Кешью: полезные свойства и противопоказания вкусных орешков - Побочные эффекты

кешью побочные эффекты

Кешью: побочные эффекты и противопоказания

Почечные камни: в кешью содержатся оксалаты, которые негативно влияют на усвоение кальция. Накопление непереработаного кальция приводит к формированию почечных камней. Людям, склонным к образованию почечных камней, рекомендуется есть кешью в строго ограниченных умеренных количествах.

 

Аллергия на орехи кешью: несмотря на массу полезных свойств, кешью представляют опасность для людей, страдающих аллергией на любые древесные орехи. Аллергические реакции на кешью, грецкие орехи или фисташки могут проявляться в разных формах, легких и достаточно острых. Проявляется аллергия на орехи в присутствии одного или нескольких симптомов.

Контактный дерматит: реакция кожи на контакт с тем или иным аллергеном может проявляться в виде контактного дерматита. В области рта или других зон, контактирующих с аллергеном, появляется сыпь и отечность. Виновницей острых форм аллергии на кешью является анакардиновая кислота.

Желудочно-кишечный дискомфорт: некоторые люди после употребления орехов кешью чувствуют тошноту, иногда такое состояние сопровождается диареей, спазмами и рвотой. Все эти симптомы являются признаками аллергической реакции на орехи.

Проблемы с дыханием: насморк, кашель и одышка после того, как вы съели кешью, также являются признаками аллергической реакции. Иногда аллергия проявляется в очень острых формах, грозящих фатальными последствиями в виде отека голосовой щели или анафилактического шока.

Анафилаксия: это стремительно развивающаяся аллергическая реакция, поражающая весь организм человека в результате гиперповышенной чувствительности к тому или иному аллергену. Чаще всего случаи анафилаксии являются следствием острых форм пищевой аллергии. Симптоматика анафилактического шока выглядит следующим образом: появляется шумное прерывистое дыхание, отек носоглотки, бледнеет кожа, появляются хрипы. Анафилаксия - серьезнейшее состояние, требующее безотлагательной медицинской помощи.

побочные эффекты от употребления кешьюОрехи, в том числе и кешью, очень сильный аллерген, поэтому, если после порции орешков вы почувствовали каике-либо тревожные симптомы, особенно из тех, речь о которых шла выше, обратитесь к специалисту - аллергологу.

Кешью и лишний вес: в умеренных и строго ограниченных количествах кешью рекомендуется включать в диеты для похудения и сохранения нормальной массы тела, но при превышении рекомендуемого объема кешью могут оказывать совершенно противоположный эффект. В силу своей достаточно высокой калорийности кешью являются прекрасным источником энергии. Однако, несмотря на то, что в кешью содержатся полезные мононенасыщенные жиры, даже такие жиры могут быть небезопасны, если кушать очень много кешью. В 30 г сухих жареных кешью содержится 163 калории, в то время как в чашке орехов калорий уже 786. На самом деле съесть чашку орехов совсем нетрудно, особенно, если вы используете кешью в качестве перекуса и кушаете орехи, просто запуская руку в пачку. В чашке орехов содержится 40% дневной нормы калорий, если норма составляет в среднем 2000 калорий. Систематическое превышение калоража приводит к ожирению и, как следствие, к серьезным проблемам со здоровьем: повышается уровень холестерина и риск развития диабета, рака и сердечнососудистых заболеваний. Если вы склонны к полноте, будьте осторожны с кешью, не стоит злоупотреблять этим вкусными орешками.

alt

Осторожно, сырые кешью!

Сейчас редко встретишь в магазинах сырые или неочищенные кешью, но, если вам попались кешью в таком виде, лучше их не есть, а купить уже обработанные орешки в пачке или на развес. Кешью относится к семейству ядовитого сумаха и масла, которые содержатся в кожуре ореха, могут вызывать раздражение, зуд и другие неприятные реакции. В процессе обработки кешью чистят и обжаривают при высокой температуре, в результате чего разрушаются все токсические масла и орех становится полностью безопасным и пригодным к употреблению.

alt

Взаимодействие кешью с медицинским препаратами

питательные орехи кешьюКешью богаты магнием (82,5 мг магния в 28,3 г), который полезен для целого ряда жизненно важных процессов, но с другой стороны магний способен неадекватно взаимодействовать с некоторыми лекарственными препаратами, которые, вступая в реакцию с магнием, теряют свою эффективность. К таким препаратам относятся некоторые виды антибиотиков, например, ципрофлаксацин, препараты для нормализации артериального давления и блокаторы кальциевых каналов. Понижение эффективности препарата влечет за собой более высокую вероятность проявления побочных эффектов лекарств в виде тошноты, задержки жидкости и так далее. Магний не слишком «дружит» с диабетическими препаратами, лекарствами против нарушений работы щитовидной железы, мочегонным и пеницилламином. Если вы принимаете какие-либо из перечисленными препаратов, старайтесь употреблять кешью в нормах, рекомендованных вашим лечащим врачом

alt

Кешью и высокое кровяное давление

Злоупотребление орехами кешью может привести к повышению кровяного давления. В несоленых орехах уровень натрия достаточно низок, поэтому соленые орехи лучше заменить несолеными.

alt

Головные боли и мигрени

Из-за присутствующих в кешью аминокислот тирамина и фенилэтиламина кешью не рекомендуется людям, страдающим частыми головными болями и мигренями. Несмотря на пользу этих аминокислот для нашего здоровья, они способны провоцировать появление головных болей при повышенной чувствительности к этим аминокислотам.