Японии часто изображался обряд танесигири, и видно, что в жертву мечам приносились в основном бродяги или крестьяне.

Катана, прошедшая все обряды, испробовавшая человеческую кровь, должна обязательно попробовать кровь хозяина – только в этом случае узы между мечом и хозяином будут по-настоящему крепкими, и катана будет изо всех сил стараться во славу владельца. Но хозяину, естественно, ритуальный надрез, не более – лишь бы выступила кровь и остался шрам, свидетельствующий о неразрывной связи самурая с его мечом.

Узы катаны могут передаваться по наследству. Чем старше меч – тем более он ценен. Ведь катана – почти как человек – накапливает опыт с каждым сражением. Каждая победа, каждая капля крови – все это идет в копилку опыта катаны. И некоторые верят, что даже неумелый боец станет непобедимым, стоит только ему взять в руки «опытную», побывавшую во многих боях катану.

Катаны в последнее время вошли в моду у российских коллекционеров холодного оружия. Покупают в основном богато украшенное оружие, изготовленное признанными мастерами. Вот только настоящую катану может изготовить только настоящий катана-кадзи, с соблюдением всех старинных обрядов. Только тогда прекрасный меч, даже имеющий знаменитую и узнаваемую линию «хамон», становится настоящим самурайским мечом.

София ВАРГАН