Как солить опята - приготовление вкусной закуски

как солить опятаОпенок – гриб широко известный. Собирать их менее утомительно, чем другие виды, так как они растут большими семьями. По этой причине опята очень популярны среди грибников. Но важно не просто собрать грибы, но и приготовить их оптимальным образом. Опята хороши вареными и жареными, но большинство предпочитает эти грибочки в засоленном виде. Как солить опята вкусно и безопасно?

alt

Выбор грибов и подготовка

подготовка опят к солениюДля засолки особенно важно правильно выбрать гриб. Во-первых, грибы легко накапливают в себе токсичные вещества. Чем моложе опенок, тем меньше яда он успел в себя впитать. Во-вторых, старый гриб имеет волокнистую структуру и обладает слабым вкусом. Главное правило при выборе опят - грибы должны быть молодыми, светло-коричневого цвета, шапочка круглая, у основания ножки зонтик.

 

Важно, чтобы грибы были собраны в экологически чистых зонах подальше от дорог. При покупке грибов это, впрочем, вряд ли удастся проконтролировать.

Обработка опят перед засолкой не менее важный этап, чем засаливание. Грибы следует перебрать, чтобы убедиться, что среди них нет ложных опят (у них на ножке у основания отсутствует кружок из пленки). Необязательно, но рекомендуется обрезать крупные ножки, так как они жесткие и больше подходят для сушки или жарки. Затем нужно замочить опята в холодной воде не больше чем на 20-30 минут, а затем тщательно промыть их. Такие грибы, как волнушки, грузди, валуи перед засолкой вымачивают до трех суток, для того чтобы из них вышел горький сок. Опята в замачивании не нуждаются, так как этот гриб изначально сладкий.

Рецептов приготовления опят очень много, но нужно помнить, что грибы эти обладают собственным ярким и приятным вкусом. Поэтому не стоит их перегружать большим количеством специй. Лучше всего оттенят природный вкус опят чеснок, лавровый, смородиновый и вишневый листы, душистый перец, гвоздика, укроп.

alt

Как солить опята: горячий способ засолки

Опята можно засолить двумя способами. При засолке горячим способом подготовленные грибы отваривают до закипания в соленой воде. Токсичные вещества перейдут в воду, поэтому ее нужно обязательно слить. Затем нужно налить чистую воду, добавить соль и специи по рецепту, и варить опята в течение 40-60 минут до готовности. Затем грибы укладывают в емкость, чередуя слой опят толщиной 6-8 сантиметров со слоем соли и специй. Сверху кладут гнет и дают возможность грибам просолиться в течение пяти дней. Засоленные таким образом опята хранят в стерилизованных банках.

Иногда засолку грибов горячим способом путают с маринованием, но это совершенно разные способы заготовки опят. В основу маринования входит уксус, а соление происходит за счет длительного воздействия соляного раствора.

alt

Холодный посол

способы солить опятаПри холодном способе засолки опят исключается термическая обработка. Свежие, предварительно подготовленные грибы укладывают в емкость, просыпая слой опят смесью из соли и специй по рецепту, пока до края емкости не останется 3-4 сантиметра. Грибы накрывают чистой плотной тканью и крышкой, диаметр которой меньше диаметра посуды. Крышка не должна быть металлической, чтобы не вызвать процесс окисления. На крышку кладут гнет. При появлении рассола его излишки нужно слить и добавить опята и специи, и так до тех пор, пока емкость не будет полной. Грибы и гнет могут покрыться плесенью, если это произошло, то плесень нужно убрать, а гнет промыть.

Есть еще один вариант засолки опят холодным способом. Укладывают соль, специи и грибы, заливают кипяченой холодной водой и ставят под гнет. Когда грибы спрессуются (обычно это происходит через 3-4 дня) нужно добавить еще опята, плотно закрыть, и поставить в помещение с температурой воздуха не выше 6 градусов. Лучший вариант в частном доме - это погреб, в квартире – холодильник. Периодически емкость нужно встряхивать, для равномерного распределения рассола.

При засолке холодным способом гриб максимально сохраняет свои вкусовые свойства и остается хрустящим. Однако этот метод считается более трудоемким, чем горячий посол.

alt

Рецепт засолки опят горячим способом

На один килограмм опят необходимо взять 30 граммов соли, 6-8 лавровых листков, 4-6 зубков чеснока, 6-8 горошин душистого перца, зонтики укропа. Грибы очистить, промыть, отрезать ножки. Варить в соленой воде (чайная ложка соли на литр воды) до закипания. Воду слить.

Для приготовления рассола на литр воды добавляют одну чайную ложку соли, 3-4 лавровых листа и 3-4 горошины душистого перца. Опустить в рассол опята и варить в течение 40 минут - часа.

Чеснок почистить и порезать, зонтики укропа промыть. Переложить грибы в емкость, пересыпая пряностями и солью, а затем поставить под гнет в прохладное место на 3-4 дня. После этого просоленные грибы разложить вместе со специями в стерилизованные банки и закрыть жестяными крышками.

alt

Рецепт засолки опят холодным способом в дубовой бочке

На десять килограмм опят понадобится:

  • крупная соль - 400 граммов;
  • душистый перец горошком - 10 граммов;
  • лавровый лист - 10 штук;
  • чеснок - от 3 до 5 головок;
  • укроп - 7-8 стеблей (лучше брать спелый укроп с зонтиками);
  • смородиновый лист - 10 штук;
  • вишневый лист - 10 штук.

Грибы очистить от грязи, промыть и обрезать крупные ножки. Очищенные зубчики чеснока нарезать дольками, ветки укропа, смородиновый и вишневый листы хорошо промыть и дать обсохнуть. На дно дубовой бочки уложить соль и часть специй. Выложить на них опята слоем в 8-10 сантиметров. Ряды повторять, пока бочка не будет полной. Завершить слоем из соли и специй. Сверху опята накрыть плотной натуральной тканью. Положить груз. Через 2-3 дня грибы выделят рассол. Его излишки нужно слить и добавить новый слой опят, соли и специй. Затем бочку плотно закрывают и на 40-50 суток ставят в прохладное место.

После этого опята готовы. Для хранения их удобно переложить в стеклянные банки. Хранить грибы следует на холоде, не допуская появления плесени. Такие опята хороши как в качестве начинки для пирогов или ингредиента салата, так и в натуральном виде – с растительным маслом и репчатым или зеленым луком по вкусу.