Гуава: полезные свойства и противопоказания тропического грушевидного фрукта

гуава полезные свойства и противопоказанияГуава – это тропический фрукт в форме груши с зеленой кожурой и розоватой или белой мякотью и небольшими семенами. Испанские и португальские исследователи завезли гуаву из Ост-индии, и этот фрукт стал популярным в Азии и Индии. В наши дни гуава, полезные свойства и противопоказания, широко используется в Азии, тропических странах Америки и некоторых регионах Африки.

 

alt

Виды гуавы

Существуют различные виды гуавы. У фаранга фиолетовая кожура. У плода в форме пушечного ядра есть своего рода кольцо на кожуре посредине плода. Гуава – клубника красная и маленькая, и вкус у нее похож на вкус клубники, отсюда и название. У гуавы в форме груши мякоть может быть розоватого, светло-желтого или белого цвета. У плода в форме яблока прекрасный мускусный аромат. Два последних вида плодов гуавы используют для приготовления варенья, желе и выпечки.

alt

Полезные свойства

полезные свойства гуавыГуава обладает полезными для организма свойствами. Многие даже не предполагают, что этот фрукт приносит больше пользы для здоровья, чем другие известные фрукты.

На Филиппинах это растение известно своими антисептическими, вяжущими и антигельминтными свойствами. Она уничтожает бактерии, грибки и кишечные амебы, которые могут находиться в организме. Листья этого растения используют для лечения ран. В Африке гуаву очень ценят за ее лечебные свойства. Ей также приписывают свойства афродизиака. По мнению агробиологов, гуаву можно использовать для лечения вагинального кровотечения, кожных заболеваний и язв.

Гуава богата пектином и снижает уровень холестерина в крови, образуя гель в вашем животе, который всасывает жиры и не позволяет им всасываться организмом.

Гуава – это превосходный источник антиоксиданта ликопина, который снижает риск развития рака.

alt

Лечение гуавой

лечение гуавойАкне и черные точки портят внешний вид кожи. Экстракт листьев гуавы обладает противовоспалительными свойствами, поэтому он помогает эффективно бороться с акне и черными точками. В листьях содержится антисептик, который убивает бактерии, способствующие появлению акне. В данном случае разомните несколько листьев гуавы и приложите к прыщам или темным пятнам. Через некоторое время ополосните лицо водой. Повторяйте процедуру до тех пор, пока кожа не станет чистой. Для лечения угрей смешайте листья гуавы с небольшим количеством воды и используйте в качестве средства для гоммажа на носу, чтобы устранить черные точки.

Его также рекомендуют для лечения кашля. Отвар из листьев гуавы или сока незрелой гуавы приносит облегчение при кашле или насморке. Отвар можно пить в разумных количествах или использовать в качестве раствора для полоскания. Сок уменьшает количество слизи и очищает дыхательные пути на уровне горла, глотки и легких.

Гуава очень богата витамином С и железом, она укрепляет иммунную систему и помогает организму бороться с бактериальными и вирусными инфекциями.

Экстракты эфирного масла листьев гуавы способны подавлять бактерии, вызывающие диарею: золотистый стафилококк, сальмонелла, и так далее. Чтобы избавиться от диареи инфекционного характера (вирусного или бактериального), прокипятите 40 листьев гуавы в 4-х л воды. Выпейте 1 л этого отвара постепенно на протяжении 60 минут. Рекомендуется пить данный отвар горячим, чтобы увеличить выработку пищеварительных ферментов, необходимых для нейтрализации повышенной кислотности желудка.

применение гуавыГуаверин, содержащийся в плоде флавоноид, предотвращает размножение бактерий, вызывающих зубной кариес. Благодаря болеутоляющим свойствам гуаву используют для лечения зубных болей, воспаления десен и язв в ротовой полости. Для этого прокипятите несколько листьев в 0,5 л воды. Настаивайте всю ночь, затем процедите через сито. Используйте полученный отвар для полоскания ротовой полости. Чтобы снять зубную боль можно просто разжевать 3-4 молодых листа гуавы.

Гуава – важное растение в тропических и субтропических странах, которое широко используют в народной медицине. Многочисленные исследования показали, что это растение обладает антидиабетическим действием. Экстракты листьев гуавы снижают уровень сахара в крови и могут побороть диабет типа 2.

Гуава богата пищевыми волокнами, она действует как слабительное средство и очищает выделительную систему и кишечник. Гуава улучшает работу вашей пищеварительной системы, при условии не есть слишком много семян, особенно больших. В обратном случае, это может привести к запору.

alt

Гуава для похудения

Люди, которые хотят похудеть, могут употреблять этот питательный фрукт, чтобы скинуть вес намного легче. Гуава помогает похудеть, так как она богата пищевыми волокнами и витаминами, являясь в то же время низкокалорийной. Она подавляет чувство голода, и вы сможете избежать переедания после того, как съедите этот фрукт.

Читать дальше Применение