Типы обогащенной косметики: идеальный уход за кожей

обогащенная витаминизированная косметикаДля идеального ухода за лицом и телом многие специалисты рекомендуют использовать средства, насыщенные различными активными веществами. Но действительно ли обогащенная косметика столь полезна? Перед тем как покупать широко разрекламированные средства, стоит узнать, что входит в состав такой косметики и какие виды активных добавок действительно полезны.

 

Что представляет собой обогащенная косметика

В данном случае термин «обогащенная» говорит сам за себя. В состав таких косметических средств помимо основных компонентов входят различные добавки.

Биологически активные добавки, которые используются для обогащения косметики, можно условно разделить на три категории:

  • Протекторы. Они нацелены на защиту кожи от негативных факторов. Сюда входят ультрафиолетовые фильтры и светоотражающие частицы, увлажняющие добавки, а так же антиоксиданты.
  • Дефицитовосполнители. Эти добавки необходимы для нормальной жизнедеятельности кожи. Это, в первую очередь, витамины, минералы, незаменимые жирные кислоты и прочее.
  • Модуляторы. Они предназначены для модификации процессов, протекающие в коже и в организме в целом (например, процесса естественного старения). Сюда относятся иммуномоделяторы, стимуляторы регенерации и так далее.

Некоторые активные добавки нельзя отнести к какой-либо отдельной группе. К примеру, витамин С. Он не только восполняет дефицит, но и способен модулировать синтез коллагена, а также защищает кожу от свободных радикалов. Цинк регулирует работу сальных желез и необходим для работы антиокислительных ферментов. А витамин А оказывает положительное влияние как деление, так и на восстановление клеток кожи.

Каждая из этих категорий содержит те вещества, действие которых доказано наукой, и те, эффективность которых еще недостаточно изучена. Например, ингредиенты, которые защищают кожу от негативных воздействий окружающей среды и восполняют дефицит необходимых веществ, заслуживают больше доверия, чем те, которые призваны совершать эффект омоложения. Однако в группе модуляторов также есть хорошо исследованные компоненты. Наиболее ярким примером может считаться гликолевая кислота или иные альфа-гидрокси-кислоты.

Витаминная косметика

Косметические средства, обогащенные витаминами, не просто увлажняют и очищают кожу, но и обеспечивают ее необходимыми полезными веществами. Чаще всего в состав витаминизированных средств входят три основных вещества: витамина А (ретинол), С и Е (токоферолы).

Витамин А восстанавливает и смягчает эпидермис и повышает тонус кожи. Действие ретинола усиливают витамин Е. Токоферолы сохраняют естественную влагу кожи, препятствуют образованию свободных радикалов и защищают от УФ-излучений.

Витамин С – один из самых важных антиоксидантов. Он предотвращает старение кожи, стимулирует синтез коллагена и повышает эластичность сосудов. Наиболее эффективными считаются средства, содержащие аскорбиновую кислоту в комплексе с витамином Р.

Правила выбора

При покупке витаминной косметики стоит обратить внимание на ее состав. Если в числе компонентов указано «дериват витамина С» - это значит, что в косметике могут находиться любые производные аскорбиновой кислоты. Многие из них быстро разрушаются и не принесут желаемого эффекта. Зато пометка «аскорбил пальмитат» говорит о том, что в косметике содержится самый стойкий вариант витамина С.

Также необходимо учитывать количество витаминов, входящих в состав косметического средства. Если их боле пяти, то концентрация каждого из витаминов очень мала. Следовательно, результат от использования средства – нулевой. Оптимальный срок годности косметики, обогащенной витаминами – не более шести месяцев. Все, что хранится дольше, может быть опасным для здоровья из-за большого количества консервантов.

Обзор витаминной косметики

Бальзам с минералами Aqualia thermal от VICHY. В состав средства входит максимальная концентрация Термальной воды и 50 мг минералов. Бальзам быстро восстанавливает здоровье кожи после воздействия негативных факторов окружающей среды. Стоимость флакона этого средства объемом 50 мл - в пределах 1300 рублей.

Увлажняющий и смягчающий крем для тела Deep Comfort Body Butter от Clinique эффективно воздействует на любые участки тела. Активно смягчает и сглаживает наиболее сухую кожу – на ступнях, локтях, коленях. Высокая концентрация витамина Е выполняет антиокислительную функцию, а также обеспечивает защиту кожи от ежедневного воздействия окружающей среды. Баночка этого средства объемом 200мл обойдется около 1700 рублей.

Маска Olay Total Effects пропитана интенсивной восстанавливающей сывороткой. В ее состав входит увлажняющий комплекс OLAY, а также комплекс VitaNiacin (витамины Е, В3 и В5). Благодаря действию активных веществ кожа увлажняется, улучшается цвет лица, сокращаются морщины и сужаются поры. Стоимость маски Olay Total Effects (3 шт) в зависимости от региона составляет около 350 рублей.

Читать дальше Гиалуроновая кислота