Что можно приготовить на завтрак для мужчины?

Что можно приготовить на завтрак для мужчины?Практически все женщины уверены в том, что на завтрак для мужчины необходимо готовить что-нибудь сытное и калорийное. Вроде бы такой подход вполне логичен - ведь расход калорий у представителей сильного пола гораздо выше, чем у представительниц прекрасной половины человечества. Однако далеко не все мужчины привыкли с утра наедаться до отвала, многие из них вполне способны ограничиться просто чашкой кофе, причем даже без традиционного бутерброда. Что можно приготовить на завтрак для мужчины, чтобы он остался сытым и довольным?

Известно, что мужчины с особым пиететом относятся к мясным блюдам, любят есть яйца в вареном или жареном виде, не отказываются от фруктов и овощей - тут уж все зависит от индивидуальных предпочтений. Попадаются среди них и верные поклонники сладенького - всякой сдобы и выпечки, желательно домашней. А вот любителей начинать день с молочных продуктов среди них сравнительно немного: по крайней мере, именно такое впечатление складывается после знакомства с тематическими форумами в интернете, где любящие жены всем миром думают да гадают, что же приготовить на завтрак для своего мужчины - единственного и неповторимого.

 

Идеальный завтрак для мужчины: яйца - в фаворе

В 2010 году ученые из университета американского штата Коннетикут опубликовали результаты своего исследования, специально посвященного проблеме выбора завтраков для мужчин. Эта публикация была размещена в популярном издании Nutrition Research. Нескольким испытуемым мужчинам в первый день эксперимента предложили съесть на завтрак яичницу из трех яиц и ломтик поджаренного белого хлеба. На следующий день завтрак этих же мужчин состоял из рогалика с небольшим количеством обезжиренного сыра и одного стакана йогурта. Диетологи скрупулезно высчитали, что количество калорий в обоих вариантах завтрака было абсолютно одинаковым.

Как ни странно, после йогурта и рогалика с сыром чувство голода к испытуемым возвращалось гораздо раньше, чем после яичницы. В их крови в связи с этим обстоятельством заметно повышалось и количество грелина - так называемого гормона голода. А яйца, как выяснилось, справляются с этой проблемой легко и просто. И для появления ощущения сытости взрослому человеку - тому же мужчине, в частности, - даже три яйца необязательно съедать. Достаточно будет всего лишь белка от одного яйца, в котором содержится около семидесяти калорий.

Яйца сослужат хорошую службу, если мужчина с утра мучается похмельем - ведь подобные ситуации, увы, не редкость. Предложите ему необычный завтрак под названием «Утренние моллюски». Нужно на дно стакана аккуратно выпустить желток сырого яйца, не нарушая его целостности, а сверху осторожно влить ложку его любимого кетчупа, ложку хорошего оливкового масла, пару капель белого винного уксуса и, при возможности, столько же соуса табаско. Перемешивать слои между собой не нужно, поскольку весь смысл заключается в том, чтобы выпить желток целиком, за один прием. Иначе пользы будет мало.

Сытный и полезный завтрак для мужчины

Если мужчина предпочитает с утра поесть плотно и обстоятельно, имеет смысл еще с вечера припасти для него что-нибудь рыбное или мясное. На ура пойдут шницели, котлеты, отбивные, жареная рыба и прочие вкусности из той же категории, оставшиеся в холодильнике после ужина. Лучшим гарниром к ним с точки зрения диетологов и концепции правильного завтрака была бы каша - гречневая или овсяная. Для мужского здоровья овсянка, без преувеличения, является стратегически важным продуктом - это один из самых богатых источников белка и необходимых организму кислот.

Желательно хотя бы время от времени включать в завтрак для мужчины такой компонент, как черника. Будучи мощнейшим антиоксидантом, она способствует улучшению памяти и зрения. Если черника доступна далеко не всем, то белокочанная капуста - поистине демократичный овощ. Она хороша тем, что снижает риск заболевания раком легких. В капусте много калия, который улучшает работу мышц и особенно - мышцы миокарда. А состояние сердечно-сосудистой системы у многих мужчин среднего и зрелого возраста, как известно, не на высоте. Кормите своих мужчин вкусно и правильно, и тогда они станут вам настоящей опорой и защитой.

Светлана Усанкова