Мифы о достопримечательностях, в которые вы верите благодаря кино - Пирамиды находятся в пустыне

Миф №3. Пирамиды находятся в пустыне, они величественны и открыты для доступа

Помните фильм «Пока не сыграл в ящик»? Персонажи Джека Николсона и Моргана Фримэна умирают от рака; к счастью, один из них оказывается чертовски богат, так что у них есть возможность поколесить по миру, прежде чем произойдет то, о чем сказано в названии фильма. В списке их желаний - посидеть, свесив ножки, на одной из пирамид. Они приезжают в Египет и, глядя сверху вниз на древние усыпальницы, наслаждаются величественным видом.

египет

Так нам нравится представлять пирамиды: последнее чудо света, возвышающееся среди огромной пустыни. И тысячи людей, которые бродят вокруг них каждый день. Не говоря уже о сотнях местных торговцев и автобусов, на которых эти тысячи туристов приезжают из Каира. Расположенного, кстати, по соседству.

египет

 

О, мы еще не рассказали об охране и плате за вход? Морган Фримэн, конечно, может залезь на пирамиду, но только после того, как оплатит это удовольствие.

Если вы соберетесь туда, будьте готовы: практически каждый турист, побывавший там, жалуется на назойливость торговцев и на то, что там до ужаса много туристов.

Миф №2. На въезде в Майями есть знаменитый знак

Если вы про него не слышали, то вот кадр из фильма «Плохие парни». Это и есть тот самый знак.

майами

Можно подумать, что этот знак находится в аэропорту или на автовокзале - где-нибудь, где он сообщает людям о том, куда они приехали. На самом деле такого знака в Майями просто нет. Поисковики на запрос по словам «Майями» и «знак» выдадут вот такую фотографию.

 

майами

 

 

Этот знак размером 15 на 4.5 метра - декорация для фильма «Перевозчик 2». Он не такой же, как в «Плохих парнях»: можно найти больше, чем 10 отличий. Но самое интересно то, что эти фильмы снимали разные компании и режиссеры, и их сценарии писали разные авторы, а значит, по меньшей мере два человека не нашли другого способа показать, что действие происходит в Майами, кроме как поместить в кадр эти огромные буквы.

Миф №1. Мексика совсем как Дикий Запад

Фильмы вроде «Десперадо», «От заката до рассвета», «Путь оружия» и «Однажды в Мексике» подарили нам одну фантазию: ограбить банк, быстренько уехать с деньгами в Мексику и провести остаток дней, сидя на веранде в кресле-качалке, попивая текилу в городке.

Внезапно появляется наркобарон, которого вы обманули или просто забыли поделиться, и начинается перестрелка, а толпы старушек с вязаными платками на плечах крестятся и бегут в одну из церквей, которых в городке очень-очень много. После продолжительной битвы наркобарон убит, а вы отправляетесь в следующий город, благородный путник с оружием, которое он использует только при острой необходимости.

мексика

Вообще-то все это происходит в декорациях студии Universal в Голливуде, потому что таких городов в Мексике практически не осталось. Церкви в Мехико не только не похожи на эти маленькие церквушки - они выглядят так, будто попали сюда из будущего.

По улицам не разгуливают бандиты, насилуя и грабя всех подряд. А скрывающихся от закона приезжих полиция без колебаний отправляет на родину. Это не означает, что в Мексике нет преступности - просто там не такого беззакония, какое любят изображать в кино.