Быстродействующее слабительное средство – как бороться с запором

быстродействующее слабительное средствоПостоянный запор – распространенная проблема. Чтобы избавиться от него, люди используют быстродействующее слабительное средство, включая натуральные. Натуральные средства очень эффективны и не вызывают побочных эффектов, поэтому они подходят для лечения запора в домашних условиях.

alt

Вода

вода от запоровСамый простой способ от запоров заключается в большом количестве воды на протяжении дня. Рекомендуется выпивать как минимум 1,5 л воды в день.

 

Горячая вода – один из лучших способов для пробуждения кишечной функции. 1-2 стакана горячей воды увлажняют скопившиеся каловые массы и облегчают их прохождение по толстому кишечнику. В большинстве случаев запоры можно лечить с помощью нескольких стаканов горячей питьевой воды, чтобы предотвратить обезвоживание стула, а также, чтобы избежать болей, вызванных запором.

Ячменная вода с другими травами и фруктами представляет собой лучшее слабительное средство. Смешайте ¼ стакана перловки, 2 ст.л. солодки, ¼ стакана инжира и ¼ стакана изюма. Добавьте два стакана воды. Проварите, пока вода наполовину не уменьшится. Принимайте ежедневно по 0,5 стакана отвара утром и вечером.

Каждое утро натощак выпивайте большой стакан холодной минеральной воды, или наоборот, теплой, слегка подсоленной.

Разведите в теплой воде лимонный сок и добавьте 1 ч.л. меда. Два раза в день, утром и вечером перед сном, принимайте 1 ст.л. пыльцы. Можно добавить жидкий мед.

alt

Соки

сливовый сок от запораФруктовый сок, например, апельсиновый действует как натуральное слабительное средство, так как он обладает волокнистой природой. Оливковое масло образует вокруг стенок толстой кишки защитный слой и облегчает процесс испражнения. Для приготовления натурального средства из апельсинового сока и оливкового масла, смешайте их в равных количествах и принимайте 1-3 раза в день в зависимости от серьезности проблемы.

Сливовый сок размягчает каловые масса, облегчая их трение о стенки толстой кишки. Сливы богаты растворимыми волокнами, что улучшает сокращение стенок кишечника.

Яблочный сок содержит много сахара сорбитола, который способствует прохождению кала. Пейте два стакана яблочного сока в день, чтобы облегчить запор. Тем не менее, избыточное потребление сока может вызвать диарею.

alt

Гель алоэ

Гель алоэ используют, как правило, для лечения ожогов и порезов на теле. Кроме того, гель алоэ вера обладает слабительным эффектом. Принимайте 1-2 ст.л. геля в день, если вы постоянно страдаете от запоров.

alt

Масла

касторовое масло от запораБогатое жирными кислотами омега-3 масло льна смазывает стенки толстой кишки и размягчает каловые массы. Принимайте каждый день ½ ч.л. масла льна. Вместо масла вы можете использовать измельченные семена льна. Они выводят токсины, избыток жиров и холестерина из организма, регулируя тем самым процесс дефекации.

Касторовое масло стимулирует стенки толстой кишки и облегчает испражнения. К тому же, касторовое масло предотвращает всасывание воды из кишечника, что и является причиной запора. Таким образом, каловые массы содержат больше влаги, поддерживая безболезненную и комфортную работу кишечника. Масло можно принимать приблизительно в течение недели. При слишком длительном приеме он может вызвать дисфункцию толстой кишки.

alt

Финики

Финики богаты волокнами, поэтому они действуют как природное слабительное средство. Подорожник – растение, содержащее большое количество волокон. Принимайте подорожник со стаканом горячей воды перед сном каждый день, чтобы предотвратить запор. Кроме того, он помогают задерживать влагу в каловых массах.

alt

Корень солодки

Корень солодки также обладает слабительным свойством. Измельчите корень солодки и добавьте стакан кипятка. Настаивайте в течение часа. Охладите настой и процедите. Вы можете добавить немного свежего фруктового сока, если настой кажется вам слишком крепким. Принимайте два раза в день.

alt

Медицинские препараты

медицинские препараты от запораПомимо натуральных слабительных средств существуют быстродействующие медицинские препараты.

Препарат Dulcolax используют для симптоматического лечения запора. Оно увеличивает секрецию и моторику кишечника. Активным веществом препарата является бисакодил. Dulcolax противопоказан при воспалении толстой кишки, при болях в брюшной полости неизвестного происхождения, при обструкции пищеварительного тракта. Длительность приема препарата составляет 8-10 дней, не дольше. При регулярном приеме препарата может возникнуть зависимость, серьезные кишечные расстройства, потеря минеральных солей, в частности, калия. Рекомендуемая доза – 1-2 таблетки в день. Детям старше 6-ти лет – 1 таблетка в день. DULCOLAX противопоказан детям до 6-ти лет, беременным и кормящим женщинам. Побочные действия препарата: диарея, боли в животе, реже аллергия.

Слабительный препарат Senokot на основе сенны мягко устраняет запор. Рекомендуемая доза для взрослых – 2-4 таблетки 1-2 раза в день, беременным женщинам – 1-2 таблетки 1-2 раза в день, детям от 6 до 12 лет – 1-2 таблетки 1-2 раза в день.

Dragees Fuca – это стимулирующий слабительный препарат. Его используют для краткосрочного лечения запора у взрослых. Рекомендуемая доза для взрослых – 1-2 таблетки в день, не больше. Длительность лечения не должна превышать 8-10 дней. Dragees Fuca противопоказан при некоторых заболеваниях кишечника и толстой кишки, болях в брюшной полости, хроническом запоре, а также детям младше 12 лет. Препарат содержит краситель (Е110) и может вызывать аллергическую реакцию. Применение данного препарата противопоказано людям с непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы и галактозы или дефицитом сахаразы/изомальтазы (редкие наследственные заболевания). Прием Dragees Fuca с другими медикаментами (например, мочегонными или сердечными) может быть крайне опасным для здоровья.