Консервирование огурцов с водкой: оригинальный рецепт

консервирование огурцов с водкойЧто может быть вкуснее пряных консервированных огурчиков? Многие даже предпочитают такие огурцы свежим. Консервирование огурцов с водкой – своеобразный способ заготовки овощей на зиму. К обычным ингредиентам добавляется небольшое количество крепкого напитка, который действует как антисептик и предохраняет огурцы от порчи, брожения, появления плесени.

alt

Водка с огурцами? Нет, огурцы с водкой

как консервировать огурцы с водкойХрустящий соленый огурец – традиционная закуска к русской водке. Яркий вкус овощной заготовки прекрасно маскирует неприятное водочное послевкусие, вызывает аппетит, стимулирует пищеварение. Эта закуска прекрасно сочетается с самыми разными продуктами – рыбой, мясом, овощами. Соленые огурцы помогают легко обходиться без тяжелых и жирных мясных блюд: выразительный вкус соленых с хреном и чесноком огурцов позволяет насладиться даже самой скромной постной трапезой.

 

Несмотря на то, что сочетание соленых огурцов с водкой считается классическим, идея добавлять крепкий напиток непосредственно к закуске для лучшей ее сохранности возникла сравнительно недавно. И оказалось, что водка не просто помогает бороться с появлением плесени на огурцах, но и улучшает их консистенцию: огурчики остаются хрустящими, плотными. На вкус добавление водки совершенно не ощущается, но детям увлекаться такой заготовкой не стоит. Мужчин же обычно приятно будоражит тот факт, что в закуске содержится горячительный напиток.

Уже давно люди заметили, что спирт обладает способностью останавливать процессы брожения. На этом свойстве спирта основано, например, производство крепленых вин, которым не дают перебродить до конца, добавляя небольшое количество напитков крепостью 40-60 градусов. Эту же особенность спирта можно успешно использовать и при консервации.

Заготовка овощей или фруктов на зиму – всегда немного рискованный процесс. Хотя проверенные столетиями консерванты – соль, сахар и уксус – прекрасно сохраняют качества продуктов, всегда остается вероятность, что варенья, соленья или маринады могут забродить или заплесневеть. Причиной этих неприятностей могут быть недостаточно тщательная стерилизация, грязная посуда или плохо промытое сырье, нарушение технологии приготовления. Иногда так и не удается понять, почему взорвалась банка огурцов, приготовленных по проверенному рецепту.

Но достаточно добавить к заготовкам совсем небольшое количество спирта, и можно не волноваться о том, что будущая закуска испортится. Причем это относится ко всем видам заготовок: спирт останавливает процессы брожения, уничтожает болезнетворные микроорганизмы и не дает размножаться плесневым грибкам.

Для разных видов заготовок могут использоваться различные спиртные напитки. Скажем, вкус варенья прекрасно сочетается с коньяком, а маринадам придает пикантность добавка джина. К консервированным же огурцам идеально подходит водка – тот самый напиток, который принято закусывать солеными или маринованными огурчиками.

alt

Хитрости приготовления

Вкус заготовки во многом зависит от правильного выбора сырья. Чем вкуснее огурчики в сыром виде, тем лучше они будут и солеными или маринованными:

  • Наилучшим образом для консервирования подходят небольшие свежие огурцы с колючими пупырышками с темными кончиками;
  • Если разрезать огурец вдоль, на нем должна появиться небольшая трещина – это признак овоща, идеально подходящего для заготовки на зиму;
  • Парниковые огурцы с тонкой кожицей для заготовки не годятся, они слишком мягкие и нежные, солить или мариновать всегда лучше грунтовые огурчики;
  • Лучше всего, если все огурцы будут примерно одного размера. Так они приготовятся равномерно. Перед засолкой нужно рассортировать весь урожай;
  • Свежесобранные огурцы перед приготовлением достаточно тщательно промыть. Если же огурцы были собраны накануне или еще раньше, то перед маринованием или солением их следует замочить на несколько часов в прохладной воде – это сделает овощи более хрустящими;
  • Добавление пряностей очень сильно влияет на вкус готовых огурчиков. Традиционно при засолке к огурцам добавляют чеснок, листья хрена, смородины, вишни и дуба, укроп. Также в числе добавок могут быть зерна горчицы, горошины перца, эстрагон и другая пряная зелень;
  • Выбор пряностей для маринования еще шире. В маринад добавляют тмин, гвоздику, укроп, чеснок, петрушку, сельдерей, душистый и черный перец горошком;
  • Нередко огурцы сочетают с другими овощами: помидорами, морковью, луком, перцем сладким и острым, луком, сельдереем, кабачками. Смесь овощей заливается маринадом и стерилизуется. Добавление к маринаду небольшого количества водки удлиняет срок хранения таких заготовок.

alt

Маринад и рассол с водкой

При консервации огурцов водка используется как приправа, а не как основной консервант. В качестве же последнего выступают обычно уксус (при мариновании) или соль (при засолке).

Маринад готовится обычным способом. На 5 литров воды следует взять 200 граммов соли, 250 граммов сахара, довести смесь до кипения, добавить стакан уксуса и прокипятить в течение 5 минут. Также к маринаду можно добавить любые пряности по вкусу. Горячим маринадом заливают плотно уложенные в банки и пересыпанные специями огурчики. Овощи должны быть полностью покрыты маринадом. Перед тем как закрыть банки крышками, в каждую из них нужно добавить по одной столовой ложке водки.

При засолке огурцов технология несколько иная. Подготовленные огурцы складывают в банки, пересыпают специями, заливают холодной водой и оставляют на 2-3 дня. После этого рассол сливают и доводят до кипения. Затем в каждую банку наливают по стопке водки, заливают огурцы кипящим рассолом и сразу же закатывают. Затем банки нужно перевернуть и хорошо укутать, чтобы они остывали как можно медленнее. После остывания огурцы хранят в прохладном месте.

Дмитрий Анохин