Салат из авокадо с креветками: изысканная экзотика

салат из авокадо с креветками«Аллигаторова груша» - распространенное название авокадо в англоязычном мире: жесткая кожица грушевидных плодов напоминает шкуру крокодилов. А под этой кожицей скрывается нежнейшая маслянистая мякоть с оригинальным вкусом, который превосходно сочетается с морепродуктами. Неслучайно салат из авокадо с креветками быстро стал классикой – это ароматное и вкусное блюдо.

alt

Необычный плод

салат из авокадо с креветкамиС точки зрения биологии плод авокадо является ягодой. Но, как и многим другим ягодам, ему не повезло: большинство людей уверено, что авокадо – это фрукт. В то же время в кулинарии авокадо используется не как сладкий фрукт, а, скорее, как овощ – для приготовления пикантных закусок и салатов.

 

Мякоть зрелого авокадо имеет нежную маслянистую консистенцию, и это неспроста: жира в плодах содержится много, до тридцати процентов. По этой причине авокадо рекомендуют ограничивать тем, кто следит за своей фигурой и считает калории. С другой стороны, высокая жирность авокадо делает этот плод очень сытным: и маленького количества этой ягоды будет достаточно для того, чтобы наесться. А если использовать пюре из мякоти авокадо вместо других жиров, например, сливочного масла, то калорийность рациона даже снизится.

Авокадо входит в список продуктов, которые помогают бороться со старением. Благодаря высокому содержанию витамина E этот плод помогает справиться с симптомами множества заболеваний. Авокадо полезен для профилактики атеросклероза и других болезней сердечно-сосудистой системы, он поддерживает сердце и используется для лечения аритмии. А содержащиеся в авокадо антиоксиданты помогают насыщать клетки организма кислородом.

Аромат авокадо не очень выражен, вкус нежный, пряно-сливочно-ореховый. Можно есть авокадо в натуральном виде – с перцем, лимонным соком, пряными травами. Но особенно вкусен этот плод в сочетании с куриным мясом, рыбой и морепродуктами. Неслучайно авокадо часто добавляют в японские роллы – нежный маслянистый вкус этого плода прекрасно дополняет чуть сладковатые вкусы креветок и красной рыбы.

Для приготовления салатов выбирать авокадо следует очень тщательно. Недозрелые плоды слишком жесткие, им необходимо полежать несколько дней в темной месте, чтобы дозреть. Переспелые плоды тоже не подойдут. Идеальным выбором станут авокадо с упругой поверхностью. Если надавить на такой плод пальцем, появится ямка, которая быстро исчезнет.

alt

Самые разные рецепты

салат из авокадо с креветкамиСочетание авокадо с креветками быстро стало классическим. Действительно, сложно найти продукты, которые так же хорошо гармонировали бы друг с другом, дополняли бы один другой. Из переплетения сладковато-соленого и пикантно-маслянистого вкусов рождаются кулинарные шедевры.

Основные компоненты салата – спелый авокадо и отваренные креветки. Последние могут быть любого размера – с авокадо одинаково хорошо сочетаются и вкус мяса мелкого арктического криля, и роскошные королевские или тигровые креветки. Достаточно заправить эти компоненты лимонным соком, оливковым маслом или сметаной, чтобы получился вкусный, сытный и очень полезный салат. В качестве заправки может использоваться и майонез, хотя в таком случае блюдо будет, конечно, уже куда менее полезным.

Простой рецепт можно бесконечно дополнять, экспериментируя с самыми разными ингредиентами и заправками. Для любителей пикантных оригинальных блюд находкой станет салат из авокадо с креветками и консервированными ананасами. Кусочки красного сладкого перца сделают это блюдо с неожиданным, но очень приятным вкусом, еще и нарядным, праздничным.

Совсем иное «звучание» будет иметь салат из авокадо с креветками, дыней и соусом табаско. Острота перечного соуса, роскошная сладость ароматной дыни, нежность авокадо и деликатный вкус вареных креветок прекрасно сочетаются между собой.

На праздник можно побаловать себя салатом из авокадо, в который, помимо креветок, входит также слабосоленая красная икра. Этот рецепт подойдет тем, кто не представляет себе праздничный стол без икры, но уже порядком устал от традиционных бутербродов. салат из авокадо с креветкамиСалат выглядит очень привлекательно за счет того, что для него используются ингредиенты контрастных цветов. А вкус его выше всяких похвал – в комбинации с нежным авокадо полностью раскрываются изысканные вкусы икры и креветок. В качестве заправки можно использовать майонез или смесь оливкового масла с лимонным соком.

Более простая, но не менее красивая версия этого салата – салат из авокадо с добавлением креветок и красной слабосоленой рыбы. Изысканный вкус и упоительный аромат этого кушанья сделают салат настоящим украшением стола как в праздники, так и в будни.

Авокадо хорошо сочетается с чесноком. Заправка из чеснока, тушеного в оливковом масле, хорошо подойдет и для салата из авокадо с креветками. Масла должно быть немного, зато чеснока и петрушки лучше не жалеть – блюдо должно получиться пряным и острым.

В рецептуру оригинального средиземноморского салата из авокадо помимо креветок входят также сладкие апельсины, кедровые орешки и руккола. Соус готовится из винного уксуса в смеси с оливковым маслом первого отжима. Специи используются довольно скупо: достаточно слегка посолить и поперчить заправку.

alt

Заправки для салатов

салат из авокадо с креветкамиЧем заправить салат из авокадо? Можно использовать майонез, растительное масло, смесь из масла и лимонного сока или из масла и уксуса (винного или яблочного). А порой в роли заправки выступает и один из ингредиентов салата – сам плод авокадо. Мякоть спелых плодов отличается очень нежной консистенцией, и если размять ее с солью и перцем, получится прекрасный густой соус. Развести такую заправку можно сметаной, оливковым маслом или лимонным соком. Впрочем, без лимонного сока в любой случае не обойтись – его рекомендуют добавлять к авокадо во избежание некрасивого потемнения зеленовато-кремовой мякоти.

Если добавить в соус из авокадо кубики томатов или огурцов, вкус блюда станет богаче. Можно использовать в качестве добавления и маленькие кусочки сладкого перца контрастных цветов.

Мария Быкова