Фэншуй в спальне: как разместить кровать

фэншуй спальни как разместить кроватьСпальни были бы великолепны, если бы все они были просторными квадратными комнатами с одной дверью и одним окном, и в них было бы достаточно места, где можно было бы поставить кровать. Однако, не всегда спальни таковы, и, когда нам нужно поставить в спальне кровать, часто мы сталкиваемся с пространствами странной формы, присутствием нескольких дверей или окон, а также со шкафами и гардеробами, которые нельзя передвинуть. Как разместить кровать в спальне по фэншуй?

Размещая в спальне кровать, нам приходится исходить из того, что мы имеем, и вы не должны слишком расстраиваться, если не сможете придерживаться всех принципов идеального размещения кровати. Действуя по принципам фэншуй, вы работаете с тем, что у вас есть, и всегда можно внести изменения, чтобы справиться с любой проблемой.

 

Существует пять основных принципов, которые следует соблюдать, размещая кровать в спальне.

alt

Принцип 1 - Кровать должна стоять за средней линией комнаты

Встаньте в дверной проем вашей спальни и взгляните на нее. Вы видите переднюю половину комнаты (ближе к двери) и заднюю половину комнаты. Ваша кровать в идеале должна располагаться в задней половине комнаты, так как это даст вам чувство большей безопасности и защиты, и поэтому обеспечит вам более спокойный сон. Если размер или форма вашей спальни не позволяет сделать так, вы можете либо создать ограждение между дверью и кроватью, например, поставив ширму или комод, либо подвесить к потолку композицию типа «музыка ветра» между дверью и кроватью.

фэншуй спальни как разместить кровать

alt

Принцип 2 - За кроватью должна стоять солидная стена

Крепкая стена за кроватью придает ощущение безопасности и защищенности. Идеальное положение кровати – если ее изголовье стоит у задней внешней стены дома, так как это наиболее безопасное место. Если это невозможно, самый простой выход – убедиться, что спинка кровати очень прочная, изготовленная из цельного дерева или покрытая очень толстым материалом. Если за изголовьем кровати находится окно, обязательно закрывайте его светонепроницаемыми шторами, или тяжелыми занавесками, которые нужно закрывать, когда вы находитесь в кровати.

фэншуй спальни как разместить кровать

alt

Принцип 3 - Когда вы в кровати, вам должна быть видна дверь

Когда вы видите дверь, это дает вам чувство большей безопасности. Если вы не можете видеть дверь, тогда идеальным решением будет зеркало, которое в других случаях не рекомендуется для спальни. Однако в данном случае будет уместно маленькое зеркало, которое нужно аккуратно расположить так, чтобы, находясь в кровати, вы могли видеть дверь, но не видеть себя.

фэншуй спальни как разместить кровать

alt

Принцип 4 - Кровать не должна находиться на одной линии с дверью

Лежа в кровати, вы не должны находиться в так называемом положении гроба, то есть ваши ноги не должны указывать в направлении из дверного проема. Вы также не должны лежать под углом 90 градусов к двери. Чтобы решить эти проблемы, вам нужно либо создать загородку между дверью и кроватью, либо подвесить к потолку украшение типа «музыка ветра» между дверью и кроватью.

фэншуй спальни как разместить кровать

alt

Принцип 5 - Энергия ци должна свободно циркулировать вокруг кровати

Чтобы ци циркулировала вокруг кровати, она должна быть открыта с трех сторон, и не поднята к стене. Если размер или форма вашей спальни не позволяет это сделать, тогда, чтобы позволить энергии гармонично течь, нужно положить под кровать большой кусок красной ткани, который будет создавать эффект стимуляции любой застоявшейся или ограниченной энергии.

Итак, нет проблем, которые нельзя было бы решить, размещая кровать в спальне, а идеальное ее расположение не всегда можно воплотить на практике.