Что приготовить на завтрак в пост?

Что приготовить на завтрак в пост?Смысл любого поста заключается в том, что в течение длительного времени человек не должен предаваться плотским наслаждениям, посвятив время размышлениям о высоких материях и настраивая себя на созидательный лад. В число отказа от прочих удовольствий жизни входит и воздержание в пище. Но многие современные хозяйки даже в это время кормят своих домашних вкусно и разнообразно. И даже вопрос о том, что приготовить на завтрак в пост, не является для них неразрешимой проблемой.

Большинство людей, как известно, привыкли завтракать бутербродами, запивая их чашкой кофе или чая. Бутербродная классика жанра - колбаса, паштеты и сыр. В период поста можно попробовать готовить их с овощной икрой - в частности, баклажанной и кабачковой, грибным паштетом или грибной пастой, соевым сыром тофу. Очень аппетитно всегда смотрятся овощные и фруктовые бутерброды, когда на ломтик хлеба кладут кружочки свежего или соленого огурца с зеленью, порезанные пластинками помидоры или, например, яблоки, смазанные медом и посыпанные измельченными грецкими орехами. Никому, наверное, не придет в голову сказать, что это невкусно.

 

Постный хит - каши

Никто не запрещает варить на протяжении поста различные каши, тем более, если ваша семья на завтрак привыкла есть их по утрам. Только следует учесть, что варить постные каши необходимо не на молоке, а на воде. Маслом их, конечно же, тоже заправлять нельзя. Если вы переживаете по поводу того, что каша без масла окажется слишком сухой, то приготовьте к ней какой-нибудь соус. Он может быть сладким - на основе варенья или киселя, ягод, распаренных и измельченных сухофруктов, орехов, меда, какао, растительных кукурузных сливок, или несладким - например, овощным или грибным.

 

И все же целесообразно на завтрак подавать каши именно со сладкими заправками, а варианты с овощными и грибными соусами отложить до обеда.

 

Не стоит также забывать о необходимости разнообразия при выборе основного компонента для каш, благо крупы, хорошие и разные, сейчас доступны всем: рис, гречка, перловка, овсянка, манка цельная и дробленая, хлопья.

Можно поэкспериментировать и с консистенцией каши: от так называемой размазни близкой к супу-пюре, до рассыпчатой, сваренной по принципу «зернышко к зернышку».

Салаты и не только

Завтрак в пост вполне может состоять и из салата. Если человек придерживается строгого поста, то основными компонентами для этого блюда станут любые свежие или вареные овощи - помидоры, огурцы, картофель, морковь, свекла, капуста - свежая и квашеная, цветная капуста, зеленый горошек, консервированная кукуруза, белая и красная фасоль, зелень, болгарский перец и так далее. Заправку можно сделать из обычного растительного масла или соевого соуса. В случае, когда пост нестрогий, в салаты можно добавлять сваренные вкрутую и мелко порубленные яйца, а также нежирную сметану или специальный постный майонез.

Отдельная тема - фруктовые салаты с заправкой из нежирного йогурта. Их можно готовить, придерживаясь самых сложных и необычных сочетаний, - все равно результат не разочарует, поскольку вкусы фруктов почти всегда отлично дополняют друг друга. Правда, долгого ощущения сытости фруктовый салат вам не даст, и есть смысл дополнить его порцией каши.

Некоторые хозяйки пекут к завтраку постные пироги, пиццы или блинчики, используя для этого пресное тесто или дрожжевое тесто без молока и яиц. Начинками к ним выступают картофель, грибы, тыква, отваренные крупы с мелко нарезанной свежей зеленью, свежие или консервированные фрукты. К постным блинчикам или оладьям вполне можно подать в качестве «приправы» любое варенье. Такими завтраками можно баловать своих домочадцев по выходным или же, если есть время, делать всю постную выпечку с вечера.

 

Что касается напитков, то во время поста желательно ограничить потребление чая и кофе, заменив их свежевыжатыми соками или, на крайний случай, компотами.

 

Особых религиозных указаний насчет кофе нет, но если уж вы решили на протяжении поста дать своему организму отдохнуть от вредной пищи, то распространите это табу и на кофе. Здоровье от этого уж точно убытков не понесет.

Светлана Усанкова