Очищение тела аюрведическим методом Панча Карма: прикоснитесь к древней мудрости

панча кармаПанча Карма - это аюрведический метод очищения тела и восстановления энергии, который проводился для знатных индийцев, чтобы увеличить продолжительность их жизни и улучшить здоровье. Это делалось посредством очищения тела от физического загрязнения, освобождая сознание от всех пагубных мыслей и проблем прошлого. Обычно Панча Карма проводится раз в год в качестве профилактики заболеваний, а также для духовного и эмоционального роста.

 

Процесс очищения тела Панча Карма разделен на три этапа:

Этап 1 - Пурва Карма, подготовительная стадия

Пурва Карма проводится для подготовки всех тканей тела к очищению и освобождению от токсичных веществ. За одну - тир недели до основного этапа из рациона исключается пища, подвергшаяся какой-либо обработке, сладости, стимулирующие вещества, такие как кофе, а также большая часть молочных продуктов.

В течение семи дней, на протяжении которых длится подготовительная стадия, проводится переход к вегетарианским и цельнозерновым блюдам. Такой вид пищи помогает создать в организме щелочную сферу, благоприятную для последующего очищения.

На этой стадии большое внимание уделяется внутренней концентрации, которая заключается в отказе от повседневных рутинных занятий в пользу медитации и прогулок на природе. Участникам также нужно глубоко дышать - фокусируясь на фазе выдоха, чтобы вместе с воздухом избавиться от глубинных неблагожелательных идей, блокировок и эмоций.

Эксперты настоятельно советуют позаботиться о диетическом питании на первых двух стадиях Панча Кармы, ведь таким образом система пищеварения не будет перегружена, и последует естественное очищение всего тела.

«Ама» - это побочный продукт неполного метаболизма, разновидность токсинов, которые засоряют каналы нашего органов, по которым питательные вещества попадают в клетки, а отходы выводятся из организма. Так как очищение необходимо для выведения амы из организма, рекомендуется избегать употребления пищи, подвергшейся таким типам переработки как упаковка, консервирование, заморозка - они трудны для переваривания и легко создают аму. Любая пища, которая выращена неорганическим путем, с использованием генномодифицированных веществ, обработанная пестицидами, а также удобрениями и добавками на химической основе, должна быть исключена из рациона. Более того, молочные продукты, такие как сыры или йогурты, сильно прожаренная пища, любая жирная пища, калорийные десерты, содержащие белый сахар, также затрудняют пищеварение и создают аму. Нужно избегать и употребления дрожжевого хлеба, продуктов, приготовленных после процесса брожения и сухих изделий из муки, таких как крекеры.

Потребление пищи, снижающей аму

панча кармаЭксперты советуют отдать предпочтение вегетарианской пище, лёгким, немного проваренным продуктам, которые легко переваривать. Свежеприготовленные лепешки, суп и дхал (карри с чечевицей), органически выращенные овощи, приготовленные со специями, и крупы являются идеальным выбором.

Некоторые разновидности фруктов, овощей и специй особенно благотворно влияют на процесс очистки организма, поэтому ежедневное употребление одного из следующих сочетаний настоятельно рекомендуется на подготовительном этапе и стадии очистки.

Употребление на завтрак инжира и чернослива в сочетании с тушеными грушами или яблоками, как и большинство сладких и сочных фруктов является прекрасным средством очистки организма.

Также рекомендуется есть зеленые листовые овощи в большом количестве. Их нужно порубить и готовить с куркумой, фенхелем, имбирем, пажитником и кориандром. К этой категории можно добавить даже кабачки и брюссельскую капусту.

Полезные цельнозерновые крупы, не замедляющие работу кишечника, такие как ячмень, квиноа, амарант, а также рис в небольшом количестве. Канджи - рис, сваренный в большом количестве воды, является превосходным напитком для употребления в теплом виде, чтобы вывести все токсичные вещества из организма в процессе мочеиспускания.

При смешивании свежеприготовленного йогурта с небольшим количеством воды и специй получится отличный послеобеденный напиток, способствующий хорошему пищеварению. 

Кичди и суп из бобов мунг - это два невероятно простых и полезных блюда, которые легко перевариваются и восстанавливают баланс энергий.

 

Кичди

 

Это приготовление еды по типу тушения, которое помогает как очистить организм, так и восстановить его после процедуры очищения. Существует несколько рецептов этого блюда.

Ингредиенты

  • Одна часть коричневого риса (вымоченного в течение минимум 30 минут)
  • Одна часть бобов мунг (вымоченных в течение 1 часа)
  • Одна часть овощей, таких как стручковая фасоль, морковь, шпинат
  • Шесть частей воды

Способ приготовления

  1. В открытой посуде нагрейте оливковое или топленое масло на среднем огне.
  2. Добавьте лавровый лист, кориандр, семена тмина, небольшую луковицу, порубленный чеснок, имбирь и быстро обжарьте до коричневатого оттенка.
  3. Вмешайте чайную ложку молотой куркумы и ¼ чайной ложки молотого черного перца.
  4. Добавьте бобы мунг, овощи, воду и рис.
  5. Готовьте около часа до тех пор, пока бобы не станут мягкими, затем добавив щепотку соли.
  6. Подавать вместе с соусом из топленого масла и порубленных листьев кориандра или кинзы.
 

Суп из бобов мунг

 

Ингредиенты

  • Полчашки бобов мунг
  • Tри чашки воды
  • Одна чайная ложка очищенного оливкового масла
  • Одна чайная ложка чурны (Капха, Питта, Вата)

Способ приготовления

  1. В сковороде разогрейте бобы мунг в течение 3-4 минут.
  2. В другой посуде вскипятите воду.
  3. Добавив к ней бобы, недолго помешайте.
  4. Готовьте около 20 минут по размягчения бобов
  5. Приправьте чурной.
  6. Раскалите в сковороде очищенное масло, добавьте приправы и мешайте до появления сильного аромата.
  7. Вылейте в эту смесь в бобы, размешайте и накройте крышкой.
  8. Готовьте под крышкой около 5 минут, для того, чтобы суп полностью впитал все вкусы и ароматы.