Как дольше сохранить розы – цветение в радость

как дольше сохранить розыНередко получая букет роскошных роз или составляя букет из роз, выращенных в собственном саду, мы думаем о том, каким образом можно продлить жизнь этому букету и как дольше сохранить розы красивыми и свежими. Поникший или рано засохший букет выгляди беспомощно и грустно, навевая мысли о скоротечности бытия. Но не нужно расстраиваться раньше времени, так как существует целый ряд способов помочь букету из роз прожить дольше, радуя вас и ваших близких.

alt

Ваза и вода для букета

какие есть способы дольше сохранить розыНачнем с мытья вазы, часто мы не придает особого значения этой процедуре, просто ополаскивая вазу холодной водой и возвращая ее на полку, после того, как ее покинул очередной букет. Однако для того, чтобы срезанные розы дольше сохраняли свою красоту и свежесть, ваза, в которую вы собираетесь поставить цветы, должна быть идеально чистой. Мыть вазы нужно тщательно, горячей водой с мылом, стенки вазы поскоблите посудным ершиком или щеткой, удаляя все отложения на стенках вазы, на дне или под ободком.

 

После обработки вазы мылом и горячей водой, залейте внутрь вазы 5%-й раствор отбеливателя и оставьте на несколько минут, а затем хорошенько промойте ее водой. В плохо вымытой вазе собираются бактерии, которые заражают стебли цветов, в результате чего стебли подгнивают, а бутоны засыхают или быстро вянут. Чистой должна быть не только ваза, но и ножницы, которыми срезаете розы, регулярно очищайте лезвия секатора раствором отбеливателя или спиртом.

alt

Полив перед срезыванием

Если вы планируете составить букет из роз, выращенных в собственном саду, вечером за день до срезывания, розовые кусты рекомендуется обильно полить. Насыщенные влагой цветы стоят дольше, радуя нас свежестью соцветий и листьев. Чтобы сэкономить время утром, вечером во время полива пометьте розы, которые планируете срезать для букета.

alt

Когда срезать розы для букета

способы дольше сохранить розыБольшинство флористов сходятся во мнении, что розы для букетов или декора лучше срезать утром, между 8:00 и 10:00, но если вы встаете рано, розы можно срезать и в шесть утра, если на улице уже светло. Чем выше температура воздуха, тем раньше нужно срезать розы. Если утром розы обильно покрыты росой, не обязательно срезать их слишком рано, подождите, пока роса высохнет. Не рекомендуется срезать розы в обеденное время, в этот период в цветке и стебле находится наименьшее количество питательных веществ, что существенно сокращает жизнеспособность роз в срезанном виде.

Некоторые цветоводы советуют срезать розы ближе к вечеру, мотивируя это тем, что в это время содержание сахара в растении наиболее высоко. На самом деле никакого научного доказательства этой теории не существует, но то, что утром кусты роз выглядят значительно свежее, это факт.

alt

Климатический фактор

Мы не в силах изменить погоду, но вполне может продлить жизнь срезанных роз, если постараться срезать их в более прохладную погоду или часть суток. В жарком климате розы вянут и разрушаются намного быстрее. В принципе, при достаточно прохладной погоде, даже розы, срезанные после полудня, могут простоять достаточно долго.

alt

Степень раскрытия бутона

что делать чтобы дольше сохранить розыЕсли вы срезаете розы для букета, выбирайте цветы с полураспустившимися бутонами. На долговечность срезанных роз также влияет и полнота соцветия, то есть количество лепестков в розовом цветке. Розы с полными соцветиями, то есть с большим количеством лепестков, можно срезать и в практически распустившемся состоянии, менее полные соцветия лучше срезать на стадии бутона.

alt

Срезывание и повторное обрезание стеблей

Чтобы розы простояли дольше, срезайте стебли под углом чистым и остро заточенным секатором. Срезав розы, сразу же поставьте их в ведро с умеренно теплой водой. Затем подрежьте стебли, не вынимая их из воды.

Если у вас есть время, после срезки оставьте розы в теплой воде, поместив цветы в прохладную темную комнату примерно на час. Большая часть стебля должна находиться под водой, но вода не должны попадать на соцветия. Затем охладите розы в холодильнике, если позволяет время, розы можно оставить в холодильнике на ночь.

alt

Частая смена воды в вазе

секреты чтобы дольше сохранить розыЧтобы розы стояли дольше, старайтесь как можно чаще менять воду в вазе. В идеале, воду нужно менять каждый день. Не стоит использовать смягченную воду, в ней может содержаться губительная для срезанных роз соль. Также полезно ежедневно подрезать стебли роз острыми ножницами, не вынимая цветы из воды.

Перед тем как поставить розы в воду, обязательно удалите все нижние листья, которые могут попасть под воду. Во-первых, листья будут отбирать воду у соцветий, во-вторых, под водой листья быстро загнивают и превращаются в рассадник бактерий.

alt

Аспирин и все, все, все

Существует множество народных методов продлить жизнь срезанным розам, некоторые из них малоэффективны, другие, несмотря на всю свою оригинальность, весьма успешно справляются с поставленной задачей. Протестируем наиболее популярные рецепты для сохранения свежести роз.

  • Аспирин

Аспирин должен работать как нейтрализатор кислотности, тем самым помогая цветам впитывать воду. В вазу с водой кладется таблетка аспирина, ждем, пока таблетка растворится, и ставим в эту воду цветы. Аспирин следует добавлять каждый раз, когда вы меняете воду в вазе. Как показывают тесты, аспирин не влияет существенно на стойкость срезанных роз, через пару дней, они начинают увядать и на пятый день букет можно выбросить.

  • Металлическая монета

сохранить дольше розы простоПо идее, металл должен обезвреживать живущие в воде бактерии. Монета просто кладется на дно вазы. Более восьми дней букет с монеткой в вазе не простоит.

  • Отбеливатель

Считается, что отбеливатель препятствует размножению бактерий, разрушающих срезанные цветы. Каждый день, меняя воду, добавляйте на дно вазы ¼ чайной ложки отбеливателя. Отбеливатель не влияет на окраску цветов, но через пару дней концы стеблей, которые находятся в воде, могут побелеть, но свежесть цветы сохранится до семи - восьми дней.

  • Сахар

Сахарная вода работает как удобрение, однако через какое-то время сахар начинает превращаться в кристаллы и способствовать росту бактерий. Ежедневно при смене воды в вазе рекомендуется добавлять ¼ чайной ложки сахара. В воде с сахаром розы быстро раскрываются, но так же быстро и начинают опадать, однако стоит признать, что сахар все-таки продлевает жизнь срезанных роз и они могут простоять до девяти дней.

  • Уксус

Уксус в вазе с цветами играет роль дезинфектора, нейтрализующего вредные бактерии. При каждой смене воды добавляйте в вазу ¼ чайной ложки уксуса. Уксус сохраняет окраску цветов и продлевает их жизнь на 8-9 дней.

  • Лимонная газировка

Очень оригинальный и не слишком популярный метод сохранения срезанных роз на поверку оказывается одним из самых действенных. Вместо воды в вазу наливаем сладкую лимонную газировку (7UP или любую другую), и точно так же, как и воду, меняем содовую каждый день. Удивительно, но сладкая газировка поможет срезанным розам сохранить свежесть до 12 дней. Обязательно попробуйте и убедитесь сами.