Чеснок – спорный аромат, бесспорная польза

чеснок Чеснок - это не только продукт, который согласно мифам и легендам прогоняет вампиров. Он способен поддерживать здоровье в отличном состоянии: это настоящий кладезь витаминов, которые незаменимы для полноценного функционирования организма.

 

Гроза микроорганизмов

Это свойство чеснока известно с незапамятных времен: еще древние римляне использовали его для заживления ран. Позднее, а именно, в девятнадцатом веке, французский ученый-микробиолог Луи Пастер подтвердил его антибактериальные свойства. Для этого он провел опыт на людях, которые являлись носителями бактерий E. Coli и Salmonella, вызывающих острую интоксикацию. Одной группе больных он давал зубчики чеснока, другой нет. Больные из первой группы демонстрировали заметные улучшения, у них прекращалась диарея, в отличие от тех, кто не ел чеснок. Из этого Пастер сделал вывод, что чеснок обладает свойством антибиотика.

Во время Второй Мировой войны в СССР широко использовали чеснок на фронте за неимением других антибиотиков. Тогда его применяли для лечения воспаления легких и разных видов ран.

Исследования доказали, что потребление чеснока в больших количествах способно уменьшить риск инфицирования бактерией Helicobacter pilori, которая может провоцировать язву желудка.

В целом бактерии, которые могут повлечь возникновение инфекций желудочно-кишечного тракта, довольно чувствительны к свойствам чеснока. Это объясняет также его способность помогать пищеварению. Ученые не спешат называть чеснок лекарством, однако антибактериальные свойства ему, безусловно, присущи.

Также чеснок обладает способностью бороться с грибковыми заболеваниями разных видов, преимущественно с кожными. Таким образом чеснок представляется эффективным средством против дерматомикоза - инфекционного заболевания часто поражающего стопы. Этот недуг возникает из-за чрезмерной потливости стоп, когда кожа мокнет и развивается инфекция.

Многие вирусы, в том числе те, которые поражают дыхательную систему, тоже чувствительны к чесноку. Его не любит и папилломавирус, поражающий половые органы.

Чеснок - лекарство от рака?

Чеснок нередко фигурирует в списках продуктах, способных противостоять образованию онкологических заболеваний, и его эффективность доказана научным путем. Но стоит понимать, что даже если некоторые продукты обладают превентивными свойствами, это не означает, что они гарантируют, что человек никогда не заболеет раком.

Множество эпидемиологических исследований позволили говорить об эффективности чеснока против рака желудка и прямой кишки. Цифры говорят сами за себя: потребление этого продукта в больших количествах ведет к уменьшению риска рака желудка на 50% и рака прямой кишки на 30%. Имеется сведение о том, что чеснок может уменьшить риск рака ободочной кишки. Оптимальные объемы продукта, достаточные для обеспечения противоонкологического эффекта пока не выявлены, но специалисты утверждают, что нужно есть не менее одного зубчика в день.

Другие потенциальные возможности чеснока: уменьшение риска рака простаты и почек, рака груди, горла и других органов дыхательной системы. Эти заболевания реже проявляются у людей, которые регулярно едят чеснок.

Чесночная терапия против гипертонии и атеросклероза 

чеснокДля борьбы с потенциальными недугами сердечно-сосудистой системы чеснок не так известен, как омега-3 или стеролы, однако его польза признана Всемирной Организацией Здравоохранения. По сведениям экспертов чеснок может стать прекрасным дополнением к классическому лечению этих заболеваний. Но по-прежнему вопрос его эффективности остается открытым и понадобится множество исследований, чтобы доказать ее.

Хорошая новость для людей, страдающих повышенным артериальным давлением: чеснок способен примерно на 10% снижать его, а значит уменьшать риск инфаркта миокарда и сердечной недостаточности. Для ощутимого эффекта необходимо съедать два зубчика в день. Разумеется, чеснок нельзя считать лекарством, и если у вас имеются заболевания сердечно-сосудистой системы, не стоит полностью полагаться на чеснок, а следует обратиться к врачу, чтобы он назначил лечение.

Аденозин, который содержится в чесноке, обладает сосудорасширяющим действием, и это позволяет улучшить кровообращение. Таким образом легко объясняется его эффективность для понижения артериального давления.

Чеснок содержит простагладины, которые обладают свойством разжижать кровь, улучшая кровообращение.

Специалисты ВОЗ утверждают, что этот продукт может уменьшать риск возникновения атеросклеротических бляшек, которые образуются из-за повышенного уровня холестерина. Эти бляшки могут формироваться годами, постоянно увеличиваясь в диаметре из-за нарастающего холестерина. Исследования подтвердили, что у людей, которые регулярно употребляют в пищу чеснок, такой риск втрое меньше. Кроме того чеснок защищает аорту - центральную артерию нашего организма.

Диарея, вздутие живота и другие проблемы пищеварения

Чеснок может способствовать лучшему пищеварению, но есть его из этих соображений следует только тем людям, которые хорошо его переносят. При чувствительном желудке и кишечнике он может быть мощным раздражителем. Если же противопоказаний со стороны желудочно-кишечного тракта нет, то чеснок станет отличным средством для поддержания здоровой микрофлоры кишечника. По этой причине чеснок нередко рекомендуется для предотвращения так называемой «болезни туристов», диареи, которая развивается у путешествующих по разным странам и попадающим в не слишком благоприятные гигиенические условия.

Чеснок может успокаивать вздутие живота, поскольку волокна, которые в нем содержатся, способствуют пищеварению, уменьшая газы.

Что не может делать чеснок

Как указано выше, чеснок имеет большую ценность для здоровья. Но это не означает, что он чудодейственный продукт вопреки всем свойствам, которые ему иногда приписывают. Например, чеснок не может бороться с диабетом. У некоторых животных потребление чеснока может вызвать снижение уровня сахара в крови, но не у человека.

Нет сведений о пользе чеснока для больных ревматическими заболеваниями, если только самую малость. Некоторые специалисты полагают, что аллицин, который в нем содержится, может расщеплять кристаллы мочевой кислоты. С ней связано такое заболевание как подагра. Что касается лечения ревматизма, то здесь можно указать противовоспалительные качества чеснока, но его эффективность в данном случае никак не доказана.

И последний миф: чеснок никоим образом не может считаться афродизиаком, как бы этого многим ни хотелось. Скорее наоборот - стоит наесться чеснока, и любовный пыл со стороны партнера вмиг будет охлажден.

Читать дальше Состав чеснока