Рецепт: варенье из айвы – проверено поколениями

рецепт варенье из айвыВкусные варенья и джемы всегда являлись великолепным дополнением к чаю, прекрасной начинкой для пирогов и незаменимым компонентом различных десертов. Варить варенье можно по-разному. Практически каждая хозяйка имеет свой фирменный рецепт. Варенье из айвы, например, можно варить множеством способов, каждый раз получая новое лакомство.

Правила варки варенья

Бытует мнение, что для приготовления варенья годятся недоброкачественные, перезревшие, помятые и подгнившие фрукты и ягоды. Это в корне неверно. Вкусное варенье можно сварить только из хороших плодов. Если же фрукты помяты и подпорчены, то лучше удалить подгнившие места, измельчить сырье и приготовить джем, мармелад или конфитюр. В то же время допустимо варить варенье из чуть недозревших плодов и ягод, имеющих сильный аромат.

 

При варке варенья важно соблюдать правильные пропорции, рекомендованные рецептурой. Как правило, сахар и фрукты берутся в соотношении один к одному, но для варенья из кислых плодов количество сахара следует увеличить, а при приготовлении варенья из сладких плодов иногда рекомендуется добавить лимонный сок для гармонизации вкуса. Порой, стремясь сделать варенье менее калорийным, хозяйки стараются использовать меньшее количество сахара, чем рекомендовано в рецепте. В таком случае варенье получается жидким, плохо хранится, может заплесневеть или забродить.

Чтобы варенье удалось, в процессе варки необходимо тщательно снимать пену. Кусочки фруктов и ягод должны быть полностью покрыты сиропом.

Самое главное в варке варенья – не переварить его. Готовое кушанье должно иметь насыщенный цвет, сильный аромат и яркий вкус. Переваренное варенье обычно имеет невыразительный коричневый оттенок и привкус жженого сахара. «Спасти» такое блюдо уже невозможно, поэтому очень важно вовремя прекратить варку варенья.

Каковы же признаки готовности варенья? Кусочки фруктов и ягод должны стать полупрозрачными и равномерно распределиться в сиропе. Если капля сиропа на блюдце сохраняет форму и не растекается, это означает, что варенье готово.

Особенности варки айвового варенья

Поскольку плоды айвы в сыром виде очень твердые, их необходимо подвергать длительной тепловой обработке. Если варенье из мягких ягод иногда варят так называемым «бесконтактным» методом, заливая фрукты кипящим сиропом и настаивая лакомство, то кусочкам айвы необходимо основательно прокипеть в сиропе, чтобы стать мягкими. Чтобы сократить время варки варенья, можно предварительно бланшировать ломтики айвы в кипятке в течение нескольких минут.

Очень важно тщательно очищать айву от семенных коробочек, потому что семена плодов содержат вещество амигдалин, избыточное употребление которого может привести к отравлению. Жесткую шкурку также рекомендуется счищать, чтобы варенье имело нежную консистенцию.

Вкусное варенье из айвы

Чтобы получить вкусное варенье роскошного янтарного оттенка, потребуется килограмм сочной айвы, килограмм сахара, немного лимонной кислоты. Айву тщательно вымыть и обтереть от пушка, нарезать дольками. Если кожица фруктов не слишком грубая, ее можно оставить. Ломтики айвы пересыпать сахаром и оставить на шесть-восемь часов, чтобы выделился сок. Если сока получится слишком мало (такое может случиться, когда используется недозрелая суховатая айва), то следует подлить немного холодной воды.

В полученный таким образом сироп следует добавить немного лимонной кислоты, после чего начать варку варенья на очень слабом огне. После того, как сахар разойдется, огонь можно увеличить. Кипятить варенье в течение десяти минут, после чего остудить и настаивать, прикрыв полотенцем, в течение нескольких часов.

Через несколько часов вновь вскипятить варенье и варить его до готовности (пока дольки не станут мягкими, а сироп плотным). Готовое варенье имеет насыщенный медовый оттенок и сильный аромат, а фруктовые дольки отличаются упругой консистенцией.

Мария Быкова