Домашнее консервирование огурцов: вкусные заготовки на зиму

домашнее консервирование огурцовВ наше время в любое время года в магазинах предлагают свежие овощи. Но разве сравнятся зимние парниковые огурцы с самостоятельно приготовленными аппетитными соленьями? Домашнее консервирование огурцов – старинная традиция, которая никогда не исчезнет: очень уж вкусны такие соленья и маринады, и не найти в холодное время года закуски соблазнительнее.

alt

Способы консервирования

консервирование огурцов самостоятельноКак можно заготавливать огурцы? Существует множество рецептов, которые, впрочем, можно разделить на две большие группы: огурцы соленые (в качестве консерванта выступает поваренная соль) и огурцы маринованные (в качестве консервирующей добавки используется кислота).

 

Сохранять продукты с помощью засолки люди научились в глубокой древности. Заготовленные таким способом огурцы прекрасно хранятся, имеют пикантный кисловато-соленый привкус и дразнящий аромат. Соленые огурцы часто добавляют в салаты или едят без каких-либо добавок. И некоторые блюда, например, татарское азу или традиционный рассольник, без этого ингредиента просто невозможно приготовить.

Многим по душе малосольные огурчики – хрустящие, аппетитные, благоухающие ароматами укропа и чеснока. Готовятся они гораздо быстрее соленых, но и хранятся хуже. Малосольные огурцы рекомендуется съедать в течение пары дней после приготовления.

Если в Восточной Европе предпочитают соленые огурцы, то на западе больше любят маринованные огурчики. В данном случае в роли консерванта применяется уксус. Маринованные огурчики имеют приятный кисловатый вкус и пряный аромат. Это незаменимый компонент множества салатов, в том числе и традиционного «Оливье».

Увлекаться блюдами с уксусом врачи не рекомендуют даже здоровым людям. Но при желании можно заменить этот вредный консервант более полезными кислыми соками – например, лимона, алычи или смородины. Вкус огурцов, замаринованных в кислом соке, получится оригинальным, блюдо обогатится интересными ароматами.

Вкус консервированных огурцов зависит от способа засолки. Кому-то по душе соленые бочковые огурчики, кто-то любит маринованные корнишоны, кому-то нравятся огурцы, приготовленные по оригинальным рецептам – в томатном соке, с горчицей, в виде маринованного салата с другими овощами.

alt

Домашнее консервирование огурцов: правила подготовки

Каким бы способом не консервировались огурцы, важно правильно подготовить овощи, чтобы заготовки из них получились вкусными. Для консервирования лучше всего подходят молодые огурцы небольшого размера, плотные и ароматные. От всех испорченных, подгнивших, пораженных болезнями или просто помятых плодов придется отказаться. Знатоки уверяют, что если пупырышки на огурцах имеют светлый оттенок, то такие огурчики лучше подойдут для маринования. Огурцы с темными пупырышками идеальны для засолки.

Перед консервацией огурцы желательно рассортировать по размерам – крупные, средние и маленькие огурчики по отдельности вымачивают в прохладной воде. Для свежесобранных огурцов срок вымачивания минимален – пара часов. А овощам, которые были собраны накануне, лучше устроить более продолжительные водные процедуры – часов на 6-8, периодически меняя воду. После замачивания огурцы промывают, удаляя плодоножки.

Если все огурцы разного размера, то лучше всего консервировать их в нарезанном виде. Так вкус заготовки будет гармоничным, не получится так, что некоторые овощи просолятся лучше, а другие хуже. Необходимо учитывать, что нарезанные на кусочки огурцы готовятся гораздо быстрее, чем целые овощи, и лучше впитывают аромат и вкус рассола или маринада. Поэтому для этого способа консервации используют менее концентрированную, чем обычно, заливку.

Основное условие успешной консервации – чистота. Банки необходимо тщательно вымыть с содой, ошпарить кипятком. Сами огурцы тоже тщательно промываются. Вся пряности следует тщательно вымыть, почистить от загрязнений.

alt

Маринованные огурцы

консервируем огурцы домаВкус маринованных огурцов зависит от маринада, в состав которого всегда входят вода, уксус, соль, сахар и различные специи. Варьируя соотношение разных компонентов, можно получать различные вкусы огурчиков.

Для этого способа приготовления оптимально подходят совсем маленькие огурчики. Их вымачивают в течение нескольких часов, а затем складывают в банки, пересыпая каждый слой овощей специями. Огурцы заливаются горячим маринадом, а затем банки стерилизуются в течение 20 минут и закатываются.

Состав маринада можно варьировать до бесконечности. В классическом рецепте на литр воды добавляют по 50 граммов соли и сахара и полторы столовые ложки уксуса 9%. В таком случае огурчики получаются хрустящими и не слишком кислыми, со сбалансированным приятным вкусом.

alt

Малосольные огурчики

Малосольные огурцы готовятся очень просто. Не нужно ждать в течение длительного времени, пока заготовку можно будет съесть – на приготовление вкусной аппетитной закуски уйдет меньше недели.

На килограмм-полтора огурцов следует взять по одному пучку зелени укропа и петрушки, несколько листьев хрена и смородины, пару зубчиков чеснока, один острый перчик и 3 столовые ложки соли. Тщательно вымытые огурцы складывают в банку, пересыпая пряностями. После этого их заливают холодным рассолом, приготовленным из литра воды и трех ложек соли. Если овощи не будут покрыты рассолом полностью, нужно долить немного холодной кипяченой воды.

Банку с огурцами нужно оставить на 3-5 дней при комнатной температуре. После начала брожения рассол надо слить, огурцы промыть и залить прохладной водой. Такие малосольные огурчики остаются хрустящими, как свежие, но при этом приобретают новый вкус. Для быстроты приготовления можно обрезать кончики огурцов перед закладкой их в банку. Это значительно ускорит процесс засолки – огурцы будут готовы уже через сутки.

Дмитрий Анохин