Солить капусту по лунному календарю – мудрый подход или невежество

солить капусту по лунному календарюО влиянии Луны и лунных фаз на человека и окружающий его мир известно давно, и часто люди учитывают лунный календарь в повседневной жизни, особенно во время проведения садово-огородных работ, при решении бытовых вопросов, в том числе и при заготовках на зиму. Например, некоторые хозяйки утверждают, что если солить капусту по лунному календарю, то будет больше шансов получить в итоге вкусное и полезное блюдо. Так ли это?

alt

Луна на небе и на кухне

Луна на небе и на кухнеУчитывать или нет лунный календарь на кухне, каждая опытная хозяйка решает для себя самостоятельно. Для того чтобы получить хороший результат важен не только и не столько правильно выбранный лунный день, сколько хороший проверенный рецепт и опыт.

 

Для тех же, кто только осваивает искусство засолки капусты, может быть полезен опыт многих поколений людей, которые при выборе дня для приготовления заготовки учитывали многие факторы, в том числе и лунные сутки. Впрочем, многие уверены, что лунный цикл не имеет никакого влияния на качество и вкус продукта.

Народный опыт говорит, что для того что бы получилась вкусная и полезная соленая капуста необходимо придерживаться следующих правил:

  • Во-первых, капуста должна быть созревшей, кочаны следует брать после первого заморозка, тогда они более крепкие и сочные, а заморозки запускают процесс ферментации, и кислота преобразовывается в сахар;
  • Во-вторых, солить капусту лучше всего в новолуние и в период растущей Луны (5-6 лунный день) – тогда заготовка получится хрустящей и сочной. Если же нужно получить мягкую капусту, например, для пирожков, то лучше выбрать дни после новолуния;
  • В-третьих, не стоит заниматься засолкой капусты на убывающей Луне или в полнолуние, заготовка может получиться кислой и быстро испортится.

Не все хозяйки знают, что есть разница между солением и квашением овощей, в том числе и капусты. По сути, эти два процесса схожи, однако между ними есть существенная разница. Для засолки используется большее количество соли, чем для квашения, и процесс соления продолжается около 3-5 дней. Большое количество соли ограничивает процесс брожения, тем самым снижая количество молочной кислоты. Благодаря этому засоленные овощи имеют больший срок хранения.

Закваска же овощей занимает около двух недель, соль используют в небольшом количестве, чтобы не тормозить действие молочнокислых бактерий. Как при засолке, так и при квашении капусты она получается сочной, хрустящей и очень полезной. Но квашеная капуста все же полезнее, поскольку содержит сравнительно небольшое количество соли, а значит, без опаски может употребляться даже теми, кто страдает заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

Употребление квашеной и соленой капусты благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, очищает организм от токсинов, нормализует количество холестерина в крови, помогает справиться с авитаминозом в осенне-зимний период. В процессе засолки и квашения молочнокислые бактерии обогащают капусту витаминами группы B, в том числе вырабатывают витамин B12 – важнейший витамин для сохранения красоты и здоровья.

alt

Как солить капусту по лунному календарю: выбор продуктов

Выбирая для засолки капусту, следует брать крепкие тугие белые кочаны поздних сортов. Лучше отказаться от голландской или китайской капусты, поскольку для засолки она не подходит. Большое количество нитратов также негативно влияет на качество и вкус продукта, но полностью уверенными можно быть лишь в выращенной самостоятельно капусте. Если же капуста куплена на рынке или в магазине, то перед употреблением следует очистить ее от верхних загрязненных вялых листов и попробовать. Горчинка – нехороший признак, такую капусту лучше не квасить и не солить.

Разрезав вилок, необходимо убедиться, что он не поражен гнилью. Если поражения имеются, то не стоит пытаться их обрезать – подобная экономия только испортит вкус готового блюда. Важно выбрать правильную соль – лучше всего использовать каменную соль среднего или крупного помола, йодированная соль не подойдет.

alt

Простой рецепт – отличный результат

Простой рецептВыбрав благоприятный лунный день и продукты, следует определиться с рецептурой. Существует огромное множество рецептов, и у каждой опытной хозяйки он свой, для начинающих же лучше выбрать простой и проверенный способ. Четкое соблюдение технологии станет гарантией отличного результата вне зависимости от дня приготовления заготовки. Если брать другое количество капусты, то необходимо учесть, что соли должно быть около 2% от массы овощей, это оптимальное количество для качественной и вкусной засолки.

Продукты:

  • капуста белокочанная – 2-3 вилка среднего размера;
  • морковь – 3-4 штуки;
  • соль – 2 столовые ложки с горкой;
  • перец черный горошком – 15-20 горошин;
  • лавровый лист – 2-3 штуки.

Капусту разрезать на четыре части и тонко нашинковать длинными полосками. Можно использовать остро заточенный нож, специальные устройства для шинкования или кухонный комбайн. Ширина полосок должна быть не менее полутора сантиметров. Морковь натереть на крупной терке. Затем овощи сложить в таз или эмалированную кастрюлю, всыпать соль и хорошо перемешать руками, сжимая ладонями, чтобы капуста размягчилась и дала сок.

Овощи можно оставить в кастрюле или переложить в другую удобную чистую посуду, после чего плотно утрамбовать, добавляя между слоями перец горошком (его можно немного раздавить перед этим) и лавровый лист. Сверху нужно поставить груз и отнести в прохладное, но не холодное место (около 18-20 градусов тепла). Важным условием удачной засолки и квашения является чистота используемой посуды, рук и стола во время приготовления капусты.

Процесс засолки капусты уже начался. Теперь необходимо каждый день высвобождать образовавшиеся пузырьки газа, для этого надо снять груз и чистым ножом или спицей прокалывать капусту в нескольких местах до самого дна. Через три дня капустный рассол становится прозрачным, овощная масса оседает. Это значит, что пришло время убрать капусту в прохладное место, где процесс брожения прекратится. Если этого не сделать, то капуста может перекиснуть и испортиться.