Потница у младенцев – насколько это опасно?

потница у младенцевПотница у младенцев встречается в основном на первом месяце жизни, то есть, в период новорожденности. А так как у ребенка еще не сформировался иммунитет, любые воспалительные процессы и высыпания на коже становятся опасны для его жизни из-за возможности присоединения инфекции.

alt

Особенности строения кожи и терморегуляции новорожденного ребенка

Кожа новорожденного ребенка тонкая, легкоранимая, слегка отечная и покрасневшая, покрыта сыровидной смазкой. Она обладает хорошей восстановительной способностью и быстро заживает при различных повреждениях, но местный иммунитет кожи снижен, поэтому она часто служит входными воротами для инфекции.

 

Потовые железы и их выводные протоки полностью не развиты. Несформированные потоотделение и сосудистые реакции кожи обусловливают несовершенство терморегулирующей системы. При этом сальные железы новорожденного хорошо функционируют с момента рождения.

alt

Почему у младенцев начинается потница

Потница у младенцев является следствием перегревания, так как организм новорожденного пытается избавиться от лишнего тепла путем выведения его с потом. В потовых железах образуется пот, но он не выводится наружу из-за несовершенства выводных протоков. Скапливаясь в устьях потовых желез, пот раздражает окружающую кожу. Кожа воспаляется – это и есть потница.

Симптомы потницы новорожденных – это выступающие над кожей красноватые высыпания, на верхушках которых могут появляться мелкие пузырьки с прозрачным содержимым. Пузырьки быстро подсыхают с образованием на поверхности кожи корочек. Локализуется сыпь вначале в области естественных складок - в подмышечной области, в области шеи, паховых и ягодичных складок, а потом распространяется на область тела и конечностей.

Потница у младенцев может сказываться на их общем состоянии. Ребенок становится беспокойным, часто требует грудь, но хуже сосет, беспокойно спит, часто просыпается и плачет.

alt

Опасна ли потница для младенцев?

Потница у младенцев сигнализирует о том, что организм ребенка перегревается, а это, учитывая несовершенство терморегуляции, нежелательно. Маленький ребенок до года легче переносит холод, чем жару. Перегревание может привести к различным расстройствам со стороны центральной нервной системы, в том числе, к судорогам.

Сыпь на коже не опасна и при соблюдении всех правил ухода за новорожденным быстро проходит. Но при этом всегда существует опасность присоединения инфекции, которая постоянно присутствует на поверхности тела ребенка.

Кожа новорожденного ребенка беззащитна перед любой инфекцией, даже условно-патогенной, которая не вызывает заболеваний у взрослых. Опасны, например, различные виды стафилококков, которые, проникая в кожу ребенка, вызывают появление гнойничков. Если потница у младенцев осложняется гнойничковой сыпью, гной с током крови может попасть в любые органы и ткани и вызвать сепсис.

alt

Что делать, если у ребенка появилась потница

Новорожденный ребенок должен регулярно, раз в неделю наблюдаться педиатром, который дает рекомендации по уходу за ребенком. Потница у младенцев требует соблюдения следующих правил ухода за ребенком:

  • температура в комнате ребенка не должна быть выше 25˚С, помещение должно регулярно проветриваться;
  • нельзя туго пеленать ребенка; сегодня педиатры с рождения рекомендуют свободное пеленание, не нарушающее движений ручек и ножек ребенка;
  • памперс следует подбирать строго по весу ребенка и регулярно его менять;
  • после дефекации ребенка нужно подмыть теплой кипяченой водой без мыла, тщательно просушить кожу мягкой сухой пеленкой и дать ребенку полежать раскрытым в течение нескольких минут (такие воздушные ванны следует проводить как можно чаще);
  • купать младенца с потницей можно дважды в день просто в кипяченой воде, через день в воду можно добавить марганцовки, сделав слегка розовый раствор; если у ребенка нет аллергии, то хорошо помогает купание в настое ромашки (заваривается из расчета 2 столовых ложки на литр кипятка);
  • после купания ребенка его кожные складочки можно присыпать детской присыпкой, лучше, если это будет просто тальк, без примесей, так как каждый новый компонент может вызывать аллергию;
  • для ежедневного ухода за кожей можно использовать 5% крем Бепантен;
  • если потница занимает большие поверхности кожных покровов ребенка и есть угроза ее инфицирования, то можно применять Судокрем, Деситин или Драполен, которые обладают противовоспалительным и антисептическим действием.

Потница у младенцев – это не такое уж безобидное явление. Если потница не проходит в течение нескольких дней или на коже появились единичные желтые головки гнойничков, следует немедленно вызвать педиатра.

Галина Романенко