Как вкусно приготовить соевое мясо: польза не в ущерб вкусу

как вкусно приготовить соевое мясоСоевое мясо – недорогая диетическая замена мясу настоящему. Поскольку этот продукт содержит много растительного белка и мало жира, его часто рекомендуют тем, кто хочет похудеть и оздоровиться. Одно лишь плохо: далеко не все знают, как вкусно приготовить соевое мясо, чтобы оно стало достойной заменой котлетам, гуляшу или отбивным из обычного мяса.

alt

«Мясо» из соевых бобов

как вкусно приготовить соевое мясоВ Восточной Азии издавна готовили множество блюд из соевых бобов: еще в древности повара знали, как придавать сое разные вкусы и текстуру. Впрочем, в современном виде соевое мясо появилось лишь в XX веке, когда был изобретен способ переработки обезжиренной соевой муки.

 

Мука спешивается с водой, после чего полученная вязкая масса подвергается специальной обработке в экструдере – приборе, напоминающем мясорубку. Под воздействием высокого давления и повышенных температур соевая масса меняет структуру, становится волокнистой и пористой, как губка. В зависимости от того, какая насадка на экструдер используется, меняется форма продукты – получается соевый фарш, маленькие кусочки «мяса» или более крупные куски. Готовая продукция подсушивается и фасуется.

В сухом соевом мясе (его еще называют соевым текстуратом или текстуратом соевого белка) может содержаться до семидесяти процентов белка. Перед употреблением соевый текстурат замачивается в воде, бульоне или маринаде: благодаря губчатой структуре продукт очень хорошо впитывает влагу. За это качество соевое мясо очень полюбили, например, производители колбас и других деликатесов: эта добавка помогает увеличить вес изделия, снижая одновременно его стоимость.

Впрочем, замачивание (гидратация) соевого мяса необходимо не только и не столько для увеличения его веса, сколько для придания ему нового вкуса и аромата. Сам по себе соевый белок вкуса и запаха почти не имеет, и для того, чтобы блюда получились вкусными, приготовление соевого мяса необходимо начинать с его ароматизации путем замачивания в душистых маринадах.

alt

Как готовить соевое мясо: общие принципы

как вкусно приготовить соевое мясоГотовятся блюда из соевого мяса почти так же, как и обычные мясные блюда. То есть в зависимости от рецепта мясо можно жарить, тушить, варить или запекать. Соевый фарш прекрасно подходит для приготовления котлет, фрикаделек, тефтелей, зраз, мясных рулетов, люля-кебабов, пирожков, пельменей и других изделий.

Готовое соевое мясо напоминает натуральное внешне, но консистенция у него более нежная и рыхлая. Некоторым эта особенность соевого текстурата нравится, другие же скучают по более плотной, волокнистой говядине, баранине или свинине. К сожалению, способов изменить структуру соевого мяса пока еще не придумано, но особенности его консистенции позволяют несколько изменять классические рецепты. Например, в котлеты из соевого мяса совершенно необязательно добавлять хлеб – изделия и так получатся мягкими и нежными. То же можно сказать о фрикадельках, тефтелях и других блюдах из фарша, куда традиционно добавляют какие-то смягчающие добавки – размоченный хлеб, молотые сухари, крупы.

 

Важное достоинство соевого мяса с точки зрения кулинарии - быстрота приготовления.

 

Поскольку соевый текстурат предварительно подвергается тепловой обработке и имеет рыхлую структуру, он готовится почти мгновенно, но поскольку такое мясо обычно комбинируют для улучшения вкуса с другими продуктами, время приготовления зависит от того, какие к текстурату добавляют овощи.

alt

Как замариновать соевое мясо

как вкусно приготовить соевое мясоВымачивание сухого соевого полуфабриката – очень важный этап приготовления блюд из него. От того, какие жидкости будут использоваться для вымачивания, зачастую зависит вкус готового блюда.

Те, кто допускает употребление в пищу мясного бульона, могут замачивать соевый текстурат в нем. Конечно, бульон желательно взять ароматный, например, приготовленный из говядины или баранины. Жир с бульона следует полностью снять – он не сделает блюдо более душистым, а только добавит калорий и холестерина.

Вегетарианцам и тем, кто вынужден отказаться от использования бульонов по каким-то причинам, придется сложнее. Впрочем, ограничения только стимулируют фантазию. Почему бы не замариновать соевое мясо в томатном соке или смеси томата и перца? Многие отмечают, что хорошие результаты дают маринады на основе молока. Есть любители и винных маринадов, но иногда соя от контакта с красным вином меняет цвет и становится фиолетовой – оригинально, но не слишком аппетитно.

Хотя соевое мясо почти не имеет собственного аромата, многим не по душе специфический привкус соевого текстурата. Избавиться от этого привкуса можно, если вымачивать продукт в кипятке в течение полутора часов, меняя воду каждые полчаса. В последний раз мясо нужно хорошенько отжать, после чего замочить ненадолго в воде с пряностями. Приготовленное таким образом мясо практически не имеет специфического аромата.

alt

Секреты вкуса

как вкусно приготовить соевое мясоСоевый текстурат нельзя отнести к суперпопулярным продуктам. Многие отказываются от покупки просто потому, что не знают, как приготовить соевое мясо. Производители обычно пишут на упаковках лишь базовые рецепты, которые не гарантируют изысканный и приятный вкус.

Если натуральное мясо может быть вкусным и в натуральном виде, соевый текстурат необходимо сочетать с овощами и специями. Самые популярные добавки – лук, морковь, чеснок, сельдерей, сладкий болгарский перец, то есть овощи с ярким вкусом. Как правило, лук и морковку обжаривают в небольшом количестве масла, затем добавляют соевое мясо, заливают соусом на томатной, перечной, сметанной основе и тушат до полной готовности овощей. Гарнир может быть любым: картофель, рис, макаронные изделия, всевозможные овощи прекрасно дополнят вкус кушанья.

Что касается специй, то с ними можно экспериментировать бесконечно. «Букет гарни» придаст мясу шарм французской кухни. Имбирь и куркума добавят восточного очарования. Чеснок и красный перец, укроп и соевый соус, лимон и гвоздика, тимьян и базилик, майоран и розмарин, тмин и душистый перец – вариантов приготовления соевого мяса множество.

Мария Быкова