Как солить грузди: приготовление знаменитого деликатеса

как солить груздиБелые и черные грузди считаются одними из самых вкусных грибов. Еще в древности целители знали о лечебных свойствах груздей, которые, как ни странно, только усиливаются после засолки грибов. Польза соленых груздей сочетается с великолепным вкусом этих сочных и ароматных грибов. Как солить грузди правильно, чтобы получить деликатесную закуску?

alt

Черные и белые

солим груздиГрузди традиционно популярны и любимы в России, в то время как в Западной Европе эти грибы и по сей день считаются несъедобными. Связаны такие противоречия с различными традициями приготовления. Действительно, грузди не подходят для того, чтобы есть их сырыми или едва обжаренными, как некоторые другие сорта грибов. В сыром виде грузди имеют горьковатый, а порой и жгучий неприятный привкус. Но если эти условно-съедобные грибы правильно обработать, то результат будет просто великолепным. В частности, в соленом виде грузди получаются сочными, ароматными и очень вкусными.

 

Самыми вкусными считаются настоящие (они же белые) грузди. Это крупные (до 20 см в диаметре) грибы белого, светло-серого или кремового оттенка с воронковидной шляпкой. Растут белые грузди обычно в березовых рощах или смешанных лесах. Грибы имеют плотную мякоть с характерным фруктовым ароматом. В месте среза гриба выделяется едкий белый сок, который на воздухе темнеет.

В пищу годятся только молодых грибы без желтых, а тем более рыжевато-ржавых пятен на шляпке. Важно уметь отличить белые грузди от менее ценных и вкусных скрипунов (другое название – «скрипица»), которые требуют длительной и сложной обработки. Скрипуны очень похожи на грузди внешне, но имеют очень горький привкус и никогда не бывают червивыми. Шляпки у скрипунов, в отличие от груздей, сухие, и к ним не прилипает мусор.

Черный, осиновый и дубовый грузди считаются менее ценными, чем белые, но при правильном приготовлении они тоже очень вкусны. Особенно вкусным и полезным считается черный груздь, который в процессе засолки приобретает красивый темно-вишневый оттенок. Все эти виды груздей нуждаются в длительном вымачивании и солятся очень долго – не менее полутора месяцев. В результате грибы теряют горький привкус, становятся нежными и ароматными.

Разновидностей груздей существует немало, и далеко не все из них съедобны. Если скрипуны или грузди, меняющие цвет на срезе, после длительной обработки можно употреблять в пищу, то камфорным грибом (млечником камфорным) можно и отравиться. Такой гриб имеет шляпку коричневого оттенка, а мякоть на срезе быстро темнеет, хотя млечный сок не меняет свой цвет. Самый характерный признак такой разновидности груздя – камфорный аромат, который особенно сильно выражен у молодых грибов.

alt

Подготовка к засолке

подготовка груздьев к засолкеГрузди – грибы условно-съедобные. Это значит, что они нуждаются в специальной обработке, в процессе которой грибы теряют присущую им горечь. Перед засолкой грузди обязательно вымачивают в воде – эта процедура совершенно необходима для того, чтобы заготовка получилась вкусной. Все червивые места следует удалить.

Прежде всего, необходимо почистить и помыть грибы. Поскольку шляпки у груздей (особенно белых) всегда влажные, к ним легко прилипает всякий лесной мусор – его необходимо убрать. После этого грибы промываются и замачиваются в большой емкости в прохладной воде. Вымачивать грузди нужно три дня, меняя воду каждые 6-12 часов. Если планируется горячая засолка грибов, то можно сократить вымачивание до полутора-двух суток, но воду в таком случае следует менять почаще, каждые 2-3 часа.

alt

Как солить грузди: холодная засолка

способы солить груздиНа один килограмм тщательно вымоченных в течение трех дней груздей потребуется от 30 до 40 граммов соли. Также будут нужны соцветия укропа, лавровый лист, душистый перец горошком, несколько зубчиков чеснока и листья смородины. Некоторые любят соленые грузди с добавлением корня хрена.

Для засолки следует использовать стеклянную, керамическую, деревянную или эмалированную емкость с достаточно широким горлышком. На дно емкости нужно насыпать соль и положить часть пряностей. Потом укладываются грузди шляпками вниз, и каждый их слой пересыпается солью и пряностями. Поверх грибов укладывают листья смородины и гнет – плоский кружок, на который установлен груз.

В прохладном месте белые грузди полностью просолятся за 40-45 дней. Черным груздям лучше дать просолиться подольше – до двух месяцев. Готовые грибы перекладывают в чистые банки и хранят в холодном месте.

alt

Горячий способ

рецепты соления груздьевПри засолке горячим способом время вымачивания можно сократить до одних суток. Некоторые вообще пренебрегают в таком случае вымачиванием, но лучше все-таки дать грибам полежать в прохладной воде хотя бы несколько часов, чтобы готовые грозди гарантировано не имели горьковатого привкуса.

Перед засолкой необходимо отварить грибы в течение 20 минут. После этого волу сливают, а сваренные грибы укладываются в банки, бидоны или кадушки шляпками вниз. Каждый слой грибов пересыпается солью и специями (лавровый лист, душистый перец, чеснок, «зонтики» укропа, листья смородины, корень хрена). На килограмм грибов требуется около 60 граммов соли.

После этого грибы заливают горячей кипяченой водой так, чтобы грузди были ею полностью покрыты, и закрывают крышками. В течение трех дней грузди должны постоять при комнатной температуре, чтобы соль полностью растворилась, а после этого следует убрать их в прохладное место. Через месяц грузди будут готовы к употреблению.

Некоторые хозяйки предпочитают готовить рассол из воды, соли и пряностей. Этим рассолом грузди, сваренные в течение 15-20 минут, заливаются непосредственно в банках, а после остывания грибы убираются в прохладное место. В любом случае не стоит открывать грузди раньше, чем через месяц-полтора – лишь со временем эти грибы приобретают прекрасный вкус и аромат. Перед употреблением рекомендуется промывать их прохладной водой.