Нерегулярный менструальный цикл: ищите причину

нерегулярный менструальный циклНерегулярный менструальный цикл может быть препятствием для зачатия и вынашивания ребенка, а также для нормальных родов. Поэтому очень важно, вовремя заметить проблему и обратиться к врачу. Заметить изменения в менструальном цикле женщина может только в том случае, если она ведет календарь менструации.

В подростковом возрасте

После начала первой менструации (менархе) менструальный цикл редко сразу же становится регулярным. Как минимум, полгода требуется для его полного становления. А у некоторых девушек этот процесс занимает несколько лет. Менструации при этом могут быть нерегулярными и редкими. Но в некоторых случаях появляются так называемые меноррагии - длительные (до 12 дней) менструации с большой кровопотерей. Все это связано с гормональной недостаточностью. Иногда у девочки отсутствует овуляция и цикл является однофазным, иногда овуляция происходит, но вырабатывается недостаточно прогестерона.

 

Для того чтобы убедиться в том, что все происходит правильно, нужно обратиться к детскому гинекологу. Но на консультацию лучше идти с календарем менструации, который ведется не менее чем полгода - это поможет гинекологу поставить правильный диагноз и в случае необходимости - назначить лечение. Часто в этом возрасте менструальный цикл помогает восстановить дополнительное введение прогестерона или его синтетических аналогов.

В детородном возрасте

У взрослых женщин также может быть нерегулярный менструальный цикл, когда длительность его то больше, то меньше, менструальные кровотечения также имеют разный характер: скудные короткие кровотечения чередуются с длительными и обильными. Это может быть следствием гормональной недостаточности, различных заболеваний органов, регулирующих менструальный цикл (гипоталамуса, гипофиза, яичников), воспалительных процессов женских половых органов. Но бывает и так, что нерегулярный менструальный цикл является вариантом нормы.

Для того чтобы узнать причину такого явления, нужно обратиться к гинекологу. В первую очередь он проверит состояние половых органов, возьмет мазки из влагалища и шейки матки для исключения воспалительных процессов. Ультразвуковое исследование выявит наличие или отсутствие овуляции и различных заболеваний в области половых органов. Исследуется кровь на гормоны для того, чтобы выявить, на каком уровне произошел сбой менструального цикла. После полного обследования назначается лечение. Иногда для восстановления менструального цикла достаточно правильно подобрать гормональные контрацептивы, которые содержат женские половые гормоны. Чаще всего сбои в менструальном цикле происходят из-за недостаточности гормонального обеспечения второй фазы менструального цикла - прогестерона за счет недостаточной выработки лютеинизирующего гормона гипофиза (ЛГ). Это может произойти при различных заболеваниях гипоталамуса (он при помощи своих гормонов стимулирует секрецию ЛГ) или самого гипофиза.

Нерегулярный менструальный цикл может быть причиной невозможности зачатия ребенка (если не происходит овуляция и яйцеклетка не выходит из яичника) или невынашивания ребенка, если вырабатывается недостаточно прогестерона, который во второй фазе менструального цикла и на протяжении всей беременности подавляет сокращения мышц матки.

Лечение любых нарушений менструального цикла в этом возрасте должно быть строго индивидуальным, основанным на данных обследования. Но нарушение менструального цикла в детородном возрасте совсем не означает, что женщина никогда не сможет иметь ребенка. Очень часто гормональный цикл восстанавливается достаточно просто введением дополнительных женских половых гормонов. В других же случаях требуется длительное восстановительное лечение.

После 45 лет

В этом возрасте начинает снижаться функция яичников, они вырабатывают меньше эстрогенов, что стимулирует дополнительную секрецию гормонов гипофиза, в первую очередь фолликулстимулирующего гормона. Гормонов может быть то больше, то меньше, это вызывает нерегулярность и разный характер менструальных циклов. Но со временем половых гормонов выделяется все меньше и поэтому менструации становятся все более редкими и скудными. Но бывает и наоборот, именно в этом возрасте, так же, как и в подростковом, появляются меноррагии - длительные обильные менструации, которые продолжаются более 12 дней.

Нерегулярный менструальный цикл в этом возрасте часто сопровождается нарушениями со стороны центральной нервной системы и вегетативной системы. Под влиянием изменений гормонального фона появляются раздражительная слабость, снижение работоспособности, знаменитые приливы крови к лицу и верхней части туловища и другие признаки климакса. В возрасте около 50 лет у большинства женщин менструации прекращаются.

Нерегулярный менструальный цикл в предклимактерическом и климактерическом периодах, если он сопровождается кровотечениями, требует обследования и коррекции.

Галина Романенко