Как ухаживать за фиалками – полив, освещение, температура

как ухаживать за фиалкамиУ цветоводов относительно фиалок два диаметрально противоположных мнения: одни уверены, что ухаживать за фиалками достаточно легко, в то время как другие считают фиалку невероятно капризным и требовательным растением. Как правило, негативный опыт общения с этими очаровательными цветами, связан с ошибками в уходе за фиалками. Важно знать основные правила ухода за этим цветком, чтобы круглый год наслаждаться яркими и очаровательными соцветиями домашней фиалки.

alt

Как ухаживать за фиалками: полив

уход за фиалкамиФиалки нуждаются в достаточном количестве влаги, при поливе почва должна быть влажной, но заливать фиалку не нужно. Чрезмерный полив существенно повышает восприимчивость фиалки к губительным патогенным организмам, таким как, например, питиозная корневая гниль, корневая гниль и гниль корневой шейки. Помимо этого избыточное увлажнение почвы может привести к денитрификации, при таком состоянии растение утрачивает способность получать необходимый ему азот.

 

Поливать фиалки следует водой комнатной температуры, слишком холодная вода приводит к переохлаждению корней и завертыванию листьев вниз. При поливе сверху велик риск попадании влаги на листья, что может спровоцировать появление пятнистости листьев, но именно способ полива сверху является наиболее предпочтительным по сравнению с фитильным поливом или наполнением водой поддона. Главное, поливать фиалку очень аккуратно, не допуская попадания воды на листья и внутрь соцветий. Воду, стекшую в поддон, следует сливать минут через 10-15 минут после полива.

Не поливайте фиалку мягкой и хлорированной водой. Мягкая вода повышает уровень соли в почве, а хлор ухудшает цветение и обжигает листья. Чтобы хотя бы немного «обезвредить» хлорированную воду, перед поливом отстаивайте ее не менее 10 часов.

alt

Освещение

правильный уход за фиалкамиКоличество света, которое получает фиалка, очень важно. Прежде всего, свет не должен быть прямым, но при этом достаточно ярким. Как и любому другому растению, фиалке нужен свет для осуществления процесса фотосинтеза. Без достаточного освещения фиалка перестает цвести, а ее пушистые листочки начинают желтеть. Часто недостаточное освещение приводит к удлинению стеблей и листьев растения.

Слишком яркий солнечный свет также не слишком полезен для фиалки, если фиалка стоит в слишком солнечном месте, на ее листьях и лепестках цветков могут появиться коричневые пятнышки.

Ставить горшки с фиалками рекомендуется на западном или южном окне, для смягчения слишком яркого света используйте прозрачные шторы или жалюзи. Не стоит забывать, что продолжительность и интенсивность дневного света зависят от времени года, зимой фиалкам нужно больше света, поэтому на зиму горшки можно переставить в более светлое место. Для того, чтобы все части и стороны кустика фиалки получали одинаковое количество света, горшок с цветком нужно регулярно вращать, понемногу поворачивайте горшок раз в неделю или во время полива. Если фиалку не поворачивать, растение начнет клониться в одну сторону и со временем появится разница в размере листьев и цветов со стороны, прилегающей к окну.

alt

Температура и влажность воздуха

правильный уход за комнатными фиалкамиТемпература в комнате, где стоят горшки с комнатными фиалками, должна составлять 21°С, температура ниже 15°С и выше 26°С для фиалок крайне неблагоприятна. Также фиалка не любит резкую смену температур, разница между дневной и ночной температурой воздуха фиалки не вредит, напротив, небольшие колебания стимулируют цветение фиалки.

При слишком высокой температуре куст фиалки начинает вытягиваться, а соцветия быстро опадают. При слишком низкой температуре листья и соцветия фиалки увядают, повышается риск появления гнили корневой шейки, особенно, если холод сопровождается обильным поливом.

Появление признаков переохлаждения нередко сопровождается гибелью фиалки, первые симптомы температурного несоответствия проявляются в течение 36 часов и очень часто после этого растение уже не спасти. Если фиалка попала в холод, как можно быстрее верните ее в теплую комнату, удалите все поврежденные ткани, очень важно предупредить распространение гнили.

На время прекратите полив и подкормку фиалки, но не лишайте растение высокого уровня влажности. Нужный уровень влажности поможет создать полиэтиленовый пакет. Поместите горшок с фиалкой в прозрачный полиэтиленовый пакет, завяжите его резинкой. Если вашей фиалке суждено оправиться, уже через несколько дней вы заметите первые признаки выздоровления. Для достижения максимального результата фиалку рекомендуется подержать в пакете в течение недели.

Убедитесь, что растение достаточно окрепло и посвежело, и только после этого возвращайтесь к поливу и удобрению цветка. В естественной среде обитания, у себя на родине в горах Восточной Африки фиалки привыкли к высокой влажности, в домашних условиях уровень влажности не должен быть ниже 50-60%. При уровне влажности ниже этого показателя объем поглощаемой фиалкой влаги не будет компенсировать объем воды, испаряемой растением, в результате бутоны будут плохо раскрываться, а листья начнут сохнуть и сворачиваться.

уход за комнатными фиалкамиУровень влажности можно немного повысить, собрав несколько горшков в группу, при этом следите, чтобы листья растений из разных горшков не касались друг друга. Как бы ни была важна влажность, любому растению необходима циркуляция воздуха и пространство для роста, к тому же слишком тесное расположение горшков друг к другу может провоцировать рост грибка. В зимние месяцы можно использовать увлажнитель воздуха.

Помимо адекватной температуры и уровня влажности фиалке очень важна циркуляция воздуха, особенно если воздух в квартире влажный. Недостаток воздуха приводит к заболеваниям фиалок серой гнилью и мучнистой росой.

Если воздух помещения, в котором находятся фиалки, перенасыщен парами газа или химическими испарениями, фиалка сразу же отреагирует на такое окружение: листья начнут бледнеть, их рост значительно замедлиться. Соцветия станут коричневыми и начнут опадать. На момент строительных или ремонтных работ фиалки рекомендуется выносить в теплое, но хорошо проветриваемое помещение.

alt

Уход за садовой (дикой) фиалкой

Фиалки можно выращивать не только в горшках, этот милый фиолетово – синий цветок станет украшением любого сада. По сути, садовая фиалка относится к однолетникам или двухлетникам, но в естественных условиях фиалка прекрасно размножается самосевом и по весне может появляться в самых неожиданных местах. Однако у такой самостоятельности дикой фиалки есть и свой минус, при отсутствии контроля фиалка может «забить» клумбы с другими растениями.

Дикие фиалки особенно живописно смотрятся вокруг стволов деревьев, у искусственных водоемов, по кромке клумб. При желании их можно высаживать в контейнеры, в грунт фиалку можно высаживать практически в любое время, но лучше всего сделать это ранней весной. В саду фиалка не стремится к солнцу, она прекрасно чувствует себя в полутени, но если уж ей довелось вырасти в солнечном месте, то и там она не пропадет. Тип почвы для дикой фиалки также не играет решающей роли, главное, чтобы грунт был достаточно влажным и обогащенным органическими веществами.

Уход за дикими фиалками заключается лишь в их своевременном поливе. При желании кустики фиалки можно подрезать и прореживать. Дикая фиалка не болезненна, но в сухом климате может страдать от паутинного клеща.