Как сохранить срезанные пионы: что необходимо цветам

как сохранить срезанные пионыПионы – короли летних садов, эти крупные роскошные цветы одинаково хорошо смотрятся и на дачной клумбе и в цветочной вазе. Но, как сохранить срезанные пионы, чтобы они радовали глаз подольше?

Всего лишь из нескольких соцветий можно составить пышный и красивый букет, пионы самодостаточны и не требуют дополнительного декора, при этом они неприхотливы и при соблюдении определенных правил хранения могут подолгу храниться даже в срезанном виде.

 

alt

Идеальный букет

как срезать пионыТе, кто знаком с пионами, знают, что идеальный букет – это свежесрезанные полураспустившиеся цветы на стадии бутона. Именно в таком виде срезанные цветы транспортируют на расстояния и в последствие они способны дольше сохранять свою свежесть и радовать нас своими красивыми полными соцветиями. Конечно, полностью распустившиеся пионы также очень хорошо смотрятся в букетах, но дольше нескольких дней такой букет, к сожалению, не простоит.

Если для букета вы используете пионы, растущие в собственном саду, постарайтесь срезать цветы ранним утром или вечером, предпочтительно в прохладную и несолнечную погоду. Не срезайте стебель близко к корню, оставьте по меньшей мере два-три листочка на несрезанной части стебля, таким образом растением сможет полноценно питаться и развиваться даже после срезки соцветий. Для срезывания цветов используйте острый садовый секатор или большие ножницы, срезайте стебли под углом.

Лучше всего срезать пионы на стадии «зефирного» бутона, такой бутон не слишком тугой, его мягкость можно проверить, аккуратно сжав бутон пальцами. При правильном уходе пионы можно срезать заранее и сохранить до момента попадания букета в вазу в целости и сохранности.

В больших цветочных компаниях, где пионы выращивают и срезают для коммерческих целей, соцветия срезают на стадии достаточно тугого бутона и в специальных рефрижераторах такие пионы могут сохранять свежесть до трех месяцев. К сожалению, период цветения пионов не слишком долог, и такое хранение позволяет в значительной мере продлить период коммерческого спроса на данный цветок.

как хранить пионы домаВ домашних условиях пионы также можно хранить достаточно долго. Домашние холодильники позволяют хранить цветы при температуре 2-4 градуса Цельсия в отличие от нулевой температуры в промышленных рефрижераторах, поэтому в домашних условиях срезанные цветы могут храниться в холодильнике в течение двух-трех недель. Однако срок хранения срезанных пионов, как в вазе, так и в холодильнике, зависит от сорта пиона и климата, в котором он рос, но в среднем после долгого хранения в холодильнике, пионы любого сорта способны простоять в вазе несколько дней, не теряя презентабельности соцветий.

Срезанные еще на стадии бутона пион хранятся в сухом виде, лучше всего упаковывать цветы в полиэтилен или бумагу и плашмя располагать на полках холодильника. При достаточных габаритах холодильного оборудования пионы можно хранить в вертикальном положении, поставив в вазу с небольшим количеством воды.

Перед тем, как поставить пионы в вазу с водой, обязательно удалите все листья, которые могут оказаться под водой. Погруженные в воду листочки очень быстро загнивают, тем самым представляя благодатнейшую почву для размножения бактерий, которые в свою очередь самым негативным образом влияют на свежесть срезанных цветов.

пионы в вазеДля пионов лучше всего подойдет ваза средней высоты, с достаточно широким горлышком и средней частью. Наполните вазу водой примерно на 12-15 см. Температура воды должна быть средней, не слишком горячей, но и не ледяной. Чем глубже погружены стебли в воду, тем быстрее распустятся бутоны пионов.

Если перед опусканием в воду цветы хранились в холодильнике, обязательно освежите кончики стеблей, подрезай их на несколько миллиметров.

Если вы хотите, чтобы пионы распустились как можно скорее, поставьте вазу в теплую комнату, но при этом проследите, чтобы на цветы не попадали прямые солнечные лучи и ваза не стола близко к нагревательным приборам.

Чтобы цветы подольше сохранили свой яркий цвет и свежесть, регулярно меняйте воду в вазе. Некоторые флористы рекомендуют менять воду ежедневно, если у вас нет возможности так часто менять воду, замены воды раз в два-три дня вполне достаточно. Каждый раз, меняя воду в вазе, не забывайте подрезать кончики стеблей пионов на несколько миллиметров.

alt

Как отложить или замедлить распускание пионов

как замедлить увядание пионовСрезанные пионы оберните бумагой и поместите в холодильник в сухое место подальше от овощей и фруктов. Овощи и фрукты выделяют этилен, ускоряющий процессы созревания, что в нашем случае крайне нежелательно. Без воды в холодильнике срезанные пионы могут простоять около недели.

Несколько замедлить раскрытие пионов можно и после того, как вы поставили цветы в воду. Просто поместите вазу в холодильник, реорганизовав внутри расположение полок.

Если у вас нет холодильника, поместите срезанные пионы в самую холодную и темную комнату, в гараж, кладовку или в ванную комнату. Однако не переусердствуйте и не заморозьте свои пионы.

В принципе, продлить жизнь срезанных пионов нетрудно, главное регулярно менять воду и подрезать стебли. Пусть ваши букеты из пионов простоят как можно дольше, радуя своим ароматом и пышным цветом.