Равиоли: сокровище итальянской кухни

равиолиИтальянская кухня пользуется огромной популярностью у гурманов. Самыми известными и любимыми блюдами остаются пицца, разнообразные закуски, десерты и, конечно же, паста. Вариантов приготовления этого блюда насчитывается невероятное множество, ведь это визитная карточка Италии. Равиоли – это разновидность пасты, изделие из тонкого теста, фаршированное различными начинками - как солеными, так и сладкими.

alt

История возникновения

равиолиСпоры о происхождении равиоли не утихают уже много лет. Есть версия, что равиоли были привезены знаменитым путешественником Марко Поло из Китая, провинции Сычуань. Там путешественник пробовал похожее блюдо хунтун. Уже в Италии повара изменили название, и сегодня оно известно как равиоли.

 

В то же время первое упоминание о равиолях относится к XIII веку. Поначалу эта разновидность итальянской пасты считалась сицилийским блюдом.

alt

Особенности приготовления

Не смотря на схожесть с привычными пельменями и варениками, равиоли имеют свои отличительные особенности. В первую очередь, запоминается их форма: они могут быть квадратными, круглыми, треугольными или в виде полумесяца.

Готовят равиоли из пресного тонкого теста. В просеянную горкой муку добавляют необходимое количество яиц и оливкового масла, после чего замешивают достаточно плотное и эластичное тесто. Это требует немалой физической силы, поэтому зачастую итальянки привлекают мужчин к процессу замешивания. Существует еще одна очень важная деталь, которую хозяйки иногда забывают: воздух в помещении должен быть прохладным, а работать с тестом нужно холодными руками. Прежде чем приступать к раскатыванию теста, ему необходимо дать некоторое время «отдохнуть».

равиолиРавиоли не подлежат заморозке, в результате такого хранения тонкое тесто трескается. Подавать кушанье необходимо сразу после приготовления, так максимально раскрывается его вкус.

Паста относится к традиционным семейным итальянским блюдам, у каждой хозяйки есть свой фирменный рецепт. Для того чтобы тонко раскатывать тесто, итальянцы, как правило, используют специальную машинку-лапшерезку. Благодаря этому кухонному приспособлению достигается необходимая толщина, а разнообразие насадок позволят готовить пасту и равиоли различных форм.

Для равиоли необходимо раскатать два прямоугольных пласта теста, толщина которых не должна превышать миллиметр. Далее на одном из прямоугольников на одинаковом расстоянии раскладывается начинка и накрывается вторым слоем теста. После чего вырезаются изделия необходимой формы. Края необходимо старательно защипнуть. В Италии очень популярны равиоли с фигурными краями, и, если нет в наличии лапшерезки, их можно сделать специальным ножом для теста и пиццы.

alt

Разнообразие рецептов

равиолиКлассической начинкой для равиоли является молочный сыр рикотта со шпинатом, именно такое сочетание наиболее популярно. Однако итальянская кухня настолько универсальна и демократична, что наполнением для ароматных конвертов может быть все что угодно. Начинкой могут служить любые овощи, мясо, рыба и морепродукты, различные сорта сыра в сочетании с ароматными травами. Равиоли необязательно является основным блюдом, оно может стать еще и прекрасным десертом. Сладкие начинки из различных фруктов, ягод, джемов, творога и шоколада популярны в Италии ничуть не меньше, чем соленые и пикантные.

Как правило, равиоли отваривают в подсоленной воде и подают с различными соусами. Также их можно обжарить на масле и употреблять как закуску к супам и бульонам.

Блюдо с мясной начинкой идеально дополнит острый соус и сыр пармезан. Вариантов приготовления соусов в Италии не меньше, чем вариантов начинок. К наиболее популярным можно отнести томатный и сливочный соус, а также классический «песто» на основе пряных трав и орехов. Вегетарианские равиоли в Италии традиционно подают со сливочным маслом и свежей зеленью. Вкус десертных равиоли прекрасно дополнят различные сладкие соусы, шоколад, сливки или шарик мороженого.

alt

Польза и вред

равиолиРавиоли могут быть не только вкусными, но и чрезвычайно полезными в зависимости от используемых начинок. К примеру, сложно переоценить пользу морепродуктов и рыбы, ведь это прекрасный источник полиненасыщенных жирных кислот. Они снижают уровень холестерина и укрепляют стенки кровеносных сосудов. Морепродукты богаты белком, который легко усваивается организмом. Также они насыщают организм йодом, кальцием, фосфором, магнием, витаминами группы B. Йод необходим для правильной работы щитовидной железы, кальций отвечает за опорно-двигательный аппарат, а магний способствует нормализации нервной системы. Морепродукты не угрожают фигуре, поскольку имеют невысокую калорийность.

В начинках из мяса и птицы содержится много белка и железа, которые необходимы организму. Но не стоит забывать, что блюда из жирных сортов мяса могут плохо перевариваться.

Отличным источником витаминов являются равиоли с овощными и фруктовыми начинками. Они богаты клетчаткой, которая необходима для правильной работы кишечника. Овощи насыщают организм калием, магнием, фосфором и другими полезными веществами, способствуют правильному пищеварению. К тому же, равиоли с такими начинками идеально подойдут людям, которые контролируют свой вес.

Классические равиоли с сырным наполнением станут дополнительным источником кальция. В то же время белок, который содержится в молочных продуктах, легко усваивается организмом и не создает ощущения тяжести.

При всем многообразии начинок и пользы, которые они способны причинить, равиоли все же остаются блюдом высококалорийным. Паста готовится из муки, что делает ее запрещенным продуктом для людей с избыточным весом. Острые соусы и начинки способны причинить вред, если человек страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Равиоли очень популярное блюдо в Италии, в каждом уголке этой солнечной страны существует свой оригинальный рецепт приготовления. Неизменным остается идеально тонкое тесто, приготовленное из самых свежих и качественных продуктов.

Мария Быкова