Норма гемоглобина у женщин: тонкие механизмы здоровья

норма гемоглобина у женщинГемоглобин – это белок, который содержится в красных кровяных клетках (эритроцитах). Он несет кислород к клеткам организма и забирает у них углекислый газ. Какова норма гемоглобина у женщин?

alt

Каков нормальный уровень гемоглобина

Уровень гемоглобина измеряется в граммах на децилитр, где децилитр равен ста миллилитрам. Нормальный уровень гемоглобина зависит от возраста, а у взрослых людей – от пола. Норма уровня гемоглобина у женщин – от 12 до 16 г/дл, а у женщин старше среднего возраста – от 11,7 до 13,8 г/дл. Эти цифры могут слегка отличаться в разных лабораториях. Некоторые лаборатории не делают различия между нормальным уровнем гемоглобина у взрослых и у людей старше среднего возраста.

 

Норма гемоглобина у беременных женщин – 11-12 г/дл. Во время беременности рекомендуется избегать как повышенного, так и пониженного уровня гемоглобина, чтобы избежать риска рождения мертвого ребенка (при повышенном гемоглобине) и преждевременных родов или рождения ребенка с маленьким весом (при низком гемоглобине).

Критические значения уровня гемоглобина:

  • Уровень гемоглобина ниже 5 г/дл может привести к сердечной недостаточности.
  • Уровень гемоглобина выше 20 г/дл вызывает закупорку капилляров из-за гемоконцентрации.

alt

Что означает низкий уровень гемоглобина

Низкий уровень гемоглобина называется анемией. Количество красных кровяных клеток, которое ниже нормы, это анемия, и уровень гемоглобина отражает это количество. Существует много причин анемии. К некоторым самым распространенным относятся:

  • потеря крови (из-за травмы, операции, кровотечения, рака кишечника или язвы желудка);
  • дефицит питательных веществ (железа, витамина В12, фолата);
  • проблемы костного мозга (например, из-за рака);
  • подавление кроветворения из-за лекарств для химиотерапии;
  • почечная недостаточность;
  • аномальная структура гемоглобина (серповидно-клеточная анемия или талассемия).

Потеря крови и подавление костного мозга сокращает общий уровень красных кровяных клеток и, соответственно, снижает общий уровень гемоглобина. Уровень гемоглобина также снижается у пациентов с аномальным типом гемоглобина. Красные кровяные клетки с аномальными типами гемоглобина часто бывают хрупкими и легко повреждаются в сосудистой системе.

Талассемия – это наследственная рецессивная гемаглобинопатия. Она появляется из-за невозможности вырабатывать достаточного количества молекул глобина. Беременность у женщин с талассемией может протекать с осложнениями или без, в зависимости от тяжести формы заболевания.

При серповидноклеточной анемии гемоглобин имеет аномальную форму, известную как серповидный гемоглобин. Серповидный гемоглобин создает красные кровяные клетки неправильной формы, которые закупоривают сосуды. При беременности серповидноклеточная анемия может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды, а также может развиться тяжелая анемия. Беременность должна протекать под тщательным наблюдением врача.

При железодефицитной анемии количество эритроцитов в норме, но уровень гемоглобина низкий. В целом, женщины должны получать больше железа из рациона, чем мужчины, из-за регулярной потери железа во время месячных. Во время беременности потребность в железе возрастает, чтобы вырабатывать больше гемоглобина. Если женщина беременеет, когда запасы железа в организме малы, она подвергается риску сильной анемии. Регулярные анализы на гемоглобин – важная часть наблюдения за беременными. Во время третьего триместра беременности развивается «физиологическая анемия беременных». Это нормальное падение уровня гемоглобина происходит из-за увеличения объема плазмы.

Беременные женщины с железодефицитной анемией должны ежедневно получать сто-двести миллиграмм железа, не менее трех месяцев, чтобы пополнить запасы железа. Им также должны быть даны рекомендации по оптимальному усваиванию железа организмом.

alt

Что означает высокий уровень гемоглобина

Повышенный уровень гемоглобина встречается при любых состояниях, когда количество красных кровяных клеток в кровотоке превышает норму. Примерами таких состояний, связанных с увеличением уровня гемоглобина, являются истинная полицитемия, сильные ожоги, хроническое обструктивное заболевание легких, хроническая сердечная недостаточность.

Уровень гемоглобина, превышающий норму, встречается у людей, живущих на высокогорье, и у курильщиков.

 

Обезвоживание дает ложный высокий результат при измерении уровня гемоглобина, который возвращается к норме, когда восстанавливается баланс жидкости в организме.

 

К некоторым редким причинам высокого уровня гемоглобина относятся:

  • тяжелое заболевание легких (например, эмфизема);
  • некоторые опухоли;
  • нарушение костного мозга, известное как истинная полицитемия;
  • передозировка препарата эритропоэтина (Эпоген) у спортсменов с целью допинга (повышающего количество кислорода в организме, химическим путем увеличивая выработку эритроцитов).

    alt

Норма гликированного гемоглобина у женщин

Гликированный гемоглобин – это гемоглобин, соединенный с глюкозой. Гликированный гемоглобин проверяют, чтобы контролировать содержание сахара в крови за длительный период при диабете. Уровень гликемированного гемоглобина определяется в процентах от общего гемоглобина в крови. Поскольку у женщин общий гемоглобин ниже, чем у мужчин, то и значения гликемированного гемоглобина будут ниже.

Уровень гликированного гемоглобина повышается в красных кровяных клетках у человека, который плохо контролирует содержание сахара в крови при диабете. Поскольку глюкоза остается соединенной с гемоглобином на протяжении жизни красной кровяной клетки (обычно около четырех месяцев), уровень гликированного гемоглобина отражает средний уровень глюкозы за последние три месяца.

 

Нормальный уровень гликированного гемоглобина – менее 7%.

 

Диабетики редко достигают такого уровня, но жесткий контроль направлен на то, чтобы приблизиться к этому значению. Уровень менее 9% указывает на плохой контроль, а уровень выше 12% указывает на очень плохой контроль. Обычно рекомендуется измерять уровень гликированного гемоглобина при диабете каждые три-шесть месяцев.

Исследования показывают, что диабетики, которые поддерживают уровень гликированного гемоглобина близко к 7%, обладают гораздо более высокими шансами избежать или отложить осложнения, связанные с диабетом, которые влияют на глаза, почки и нервы, чем люди с уровнем 8% и выше. Если уровень ниже 8%, почти всегда необходимы изменения в лечении. Любое снижения уровня гликированного гемоглобина улучшает шансы человека на то, чтобы оставаться здоровым. Гликированный гемоглобин также известен как гликогемоглобин или гемоглобин A1C.