Грибной суп: рецепт на все случаи жизни

грибной суп рецептНекоторые супы обладают выраженным согревающим действием, поэтому их принято употреблять только в холодное время года; другие же первые блюда, напротив, принято есть только в жару, чтобы освежиться. Но существуют и универсальные кушанья, например, грибной суп, рецепт которого прост, а вкус всегда великолепен. Такое блюдо уместно на столе в любое время года.

Правила приготовления супа

грибной суп рецепт

 

Супы относятся к тем блюдам, которые любят далеко не все. Многие едят первые блюда только по привычке или потому, что это полезно. Соответственно, и готовят супы многие хозяйки без вдохновения, а в меню ресторанов данная категория блюд может вообще отсутствовать. Между тем, правильно приготовленный суп – это изысканное блюдо, легкое и сытное.

Как же правильно готовить суп? Несмотря на кажущуюся легкость приготовления первых блюд, очень важно соблюдать несколько правил. Например, очень важен выбор посуды. Предпочтительнее всего эмалированные кастрюли, особенно чугунные, а вот от алюминиевой посуды следует отказаться. Не следует варить суп на сильном огне: блюдо получится гораздо вкуснее, если будет не бурлить, а томиться на слабом огне. Именно поэтому так вкусны супы, приготовленные в печи – они нагреваются равномерно, а кипят слабо. В городской квартире вполне можно готовить суп в духовке, используя керамические горшочки.

Во время варки супа не рекомендуется добавлять жидкость – это ухудшает вкус. Поэтому важно рассчитать количество продуктов заранее. Проще всего отмерять количество жидкости при помощи глубоких тарелок, все твердые продукты (мясо, рыбу, овощи, крупы) следует отмерять из расчета одна треть тарелки на порцию. К концу варки лишняя вода выкипит, и порция будет состоять из ароматного наваристого бульона и гущи. Если же воды сразу добавить слишком много, то суп будет излишне водянистым, невкусным.

Очень важно правильно закладывать продукты. Так, нежные овощи закладываются в последнюю очередь, те же компоненты, которые требуют длительной варки, следует положить в бульон первыми. Большое значение имеет и форма нарезки овощей – она существенно влияет на вкус. Овощи можно нарезать брусочками, соломкой, крупными и мелкими кубиками, а также фигурно. Для быстроварких грибных супов чаще всего используется нарезка маленькими кубиками, а для крепкого грибного бульона овощи лучше всего нарезать соломкой. Праздничные супы предполагают тщательную фигурную нарезку овощей – звездочками, цветочками и другими фигурками. Грибы в таком случае можно нарезать тонкими пластинками.

Грибной суп в горшочке

Супы в горшочках готовятся сравнительно долго, зато практически без участия хозяйки. Достаточно лишь положить в посуду подготовленные продукты – и остальную работу сделает духовка. Для приготовления этого вкуснейшего супа следует взять пятьсот граммов свежих грибов (можно использовать шампиньоны, но с лесными грибами суп будет ароматнее), почищенных и нарезанных ломтиками, одну луковицу, четыре картофелины, одну морковь, немного сливочного масла. Также понадобится соль, перец горошком и другие специи по вкусу.

Лук мелко порезать, морковь натереть на терке, и обжарить овощи в небольшом количестве сливочного масла. Разложить овощную смесь по горшочкам, добавить нарезанный соломкой картофель и грибы, залить подсоленным кипятком, добавить перец горошком и другие специи, накрыть горшочки крышками и поставить в холодную духовку. Готовить суп в течение часа при температуре двести градусов. После этого слегка остудить горшочки прямо в духовке и подавать к столу со свежим пшеничным хлебом, сметаной и зеленью.

Мария Быкова