Чеснок – спорный аромат, бесспорная польза - Состав чеснока

чеснок

Состав чеснока

Чеснок, который считается полезным средством против многих заболеваний, действует благодаря ряду компонентов, которые в нем содержатся. Вот небольшой список наиболее полезных из них.

 

Аллицин. Это основное действующее вещество чеснока. Аллицин обладает антибиотическим и противомикробным действием, но его нельзя обнаружить в свежем чесноке - он образуется из аминокислоты аллиина. Она в свою очередь находится отдельно от другого вещества - фермента аллииназы. Чеснок, пока он остается целым, не издает своего характерного аромата и вкуса, но стоит его разрезать или раздавить, он сразу почувствуется. Происходит это оттого, что аллиин и аллииназа, прежде находившиеся отдельно друг от друга, вступают во взаимодействие. В результате этого «партнерства» образуется аллицин.

В чесноке содержится сера, которая эффективна против микробов. Также он богат антиоксидантами разных видов (серные компоненты, витамин Е, полифенолы и другие вещества). Они разрушают свободные радикалы и препятствуют старению.

В чесноке обнаруживается большое количество фруктозаны - особого вида волокна, которое помогает работе кишечника, способствуя поддержанию оптимальной микрофлоры. В результате пищеварение улучшается, работа кишечника налаживается, а вместе с тем укрепляется иммунитет.

Сырой чеснок для здоровья

Итак, чеснок - полезный для здоровья продукт. Но большинство людей задумаются: как лучше его употреблять в пищу, чтобы сохранить все его благотворные свойства? Идеальное употребление чеснока - в сыром виде, например, нарезанном в салат. В этом случае аллицин присутствует в нем в большом количестве. Если подвергать его термообработке, то часть полезных свойств теряется, и чтобы получить пользу, сравнимую по эффективности с сырым чесноком, нужно утроить дозу.

Весомым побочным эффектом остается плохая переносимость свежего чеснока некоторыми людьми, которые имеют чувствительный желудок, кишечник или заболевания желудочно-кишечного тракта. Для них предпочтительнее употреблять его в обработанном виде. Но, в любом случае, не стоит его жарить до обугливания, иначе он станет токсичным.

Если для свежего чеснока не сезон или же вы не любите его, но не желаете отказываться от его благотворного действия, есть альтернатива - биодобавка в виде таблетки. Но и здесь нужно соблюдать осторожность: лучше спросить разрешения врача на прием подобных препаратов и убедиться в том, что организм переносит их.

Еще один вариант употребления чеснока - эфирное масло. Эфирное масло чеснока можно употреблять в пищу, но оно, как можно догадаться, имеет выраженный аромат, который в этом виде будет очень концентрированным и даже агрессивным. Если вы хотите попробовать эфирное масло, ограничьтесь небольшим количеством.

Меры предосторожности и побочные эффекты

Как и любой активный продукт, чеснок имеет свои противопоказания, побочные эффекты, которые нужно иметь в виду, если вы решили регулярно употреблять его в пищу. Особенно внимательным нужно быть людям с аллергиями, с гиперчувствительностью органов желудочно-кишечного тракта и с его заболеваниями - острыми и хроническими.

Первый и наиболее явный побочный эффект чеснока - это, конечно, его специфический аромат, от которого довольно трудно избавиться поле еды. Запах изо рта может исчезнуть через несколько часов и чистка зубов не поможет, ведь он идет от газов, высвобождаемых во время переваривания. В качестве нейтрализующего средства можно попробовать свежую петрушку.

Некоторым людям тяжело переваривать чеснок, и это зависит от чувствительности желудка и кишечника. Если есть гиперчувствительность, желательно заменить свежий продукт на добавки в виде таблеток или употреблять чеснок в небольших дозах.

Так как чеснок оказывает влияние на свертываемость крови, способствуя ее разжижению, рекомендуется воздержаться от его употребления после хирургических операций или во время приема антикоагулянтов.