Как вылечить заикание у ребенка и возможно ли это сделать?

как вылечить заикание у ребенкаКак вылечить заикание у ребенка? Для этого потребуется комплексное лечение, которое нужно начинать как можно раньше. При своевременно назначенном адекватном лечении ребенка можно полностью избавить от заикания, если, конечно, оно не связано с каким-то серьезным заболеванием головного мозга.

alt

Почему начинается заикание у детей

Заикание – это нарушение ритма речи, затрудняющее общение человека с другими людьми. Механизм развития заикания связан с судорогой мышц, принимающих участие в формировании речи. Закрепляется патологический рефлекс (ответная реакция организма на различные внешние воздействия), появившийся в результате травмы на общем невротическом фоне. Речь ребенка, страдающего заиканием, сопровождается запинками, остановками, повторениями отдельных звуков, слогов, слов. Дети вводят в речь добавочные слова («ну», «вот», «значит»), сопровождают речь кивками, подергиваниями, зажмуриваниями, подменяют трудные для произношения слова легкими.

 

Причины развития заикания многочисленны. Большое значение имеет отягощенная наследственность, влияние различных вредных факторов на организм плода во время беременности матери, различные заболевания и психические травмы в раннем детстве. Заикание чаще встречается у мальчиков, чем у девочек.

Выделяют два вида заикания – эволюционное и симптоматическое (вторичное). Эволюционное заикание возникает в период формирования речи с 2 до 5 лет. В зависимости от того, возникает ли оно на невротической основе или на фоне органического поражения головного мозга (с нарушением его строения), различают невротическое (логоневроз) и неврозоподобное заикание. Симптоматическое (вторичное) заикание встречается при различных видах патологии речи и при различных заболеваниях – черепно-мозговых травмах, эпилепсии и так далее.

alt

Лечение заикания у детей

Как вылечить заикание у ребенка, специалисты могут сказать только после проведенного обследования. При любом виде заикания лечение его должно быть комплексным с акцентом на тот или иной вид лечения в зависимости от вида и причины заикания.

При логоневрозах акцент делается на психотерапевтическом лечении. При помощи различных методик психотерапевт внушает ребенку уверенность в том, что он может говорить без заикания. Родители и все близкие обязательно участвуют в лечении, поддерживая ребенка и закрепляя психотерапевтическое воздействие, акцентируя его внимание на любых, даже самых мелких достижениях. Медикаментозное лечение имеет в данном случае вспомогательное значение: назначают успокаивающие и снимающие спазм мышц лекарственные препараты. Обязательно проводится работа с логопедом.

Неврозоподобное заикание требует индивидуально назначенного комплексного медикаментозного лечения и длительной работы логопеда.

alt

Работа с логопедом

Логопеды очень хорошо знают, как вылечить заикание у ребенка. Если заикание уже закрепилось, то работать с логопедом ребенку потребуется от полугода до года. На каждом занятии логопед учит ребенка говорить медленно и спокойно. Вначале проговариваются легкие для произношения слова, затем трудные.

В основе лечения заикания у детей лежат дыхательные упражнения. Вначале логопед учит ребенка правильно дышать при разговоре. Вдох должен быть коротким, а выдох – максимально длинным. На длинном вдохе ребенок учится произносить всего одно слово, а затем фразы из нескольких слов. Речь, произнесенная на выдохе, никогда не сопровождается заиканием.

alt

Вспомогательные методики в лечении заикания у детей

К таким методикам относятся различные виды физиотерапии и рефлексотерапии, задачей которых является снятие спазма мышц речевого аппарата. Детям старшего возраста, страдающим логоневрозами, хорошо помогают сеансы гипноза. В этом возрасте дети могут проходить лечение при помощи специальных компьютерных программ, в которых используются и логопедические, и психотерапевтические методики.

alt

Что могут сделать родители для устранения заикания у ребенка

Родители заикающегося ребенка должны придерживаться следующих правил:

  • ребенок должен строго придерживаться режима дня, вовремя ложиться спать, не перенапрягаться, чаще гулять на свежем воздухе; подвижные игры на воздухе должны сменяться спокойными играми дома, особенно, перед сном;
  • общение с ребенком должно быть ровным, спокойным; его нельзя перебивать, торопить, нужно следить, чтобы он спокойно выговаривал все слова;
  • ребенку нельзя долго смотреть телевизор, сидеть за компьютером; маленьким детям нельзя на ночь читать страшные сказки;
  • нельзя применять физические наказания, сильно ругать ребенка с заиканием, кричать на него.

О том, как вылечить заикание у ребенка, лучше всего расскажет специалист – логопед или детский психотерапевт.

Галина Романенко