Повышенный гемоглобин в крови – о чем предупреждает организм

повышенный гемоглобин в кровиПовышенный гемоглобин в крови – у жителей высокогорных областей и спортсменов этот показатель может превышать норму вследствие адаптации организма к определенным условиям: разреженному воздуху и тяжелым физическим нагрузкам. В то же время гемоглобин может повышаться при некоторых заболеваниях.

alt

Адаптационное повышение гемоглобина в крови

Гемоглобин (Hb) – это сложный белок, состоящий из простого белка глобина и железосодержащей небелковой группы – гема. Основная функция Hb – присоединение и перенос кислорода от легких к тканям, а затем перенос углекислого газа от тканей к легким. Гемоглобин содержится в красных кровяных тельцах – эритроцитах. В норме в крови мужчин содержится 135-160 г/л, в крови женщины - 120-140 г/л.

 

Гемоглобин образуется в молодых клетках эритроцитов. Туда проникают атомы железа, которые соединяются с простым белком глобином. Распад гемоглобина также начинается в эритроцитах, но в тех, которые заканчивают свой жизненный цикл. Заканчивается распад Hb в клетках печени, костного мозга и селезенки. Отделившееся при этом железо поступает обратно в эритроциты для образования гемоглобина.

Если Hb ниже нормы, из-за недостатка кислорода нарушается внутриклеточный обмен в тканях. Это является признаком железодефицитной анемии, развивающейся при неправильном питании (отсутствии в рационе животных белков) или при хронических кровопотерях.

Высокий Hb может быть следствием адаптации организма к каким-то внешним изменения. Так, у жителей высокогорных районов отмечается компенсаторное повышение гемоглобина в крови из-за недостатка кислорода в воздухе. По этой же причине Hb может повышаться у некоторых заядлых курильщиков. Высокий Hb у спортсменов – следствие ускоренного обмена веществ и потребности в повышенном снабжении тканей кислородом.

alt

Повышение гемоглобина в крови как признак патологии

Повышенный гемоглобин в крови может быть признаком какого-то заболевания или патологического состояния. Так, дефицит некоторых витаминов группы В (в первую очередь витамина В12 и фолиевой кислоты) приводит к изменению состава крови с высоким содержанием гемоглобина и снижением числа эритроцитов – злокачественному малокровию (пернициозной анемии). Высокий Hb может быть при некоторых сердечно-сосудистых или легочных заболеваниях. В этом случае количество гемоглобина компенсаторно увеличивается вследствие нарушения кровообращения и кислородного голодания тканей.

Повышенный гемоглобин в крови характерен для обезвоживания, которое может наступить при кишечных инфекциях и различных тяжелых заболеваниях. Особенно высок риск обезвоживания при кишечных инфекциях у детей. Сгущение крови опасно еще и тем, что появляется повышенная склонность к тромбообразованию, что еще более нарушает кровообращение и может быть причиной мгновенной гибели больного (при закупорке крупного кровеносного сосуда тромбом или эмболом – оторвавшимся тромбом).

alt

Признаки пернициозной анемии

Пернициозная (злокачественная, В12-дефицитная, Аддисона-Бирмера) анемия – это тяжелое прогрессирующее заболевание, которое развивается при нарушении усвоения витамина В12, поступающего с пищей. Происходит это за счет дефицита или отсутствия секреции внутреннего желудочного фактора (внутреннего фактора Касла, внешним фактором Касла является витамин В12) – сложного вещества, стимулирующего гемопоэз (процесс образования клеток крови).

Секреция внутреннего желудочного фактора может снижаться при поражении желудочно-кишечного тракта (например, при воспалительных или онкологических заболеваниях), при удалении части желудка или тонкой кишки, а также при некоторых генетических заболеваниях.

В результате нарушения кроветворения в красном костном мозге происходит накопление аномальных эритроцитов, их повышенный распад и снижение количества эритроцитов в периферической крови. При этом цветной показатель (степень насыщенности эритроцитов гемоглобином равен 1,4-1,8 при норме 1,0).

Проявляется заболевание симптомами поражения желудочно-кишечного тракта, нервной системы и кроветворения. Постепенно нарастают слабость, утомляемость, сердцебиение (особенно, при физической нагрузке). Одновременно может нарушаться процесс пищеварения из-за снижения секреции желудочного сока – этот признак может появляться за несколько лет до выявления анемии.

Симптомы поражения центральной нервной системы могут проявляться в виде нарушений движений (парезов и параличей) и чувствительности, опоясывающих болей и так далее.

Своевременное назначение адекватного лечения делает прогноз заболевания благоприятным. Если же больной не получает такого лечения, анемия прогрессирует и он погибает.

Повышенный гемоглобин в крови требует дополнительного обследования и выявления причин изменения показателей крови.

Галина Романенко