Селедка под шубой: новогодний салат

селедка под шубойСеледка под шубой – это нечто большее, чем просто салат. Это настоящий символ российского праздничного (особенно новогоднего) стола. И рецепт блюда стал поистине народным: его знает, наверное, каждая хозяйка. Но хитрости, как сделать блюдо особенно вкусным и тающим во рту, известны уже не всем.

alt

Происхождение

селедка под шубойСалат «Сельдь под шубой» впервые появился на свет в канун 1919 года. Автором рецепта считают повара Аристарха Прокопцева, который придумал рецепт салата, символизирующего объединение народа. Легенда гласит, что ингредиенты для салата подбирались в соответствии с новой идеологией: сельдь символизировала рабочих, картофель – крестьян, красная свекла – цвет знамени большевиков, а соус майонез – врагов пролетариата. А название салата «ШУБА» было аббревиатурой, которая расшифровывалась как «Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема». Новый салат сразу пришелся по вкусу посетителям трактира, где работал Аристарх Прокопцев, а рецепт ушел «в народ» и стал необычайно популярным.

 

Достоверность этой легенды вызывает определенные сомнения. Маловероятно, что в период гражданской войны соус майонез относился к доступным продуктам, да и сама идея «сочинять» салат ради объединения рабочих и крестьян кажется сейчас как минимум странной.

Некоторые исследователи полагают, что блюдо было изобретено в Прибалтике, где издавна сочетали сельдь с овощами и сметаной. Такое сочетание характерно, например, для латышской кухни. Со временем кто-то догадался заменить сметану с ее деликатным вкусом на более насыщенный по вкусу майонез.

Новый салат с оригинальным вкусом оказался прекрасной закуской к крепким напиткам, в частности – к водке. Кроме того, он достаточно просто готовится из доступных в любое время года продуктов. Вероятно, именно эти особенности блюда наряду с прекрасными его вкусовыми качествами обеспечили «сельди под шубой» такую популярность. Начиная с семидесятых годов XX века, салат стал очень широко распространен на территории СССР. Особенно часто его стали готовить на Новый Год, и сейчас «Селедка под шубой» наряду с «Мимозой» и «Оливье» считается классикой советской кухни.

alt

Основной рецепт

селедка под шубой«Селедка под шубой» - слоеный салат. Его основные ингредиенты – это слабосоленая сельдь, вареная свекла, вареная морковь, вареный картофель и майонез. Часто в салат добавляют также репчатый лук и вареные яйца.

Небольшие кусочки селедки укладываются на плоское блюдо и смазываются майонезом. Далее идут слои натертых на терке овощей: картофеля, моркови и свеклы. Каждый слой обильно промазываемся майонезом. Сверху салат украшается майонезом, зеленью, иногда – измельченными яйцами.

Готовится салат достаточно легко, продукты для него требуются самые простые, а в результате получается нарядное и вкусное блюдо. Стоит ли удивляться, что «Селедка под шубой» и по сей день популярна? Существует даже вегетарианская версия этого салата – «Море под шубой», в которой рыбу заменила морская капуста, а майонез используется постный.

alt

Вариации

селедка под шубой«Селедка под шубой» дает не слишком большой простор для творчества. «Изюминка» салата в сочетании соленой сельди, сладковатых овощей и острого майонеза. Этот простой рецепт не нуждается в дополнениях, которые могут существенно исказить его вкус.

Для тех, кто любит острые и пикантные вкусы, есть рецепты «Селедки под шубой» с репчатым луком. Лук (лучше всего подойдет салатный или ошпаренный острый) следует нарезать как можно мельче и положить непосредственно на сельдь.

Очень нежный вкус имеет версия салата с добавлением яблок. Зеленые кислые яблоки натираются на терке и располагаются поверх слоя рыбы. Иногда яблоки смешиваются с луком.

Еще один распространенный компонент салата – отваренные яйца. Их используют для украшения или добавляют в салат (между свеклой и овощами). По мнению многих хозяек, добавление яиц делает салат еще более нежным.

alt

Секреты наилучшего вкуса

селедка под шубойЧто нужно для того, чтобы «Селедка под шубой» получилась особенно вкусной, нежной, тающей во рту – одним словом, такой, чтобы не стыдно было выставить это кушанье на праздничный стол?

Секрет первый: не жалеть майонез. Безусловно, «Сельдь под шубой» нельзя назвать легкой закуской, способствующей сохранению стройной фигуры. Но попытки экономить майонез или использовать маложирные сорта соуса могут безнадежно испортить блюдо. Чем больше майонеза в салате, и чем этот майонез качественнее, тем вкуснее получится закуска. Все слои нужно промазывать как можно более щедро.

Секрет второй: овощи необходимо заранее отварить и остудить. Используя теплые овощи, можно испортить салат.

Секрет третий: аккуратная нарезка. Все овощи необходимо измельчить. Для моркови и свеклы можно использовать мелкую или крупную терку, для картофеля – только крупную. Лук необходимо резать как можно мельче с помощью мелкой терки или блендера. Селедка также должна быть нарезана небольшими кусочками и полностью освобождена от костей.

Секрет четвертый: сборка салата. Классическая последовательность слоев такова: сельдь, лук или яблоко, картофель, морковь, свекла. Все слои промазываются майонезом. При желании можно нарушить очередность слоев, например, положить вниз натертый картофель, а затем уже сельдь, лук, морковь и свеклу.

В последние годы модным стало необычно оформлять традиционную закуску. Например, салат можно готовить порционно в маленьких формочках или прозрачных салатницах. А можно добавлять к каждому слою желатин и оформлять закуску в виде рулета. Впрочем, следует отметить, что желатин несколько огрубляет вкус блюда.

И, наконец, пятый секрет: перед подачей блюдо должно настояться в течение как минимум 3 часов. Когда салат пропитается, он станет нежным и вкусным.

Мария Быкова