Слабительное для детей: эффективность и безопасность в одном флаконе

слабительное для детейПроблемы с регулярным опорожнением кишечника встречаются не только у взрослых, но и у детей, в том числе самого малого возраста. Это связано с питанием и психоэмоциональным состоянием, которое всегда влияет на работу кишечника. Для родителей регулярный или эпизодический запор ребенка всегда вызывает массу переживаний, так как ведет к плохому настроению и самочувствию малыша и просто опасен для его здоровья. Слабительное для детей должно сочетать в себе эффективность и безопасность, которые не всегда идут в комплексе в лекарственных препаратах.

Послабляющие средства, которые подходят для взрослых, детям давать нельзя, поэтому для малышей придется подобрать свои способы лечения и предупреждения запора.

 

alt

Когда давать слабительное для детей

Необходимость давать ребенку слабительное в виде лекарственного препарата или продукта с послабляющим действием зависит от возраста ребенка и от ситуации. Для грудных детей до одного года характерен нерегулярный и неравномерный неоформившийся по консистенции стул. После введения прикорма через некоторое время стул должен быть уже оформившимся и отсутствие его в течение двух суток должно насторожить родителей.

Бывает, что трудности с опорожнением кишечника у ребенка связаны с ситуативным стрессом. Например, это часто случается в дороге, когда приходится ходить в туалет в новой обстановке, также свойственны запоры после начала приема новой пищи или же после частого и обильного потребления (для этого возраста) продуктов питания с закрепляющим действием. Чтобы избежать запоров у ребенка, нужно снижать объема закрепляющей пищи и вводить в рацион на постоянной основе пищу, которая не приводит к затвердению каловых масс и бережно влияет на перистальтику кишечника. Если у ребенка нет стула и это в значительной степени негативно отражается на его состоянии, нужно дать слабительное, которое подействует через короткое время.

Слабительные продукты для детей, которые обладают мягким послабляющим действием, препятствуя образованию запора: кисломолочные продукты (детский кефир и творожки), фруктовые и овощные смеси с сухофруктами, слабые настои сухофруктов, свекла и свекольный сок, слива и сливовый сок, тыквенное пюре, грушевое и яблочное пюре. Обязательно в рационе должны быть цельнозерновые, отруби – в небольших дозах и с осторожностью.

alt

Выбор формы

Мягкое слабительное – идеальный вариант, в поиске которого находятся все родители, чей малыш страдает от проблем с опорожнением кишечника. Но это достаточно расплывчатое понятие, а при выборе того или иного средства надо руководствоваться более конкретными показателями. Послабляющие средства имеют разные формы и механизм действия.

По форме это таблетки, порошки для разведения, суспензии, ректальные свечи (микроклизмы). Большинство родителей при поиске эффективного средства в первую очередь рассматривают именно натуральное слабительное для детей, тем более, если речь идет о грудных малышах или детях дошкольного возраста, для которых запор, к сожалению, явление нередкое. Среди них выделяют продукты питания, которые нужно принимать в пищу регулярно, а также жидкости – травяные чаи, настои как с мягким профилактическим действием, так и с немедленным результатом.

Первую группу средств медицинского назначения нужно применять как можно реже, потому что частое использование слабительного нарушает микрофлору кишечника и не позволяет нормализовать стул. Натуральные средства можно время от времени добавлять в пищу, мягко влияя на перистальтику кишечника, одновременно не позволяя образовываться запору из-за недостатка пищевых волокон и избытка закрепляющих продуктов.

alt

Слабительное для ребенка: как это работает

Слабительные средства как для взрослых, так и для детей работают по-разному, и механизм действия того или иного препарата родителям нужно обязательно знать перед тем, как покупать и давать его своему ребенку.

Объемные слабительные связывают молекулы воды и увеличивают объем каловой массы. Это вещества либо натурального природного происхождения, либо синтетически произведенные, но в любом случае они в стенки кишечника не всасываются, лишь оказывая направленное действие. Содержимое кишечника разбухает и легче проталкивается к выходу. Чтобы обеспечить большую эффективность таких слабительных, следует одновременно с ним принимать большой объем чистой воды. Для детей эта группа слабительных не рекомендуется из-за высокого риска побочных эффектов в виде метеоризма и вздутия.

Раздражающие слабительные стимулируют кишечник, но являются достаточно агрессивными. К ним относятся широко распространенные лекарственные препараты «Сенаде», «Бисакодил», «Регулакс». Они применяются для острых запоров, но даже взрослым нельзя применять их часто и на регулярной основе. Грудничкам такие лекарства противопоказаны, однако после двух-трех лет эти средства применять можно, но дозировку должен индивидуально определять врач.

Осмотические слабительные являются более физиологичными и больше подходят для детей, нежели предыдущие две группы. Это группа солевых препаратов, которая по своему действию схожа в объемными, так как они тоже увеличивают объем кишечника. Но в отличие от последних, осмотические препараты не позволяют кишечнику «лениться» и не обладают такими ощутимыми побочными действиями. Солевые слабительные можно с осторожностью применять для детей от двух лет.

Пребиотики или неусваиваемые углеводы – это наиболее безопасная для детей группа слабительных препаратов. Пребиотики воздействуют комплексно, совмещая в себе свойства осмотических и объемных слабительных, но не раздражая кишечник, а наоборот, стимулируя его функции к восстановлению. Детям рекомендуются средства на основе лактулозы, которая входит в состав таких препаратов как «Прелакс», «Дюфалак», «Лактусан». Средства на основе лактулозы – безопасное и эффективное слабительное для грудных детей.

alt

Масла и свечи

Слабительные клизмы для детей многими педиатрами считаются устаревшим методом устранения запора, который, во-первых, неудобен в применении, особенно для младенцев, во-вторых, есть риск нарушить микрофлору кишечника. Если избавление от запора путем приема лекарств перорально не представляется возможным или проблему надо устранить очень быстро, рекомендуются свечи слабительные, для детей они могут применяться с первых дней жизни. Для детей нужно применять безопасные глицериновые свечи «Глицелакс» или облепиховые свечи «Микролакс».

Если вы ищете натуральное слабительное для детей, обратите внимание на масляные составы. Вазелиновое, миндальное, касторовое, подсолнечное, льняное и другие масла, позволяют размягчить каловые массы и облегчить их выход. Детям их применять можно в виде масляно-водных микроклизм в объеме 30-50 мл. Детям до двух лет не стоит делать масляные клизмы, но даже позднее нельзя к этому методу привыкать, так как любое масло может вызывать нарушение микрофлоры и раздражение стенок прямой кишки.