Консервирование огурцов без уксуса: универсальная заготовка

консервирование огурцов без уксусаХотя некоторые очень любят сдабривать блюда уксусом, этот продукт не слишком полезен для здоровья. Уксус и блюда с ним не рекомендуются при многих заболеваниях, да и здоровым людям лучше им не увлекаться. Это не значит, что надо отказываться от любимых закусок: достаточно лишь изменить их рецептуру. Консервирование огурцов без уксуса поможет получать нежную и вкусную закуску, которую можно есть без опасений.

alt

Можно ли обойтись без уксуса?

Врачи относятся к уксусу без особого восторга: эта популярная приправа не приносит здоровью никакой пользы, а при некоторых заболеваниях может быть опасна. Например, маринады с большим количеством уксуса противопоказаны тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта и почек. Нежелательно давать блюда с добавлением уксуса и детям.

 

Натуральный, например, яблочный уксус, может быть полезен для здоровья, но при некоторых заболеваниях есть блюда с ним все-таки не рекомендуется. Конечно, это не значит, что нужно отказаться от абсолютно всех вкусных овощных заготовок на зиму. Просто нужно консервировать овощи без добавления уксуса – таких рецептов существует немало.

Уксус – далеко не единственный консервант. Чтобы заготовки не испортились, можно использовать также крепкий раствор соли. Сладкие продукты консервируют в сахаре (различные джемы и варенья), но для огурцов такой способ консервации вряд ли подойдет. Кроме того, изредка можно побаловать себя и маринадами – просто вместо уксуса для их приготовления используются кислые соки или лимонная кислота. Подойдет и таблетка-другая обычного аспирина – ацетилсалициловой кислоты. Тем, кому врачи рекомендуют воздерживаться от блюд, богатых кислотами, нужно есть такие заготовки понемногу, но все же они совсем не так вредны для здоровья, как консервы с уксусом.

alt

Консервирование огурцов без уксуса: альтернатива первая - засолка

засолкаСоленые огурцы – классика русской кухни. Для их приготовления не нужно ни капли уксуса – только раствор соли. Приготовленные таким образом огурцы могут использоваться в качестве самостоятельной закуски. Применяют их и для приготовления различных блюд, например, рассольников.

Рецептов засолки огурцов существует немало, различаются они временем приготовления или набором пряностей, которые необходимо использовать. Лучше всего этот метод консервации подходит для огурцов длиной 8-15 сантиметров, с недоразвитыми семечками. Плоды замачивают в воде, тщательно промывают, складывают в банки, перекладывая каждый ряд огурцов специями, а затем заливают рассолом. Набор специй обычно включает в себя соцветия укропа, чеснок, хрен, листья смородины, дуба и хрена, перец горошком.

После этого банки с огурцами оставляют при комнатной температуре на несколько дней. Затем рассол сливают, кипятят и вновь заливают им огурцы. Еще через 3 дня процедуру повторяют. После этого можно закрывать банки крышками.

alt

Альтернатива вторая: консервация в кислом соке

Тем, кто все-таки предпочитает маринованные огурчики соленым, стоит попробовать замариновать овощи в кислом соке. Вкус таких заготовок гораздо нежнее и приятнее приготовленных с применением уксуса. А аромат напрямую зависит от того, какой сок используется для консервации.

Чаще всего огурцы маринуют по старинному рецепту – с красной смородиной. Такая заготовка выглядит невероятно живописно, имеет мягкий вкус и интенсивный аромат с нотками ягод. На полтора-два килограмма огурцов нужно взять два стакана красной смородины, 60 граммов соли, полтора литра воды. Специи: укроп, чеснок, эстрагон, гвоздика, лавровый лист, горошины перца.

Половину ягод нужно превратить в пюре. Огурцы плотно укладываются в заранее простерилизованные банки. В свободное пространство между овощами следует класть ягоды, чеснок, соцветия укропа. В воду добавить соль, лавровый лист, перец и бутоны гвоздики. Довести смесь до кипения, проверить в течение пяти минут, добавить смородиновое пюре, проварить еще пару минут и горячей жидкостью залить огурцы. После этого банки закрыть, тепло укутать и оставить остывать. Хранить приготовленные таким образом огурцы нужно в прохладном месте.

alt

Альтернатива третья: консервация с аспирином

технология консервирования огурцов без уксусаДля приготовления этой заготовки потребуется ацетилсалициловая кислота. Не стоит использовать шипучие растворимые таблетки и порошки, нужен самый обычный аспирин без добавок. Эта методика не подойдет тем, у кого аллергия на аспирин или индивидуальная переносимость этого препарата. Не рекомендуется давать приготовленные таким способов огурчики и дошкольникам: хотя концентрация аспирина в огурцах крайне мала, лучше не рисковать.

Технология приготовления огурцов с аспирином не слишком сложна. Помытые и предварительно замоченные огурцы складываются в чистые стерилизованные банки. На дно каждой банки желательно насыпать специи – листья хрена и вишни, укроп, чеснок пластинками, листья сельдерея и любую другую зелень по вкусу. Класть огурцы в банки следует плотно. Сверху тоже должны быть специи.

Прямо на специи нужно высыпать растертые в порошок таблетки ацетилсалициловой кислоты. На литр заготовки нужно взять 1 грамм аспирина, то есть на трехлитровую банку потребуется шесть таблеток по 0,5 грамма. Измельчать таблетки следует очень тщательно, чтобы аспирин хорошо растворился в рассоле.

Следующий шаг – заливка рассолом. На каждые 500 мл воды следует взять одну столовую ложку с горкой соли. Кипящим рассолом надо аккуратно залить огурцы. Лучше всего делать это с помощью половника, постепенно добавляя жидкость, чтобы банки нагревались равномерно и не лопались. После этого банки необходимо закатать и остудить.

Чем медленнее остывают банки, тем вкуснее получатся огурчики, и тем лучше они будут храниться. Поэтому желательно тщательно закутать банки в теплое одеяло. Через сутки, а то и через два дня банки остынут, и их можно будет убирать в прохладное место.

Дмитрий Анохин