Соевое мясо: польза или вред

соевое мясоСоевое мясо - это альтернатива настоящему мясу, и оно широко применяется вегетарианцами. Этот аналог мяса может также стать решением для тех, кто хочет вести более здоровый образ жизни, или сбросить вес, поскольку не содержит жира. Соевое мясо содержит текстурный растительный белок, который может заменить белок, получаемый из мяса, и является необходимым источником энергии. По сравнению с настоящим мясом, соевое мясо проигрывает в некоторых аспектах (например, во вкусовых качествах), но для некоторых может быть более полезным.

alt

Как делают соевое мясо

Соевое мясо готовят из соевой муки и масла соевых бобов. Также могут использоваться экстракты из семян хлопка, пшеницы и овса. Иногда соевое мясо содержит наполнители – это может быть мука, кукуруза или другие овощи, которые придают продукту вкус. Соевое мясо можно использовать в приготовлении бутербродов и других блюд, в которых обычно используется мясо.

 

alt

Можно ли есть соевое мясо: вред и польза

соевое мясоСоевое мясо можно сравнить с настоящим мясом по многим показателям, таким как содержание белка или текстура. Однако нужно учитывать и другие аспекты:

  • Пищевая ценность: Соевое мясо содержит такое же количество белка, как обычное мясо, но не содержит жира. Это может быть хорошей альтернативой для тех, кто старается сократить потребление жиров. Однако иногда соевое мясо также содержит наполнители, которые могут быть сделаны из обычной муки или других ингредиентов, богатых углеводами.
  • Калории: Соевое мясо содержит меньше калорий, благодаря тому факту, что в нем нет жира. Однако нужно убедиться, что в нем нет добавок, богатых углеводами, которые могут увеличить количество калорий.
  • Полезные свойства соевого мяса: Если говорить о пользе соевого мяса, то она, несомненно, выше, потому что в нем нет жира. При долгом употреблении оно не вызовет повышения уровня холестерина. Кроме того, настоящее мясо связывают с сердечными заболеваниями и даже раком. В настоящее время нет данных, которые бы указывали на то, что соевое мясо приводит к раку или сердечным заболеваниям. Соевое мясо также полезнее, чем такие продукты как сосиски или гамбургеры, которые содержат много ненасыщенных жиров и соли.
  • Вкус соевого мяса: Что касается консистенции и текстуры, соевое мясо очень похоже на настоящее мясо, но многие отмечают, что соевое мясо не такое вкусное, как настоящее. Некоторые даже называют его безвкусным. Однако есть люди, которые предпочитают вкус соевого мяса настоящему мясу.
  • Цена: Соевое мясо дешевле, чем большинство видов настоящего мяса.
  • Соевое мясо в пост: во время Великого Поста можно употреблять соевое мясо, если у вас, например, аллергия на рыбу.

alt

Соевое мясо своими руками

Когда вы готовите соевое мясо, нужно обращаться с ним, как с крахмалом. Как и в случае с крахмалом, если добавить в соевый белок слишком много воды, его клетки разрушатся. Длительное воздействие тепла ослабляет структуру клеток, в результате они также разрушаются, и продукт приобретает вид пюре. Используйте кипящую воду, не держите соевое мясо в воде слишком долго, и при необходимости добавьте связующий продукт.

alt

Вред соевого белка

Большинство людей может есть соевые продукты и получать от них пользу. С другой стороны, у некоторых людей соя вызывает проблемы со щитовидной железой, а тех, у кого был рак груди, или тех, кто предрасположен к его развитию, обычно предостерегают от употребления соевого белка. Также есть люди, хотя их немного, кто страдает аллергией на соевый белок.

alt

Соевое мясо для беременных

соевое мясоПомимо высококачественного белка, соя является прекрасным источником фолатов, железа, кальция, цинка и микроэлементов. Соя также богата клетчаткой, и содержит омега-3 жирные кислоты.

Обладая всеми этими питательными свойствами, соя кажется полезным продуктом для будущих мам. Но некоторые эксперты указывают на негативный эффект соевого мяса, употребляемого в большом количестве, поэтому у беременных женщин остается вопрос: употреблять ли им соевое мясо?

Соя содержит фитиновую кислоту, натуральное растительное вещество, которое может блокировать попадание в организм некоторых тяжелых металлов, таких как меркурий. Это прекрасно, но фитиновая кислота также может блокировать усвоение таких необходимых минералов как кальций, магний, железо и цинк, которые жизненно важны для роста и развития плода.

Еще один момент: способность сои снижать холестерин полезна, когда вы не беременны. Но во время беременности организму нужен холестерин, чтобы вырабатывать прогестерон и эстроген, гормоны, необходимые для здоровой беременности.

Вы могли слышать, что употребление сои во время беременности может привести к раннему взрослению, нерегулярному менструальному циклу и проблемах с фертильностью у девочек, и повышенному риску врожденных урологических дефектов у мальчиков. Исследования животных связывают употребление сои с такими последствиями, но нет свидетельств того, что такое случается и с людьми. Но во всем важна умеренность. Одна или две порции сои в день во время беременности не должны повредить.

alt

Соевое мясо для мужчин

Соевые продукты содержат фитоэстрогены, растительные аналоги женских гормонов эстрогенов. Некоторые эксперты считают, что у мужчин, употребляющих соевые продукты, происходит снижение уровня мужского гормона тестостерона, и повышается уровень эстрогена, что приводит к таким последствиям как:

  • гинекомастия
  • снижение либидо
  • колебания настроения
  • появление лишнего веса (особенно в области талии)
  • уменьшение количества спермы
  • эректильная дисфункция

Исследования показывают, что у мужчин, рацион которых основан на соевых продуктах, уровень тестостерона значительно снижается, до 76%, по сравнению с мужчинами, диета которых основана на красном мясе.

alt

Соевое мясо для спортсменов

Соевое мясо не считается эффективным источником белка для спортсменов. Оно содержит много аллергенов, а также, как упоминалось выше, блокирует усвоение важных минералов, и содержит фитоэстрогены. Соевые протеины содержат потенциальные блокаторы ферментов, которые блокируют действие трипсина и других ферментов, необходимых для усвоения белка. Это может привести к повышенному газообразованию, а также к заболеваниям поджелудочной железы, включая рак.

{teammy_comments theme_id:158595;titles:Форум;metadesc:Обсуждаем достоинства и недостатки использования соевого мяса. Насколько полезен этот продукт? Не станем ли мы жертвами биоэкспериментов?;keywords:соевое мясо форум;}