Уход за ногтями - быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей - Советы

советы по уходу за ногтямиСоветы по уходу за ногтями

Красивые ухоженные ногти дополнят и подчеркнут любой образ, не хуже яркого ожерелья или удачно подобранной паре сережек. Неопрятные ногти и небрежный маникюр напротив, создадут самое невыгодное впечатление. Неправильно подпиленные ногти приводят к ломкости и расслоению ногтевой пластины, естественно, в этом случае, внешний вид ногтей далек от идеального. Независимо от цвета лака, неумелое покрытие только испортит впечатление от маникюра, неровная и пузыристая поверхность – просто недопустима.

 

Начинать следует с анализа состояния самого ногтя, а потом перейти к техникам, которые помогут сделать маникюр не уступающий салонному.

Старайтесь сделать свое питание более здоровым и насыщенным витаминами

Строительство дома начинается с фундамента, а в основе здоровья и красоты ногтей лежит, прежде всего, правильное питание. Чем больше вы употребляете в пищу фруктов, овощей, цельного зерна, нежирных белков и молочных продуктов с низким содержанием жиров, тем сильнее и красивее будут ваши ногти.

Насыщенная витаминами и питательными веществами пища, безусловно, полезна для здоровья в целом, а для красоты ногтей в частности рекомендуется обратить внимание на потребление белка и железа.

Богатыми источниками белка являются мясо, мясо птицы и рыба, а также соя, много железа содержится в устрицах, чечевице и в обогащенных железом крупах.

Наряду с этими двумя важными веществами, также полезно употреблять в пищу биотин. Это растворяемый в воде витамин В, который содержится в брокколи, яйцах и рыбе, это вещество очень полезно для силы и крепости ногтей.

Увлажнение

Увлажнение - основное профилактическое средство против сухости кожи и ногтей. Хрупкие ногти быстро ломаются именно из-за сухости и недостатка влаги.

Старайтесь наносить на руки увлажняющий крем или лосьон после каждого контакта с водой, мыли ли вы руки, посуду или принимали душ. Перед сном смажьте руки кремом, помассируйте их, также можно на ночь надеть хлопчатобумажные перчатки, так крем лучше впитается и кожа получит все питательные вещества. В спа-салоне можно пройти процедуру микрошлифовки кожи (микродермабразия). Она направлена на удаление омертвевших клеток эпидермиса, поэтому очищенная таким образом поверхность кожи лучше впитывает влагу, что способствует более глубокому увлажнению.

Кожа кутикул особенно склонна к сухости, поэтому очень важно обеспечить ей достаточное увлажнение. Регулярное применение увлажняющих масел избавит вас от сухости и появления заусениц.

Придаем форму

Для ровной красивой поверхности ногтя прежде всего вы должны придать ему правильную форму, аккуратно подстричь и отшлифовать. Наиболее распространенными формами является квадратная или овальная.

Лучше всего оставить длину от 0,3 до 0,6 см от кончика пальца. Пилочкой придайте ногтю желаемую форму. Всегда совершайте движения пилочкой только в одном направлении – по направлению роста ногтя – двигаясь таким образом, вы предотвратите расслоение ногтя.

Выбираем подходящий цвет

Здесь выбор просто огромен, от бледно-розового до черного, мода на цвета лака для ногтей меняться практически каждый сезон.

Прежде всего, хорошенько взболтайте флакончик с лаком (при этом не забудьте проверить, плотно ли закрыта крышка). Лак не должен капать с кисточки, если его слишком много, проведите кисточкой по краю флакончика, так чтобы лишний лак стек вовнутрь.

Когда вы готовы наносить лак, постарайтесь сделать это в три движения, распределите их так, чтобы лак покрыл всю поверхность ногтя. Первый мазок положите в средней части ногтя, слегка нажимая на кисточку, чтобы лак распределился ровно и гладко.

Никакой спешки

Чем больше у вас времени в запасе, тем лучше. Идеального результата можно достичь только никуда не торопясь. Возможно, вам не очень нравиться ждать, и хочется нанести второй слой лака как можно скорее, но, помните – ровный и красивый маникюр получается только тогда, когда последующие слои наносятся на полностью высохший первый слой лака. Всегда наносите базовое покрытие под лак, оно обеспечит более плотное и ровное покрытие и яркий цвет.

На покрытие ногтей закрепителем тоже придется потратить время, но наградой вам будет яркий живой цвет и более стойкое покрытие. На сегодняшний день на рынке представлены закрепители с UV- фильтрами, которые защищают цвет и продлевают жизнь вашему маникюру.

И самое важное: не спешите. Для полного высыхания лака понадобиться определенное время, не стоит сразу приниматься за какую-то работу, ведь одно неосторожное движение способно испортить то, на что вы потратили столько времени и сил.