Слабительное в домашних условиях: что есть под рукой

слабительное в домашних условияхКогда речь идет о регулярном стуле, единого стандарта не существует. Однако независимо от того, ходите ли вы в туалет три раза в день или три раза в неделю, симптомы запора обычно одинаковы у всех. Если вы реже обычного ходите в туалет или ваш стул твердый, сухой и болезненный, вы испытываете признаки запора. К счастью, это редко бывает признаком серьезного заболевания, и обычно с запором можно справиться без жестких мер, используя слабительное в домашних условиях.

Существуют слабительные средства в домашних условиях, которые помогут облегчить дискомфорт.

 
 

Если запор сопровождается болью в животе, кровью в стуле или внезапной потерей веса, нужно обратиться к врачу, потому что домашние слабительные в этом случае могут не подействовать.

 

alt

Оливковое масло

Оливковое масло – это не просто вкусный продукт, оно помогает справиться с запором. Оно стимулирует пищеварительную систему, помогая пище двигаться по кишечнику, и регулярное употребление оливкового масла может предупреждать появление запоров. По утрам употребляйте по одной столовой ложке оливкового масла. Лучше всего оно действует на голодный желудок.

Если вы забыли съесть ложку масла, подождите какое-то время после еды. Оливковое масло можно смешать с небольшим количеством лимонного сока, который тоже действует как натуральное слабительное.

alt

Рыбий жир

Омега-3 жирные кислоты важны для многих функций организма, в том числе, для пищеварения. Рыбий жир в продуктах питания или в виде добавок - это богатый источник жирных кислот. Особенно им богаты холодноводные рыбы, такие как лосось, макрель, палтус, сардины, тунец и сельдь.

Рыбий жир в виде добавок нужно принимать с осторожностью. Высокие дозы любых омега-3 жирных кислот могут повысить риск кровотечений, поэтому те, кто легко получает синяки или страдает кровотечениями, должны быть осторожны, принимая рыбий жир в качестве слабительного средства. Еще один недостаток этого слабительного средства состоит в том, что рыбий жир может вызывать вздутие и повышенное газообразование, а иногда диарею.

Важно также знать источник рыбьего жира, поскольку некоторые рыбы могут содержать такие тяжелые металлы как меркурий и другие загрязнения.

alt

Касторовое масло

Касторовое масло обладает послабляющим действием. Его преимущество состоит в том, что это быстрое слабительное в домашних условиях. По этой же самой причине, однако, касторовое масло нужно использовать с осторожностью. Его не следует принимать на ночь из-за его быстрого действия.

Другой недостаток касторового масла – его неприятный вкус. В целом касторовое масло считается безопасным, но в больших количествах оно может привести к передозировке.

alt

Клетчатка

Рекомендуемая доза клетчатки – 20-35 мг в день. Она содержится во фруктах, овощах, цельных зернах. Это удобное слабительное средство, поскольку клетчатку каждый может найти у себя на кухне.

Недостаток клетчатки в качестве слабительного состоит в том, что она может усугубить проблему, если не пить с ней много воды. Нужно много жидкости, чтобы клетчатка двигалась по пищеварительной системе.

alt

Травы

Растительные средства от запоров делятся на две категории: слабительные, увеличивающие объем кишечного содержимого, и стимулирующие слабительные. К первой категории относятся льняное семя, пажитник и ячмень. Помните, что льняное масло не является средством от запоров, в качестве слабительного используют цельное или измельченное льняное семя. Стимулирующие слабительные - это сенна, каскара саграда и алое.

Нужно учитывать, что стимулирующие слабительные, особенно алое, могут вызывать спазмы. Прежде чем воспользоваться алое в качестве слабительного средства, попробуйте сенну. Растительные средства могут вступать в реакцию с медикаментами и добавками. Прежде чем принимать любые травы, посоветуйтесь с врачом.

alt

Пробиотики

слабительное в домашних условияхПробиотики – это бактерии, которые живут в кишечнике и способствуют пищеварению. К ним относятся лактобактерии, бифидобактерии и сахаромицеты булардии. Они доступны в виде добавок, а также содержатся в некоторых продуктах, таких как йогурт.

Как и клетчатка, пробиотики – относительно простое, легкое слабительное в домашних условиях.

alt

Лимон

Цитриновая кислота в составе лимона стимулирует пищеварение, а также помогает вывести из организма токсины и непереваренную пищу, которая может накапливаться вдоль стенок кишечника. Смешайте сок одного свежего лимона со стаканом теплой воды и выпейте.

alt

Кофе

Кофеин – натуральный стимулятор пищеварительной системы, поэтому чашка кофе может послужить в качестве слабительного. Не следует пить больше одной-двух чашек кофе, так как слишком большое его количество может оказать противоположное действие. Кофе также обладает мочегонным эффектом, поэтому в больших количествах может выводить из организма воду, которая обычно смягчает стул.

alt

Движение

Если вы хотите, чтобы пища двигалась по кишечнику, вам тоже нужно двигаться. Сегодня мы сидим гораздо больше, чем двигаемся. Движение стимулирует гладкую мускулатуру кишечника.

Помните, что после приема пищи нужно подождать один час, прежде чем заниматься упражнениями. Есть специальные упражнения и растяжки, помогающие от запоров.

alt

Режим

Регулярное опорожнение кишечника в определенное время предотвращает запоры. Выделите около пятнадцати минут один-три раза в день и посидите в туалете, даже если ничего не происходит. Обязательно расслабьтесь. Организм со временем подстроится под этот режим.

alt

Сода

Питьевая сода прекрасно помогает от запоров, а также от болей в животе, поскольку это бикарбонат, который способствует выведению воздуха из кишечника. Сода нейтрализует кислоту в кишечнике и помогает стулу двигаться. Размешайте чайную ложку соды в четверти стакана теплой воды. Выпейте эту смесь, чем быстрее, тем лучше.

alt

Соль Эпсома

Соль Эпсома – сильное слабительное в домашних условиях. Во-первых, соль выводит воду, смягчает стул и помогает ему быстрее двигаться.

Во-вторых, магний в составе соли Эпсома способствует сокращению мускулатуры кишечника, что также способствует выведению стула. Растворите две чайных ложки соли Эпсома (полчайной ложки для детей) в стакане воды или фруктового сока и выпейте. Если в течение четырех часов нет стула, можно повторить дозу.

alt

Чернослив

слабительное в домашних условияхЧернослив или сок из чернослива – это классическое слабительное средство. Чернослив содержит много клетчатки, а также сорбитол, который смягчает стул. Слишком большое количество сорбитола, однако, может вызвать повышенное газообразование и сделать стул слишком мягким.

Выпивайте один стакан сока чернослива утром, и второй стакан – вечером. Через несколько часов средство должно подействовать. Вместо сока можно съесть несколько ягод чернослива.

alt

Одуванчик

Одуванчик – это мягкое слабительное, он также эффективно выводит токсины из организма. Чашка чая из одуванчика прекрасно поможет от запора, вызванного недостатком активности или употреблением нездоровой пищи.

Заваривайте одну-две чайных ложки сухих листьев одуванчика в кружке кипящей воды шесть-десять минут. Пейте три раза в день.