Гаспачо по-андалузски – испанское лакомство

гаспачо по-андалузскиПриготовление экзотических блюд кажется иногда чрезвычайно сложным делом. Но на самом деле рецептура блюд национальной кухни, таких как, например, гаспачо по-андалузски, достаточно проста. И если использовать правильные ингредиенты, то блюдо обязательно получится не менее вкусным, чем в испанском ресторане.

Настоящий испанский вкус

В каждой национальной кухне есть свои излюбленные продукты. Так, во всем Средиземноморском регионе с большим почтением относятся к оливковому маслу, любят чеснок и свежие овощи. Особенно любимы в Испании помидоры – «золотые яблоки» в испанской кухне добавляют в самые разные блюда. Выросшие под щедрым южным солнцем, испанские томаты имеют выразительный вкус и яркий аромат. Если использовать для приготовления гаспачо такие сочные помидоры, суп получится особенно вкусным.

 

Еще один секрет настоящего гаспачо – масло. Обязательно оливковое и обязательно – первого отжима. О пользе оливкового масла можно говорить бесконечно: оно оздоравливает сердце и сосуды, убыстряет обмен веществ, служит для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, обладает антиканцерогенным эффектом, понижает давление и улучшает потенцию. В Андалузии издавна производится превосходное масло из олив, поэтому для приготовления гаспачо следует взять именно этот продукт.

Настоящее оливковое масло стоит довольно дорого, поэтому недобросовестные производители часто подделывают этот продукт. Между тем, для гаспачо следует употреблять только качественное масло – оно не только принесет пользу здоровью, но и придаст блюду особый «средиземноморский» аромат. Как же отличить качественное оливковое масло? Самые лучшие сорта «Virgen Extra» отличаются зеленоватым оттенком и специфическим ароматом с легкой горчинкой. Такое масло разливается в стеклянные, а не пластиковые бутылочки. Если на этикетке написано «mix», это означает, что в бутылке находится смесь различных видов масел, то есть к дорогому оливковому добавили сорта подешевле. Настоящее оливковое масло в холодильнике застывает – в нем появляются белые хлопья, которые тают при комнатной температуре. Такие хлопья – показатель качества, по ним легко можно отличить настоящее масло от подделки.

Аромат томатов и оливкового масла в андалузском гаспачо оттеняется тонким запахом специй. Настоящий аромат Испании придаст блюду пара капель бальзамического уксуса. Кроме того, с гаспачо великолепно сочетаются прованские травы, так популярные в средиземноморской кухне. Так, суп получится очень вкусным, если добавить в него базилик, тимьян, майоран, орегано, петрушку, розмарин. При этом травы могут быть как сушеные, так и свежие – существуют даже рецепты гаспачо без помидоров на основе пряной зелени. Впрочем, если гаспачо готовится на томатной основе, сухие травы вполне уместны: так же, как и свежие, они растираются с солью перед добавлением в суп. Эта простая операция позволяет как нельзя лучше раскрыть аромат прованских трав.

Самый быстрый рецепт гаспачо

гаспачо по-андалузскиПриготовить этот суп совсем несложно, тем более что всегда можно максимально сократить время на готовку, используя консервированные помидоры и перец. Для такого экспресс-супа следует взять одну банку консервированных помидоров в собственном соку (четыреста граммов), половину банки маринованного запеченного сладкого перца, один длинный салатный огурец, ломтик пшеничного хлеба, пару зубчиков чеснока, три столовые ложки оливкового масла, соль, перец, зелень по вкусу.

С хлеба нужно срезать корки, после чего замочить хлеб в воде. Тем временем открыть консервные банки и превратить их содержимое в пюре. Туда же можно добавить несколько ложек маринада из-под перца. Когда пюре станет однородным, добавить к овощам размоченный хлеб, масло, соль, перец и раздавленный чеснок, после чего тщательно все перемешать. Если пюре получилось излишне густым, разбавить его холодной водой.

Салатный огурец очистить и нарезать мелкими кубиками. Разложить эти кубики по тарелкам и залить супом. На приготовление такого гаспачо уходит не более десяти минут, и хотя рецепт несколько отличается от канонического, блюдо в результате получается очень вкусным.

Мария Быкова