Аквариумный дизайн ногтей - технология создания и необычные идеи

аквариумный дизайн ногтейОдна из самых роскошных разновидностей нейл-дизайна – аквариумный дизайн ногтей. Данная технология позволяет располагать украшения не на поверхности ногтя, а как бы в толще ногтевой пластины для получения удивительно красивого и в то же время практичного дизайна. Неудивительно, что многие женщины выбирают для себя аквариумный нейл-арт в праздники и будни.

 

alt

Преимущества и недостатки аквадизайна ногтей

Название «аквариумный дизайн» говорит само за себя: украшения для ногтей прячутся под слоем прозрачного акрила или геля, словно за стеклом аквариума. Подобная технология позволяет создавать роскошные объемные рисунки, сохраняя при этом поверхность ногтя совершенно гладкой. Достоинства аквариумного дизайна очевидны:

  • Практичность. Украшения на ногтях не имеют никаких выступающих деталей, а значит, они ни за что не цепляются и совершенно не мешают заниматься какой бы то ни было деятельностью;
  • Разнообразие декора. Аквадизайн позволяет применять самые разные техники нейл-арта, комбинируя их по своему вкусу;
аквариумный дизайн ногтейаквариумный дизайн ногтей
  • Долговечность. Наслаждаться роскошным нейл-артом можно в течение длительного времени – изображения под слоем акрила прекрасно сохраняются и не тускнеют неделями. При желании можно покрыть ногти слоем лака, а потом смыть покрытие – это никак не повлияет на нейл-дизайн;
  • Объемность. Данная технология позволяет создавать эффектные трехмерные изображения.

Есть у данного метода и недостатки. Так, аквариумный дизайн можно делать исключительно на искусственных ногтях. Необходимо беречь ногти с аквадизайном от перепадов температур и контакта с бытовой химией, чтобы не повредить акриловое покрытие. Кроме того, потребуется регулярная коррекция нейл-дизайна по мере отрастания ногтей.

Поскольку ногти с аквариумным дизайном можно «носить» в течение длительного времени, при выборе украшений желательно отдать предпочтение декору в сдержанной цветовой гамме. Желательно, чтобы нейл-арт гармонично сочетался не только с нарядным туалетом, но и с повседневной одеждой.

аквариумный дизайн ногтейаквариумный дизайн ногтей

alt

Технология создания аквариумного дизайна

Создание роскошного аквадизайна – процедура достаточно длительная, ведь мастеру приходится подолгу корпеть над каждым ноготком. Сначала ногти следует подготовить к наращиванию. Ногтевые пластины обезжириваются и обрабатываются адгезирующими составами, призванными обеспечить оптимальное сцепление акрилового покрытия с натуральным ногтем. После этого ногти наращиваются с помощью базового слоя акрила или геля. Длину ногтя при этом увеличивать совершенно необязательно: многие предпочитают ногти удобной средней длины.

Следующий этап – создание дизайна ногтей. Для этого могут использовать краски, акриловая пудра, стразы, блестки, нити, сухоцветы, цветной песок, фольга и любые другие декоративные элементы. Для получения задуманного результата можно комбинировать самые разные техники нейл-арта, не ограничивая свою фантазию. Созданный таким образом декор покрывается слоем геля или акрила, которые создают иллюзию прозрачной стеклянной поверхности.

аквариумный дизайн ногтейаквариумный дизайн ногтей

alt

Аквадизайн в домашних условиях

Аквариумный дизайн ногтей в салоне – недешевая процедура. Поэтому неудивительно, что многие девушки стремятся освоить создание подобного дизайна самостоятельно, чтобы существенно экономить время и деньги. Сделать аквадизайн самостоятельно вполне реально, но для этого потребуется не только хороший вкус, но и определенное умение, а также профессиональные материалы.

Поскольку аквариумный дизайн выполняется только на нарощенных ногтях, сначала необходимо освоить процедуру самостоятельного наращивания. Как правило, для выполнения аквадизайна ногти наращивают с помощью акрила, хотя иногда подобным образом украшают и ногти, нарощенные с помощью геля.

Для начала необходимо подготовить ногти: сделать сухой маникюр, обезжирить ногтевую пластину, обработать праймером. После этого под ногти подставляются формы, и ногти наращиваются с помощью акрила или геля. Теперь можно приступать к аквариумному дизайну.

аквариумный дизайн ногтейаквариумный дизайн ногтей

alt

Самостоятельное наращивание ногтей акрилом

Наращивать ногти с помощью акрила в домашних условиях достаточно сложно, так как этот материал очень быстро застывает на воздухе, поэтому необходимо работать очень быстро. В продаже можно встретить специальные наборы для наращивания ногтей, в которые входят акриловый порошок, жидкий акрил, специальные кисточки и праймер – специальный состав, с помощью которого натуральные ногти подготавливаются к наращиванию.

Под свободный кончик натурального ногтя подставляется специальная форма, на которую наносится акриловая смесь. После затвердевания искусственного ногтя формы убираются, а очертания акрилового ногтя корректируются с помощью пилок. Подготовленный таким образом ноготь можно декорировать по своему вкусу, в том числе и создавать модный аквадизайн.

Основное достоинство акриловых ногтей – их прочность. Такие ногти нелегко сломать, а когда надоест ходить с нарощенными ногтями, от них легко избавиться, просто растворив искусственные ноготки с помощью специальных средств. К недостаткам акрилового покрытия можно отнести специфический запах и сложность работы с акрилом. Кроме того, натуральные ногти после наращивания акрилом становятся слабыми и ломкими.

аквариумный дизайн ногтейаквариумный дизайн ногтей

alt

Наращивание ногтей гелем

Гелевые ногти не сильно вредят натуральным ногтевым пластинам, выглядят естественно, отличаются прочностью и эластичностью. Но такие ногти можно удалить только спиливанием, а если ноготок сломался, то его нельзя отреставрировать.

Технология наращивания ногтей гелем достаточно проста, но для процедуры требуется специальная ультрафиолетовая лампа, в свете которой гель застывает. На застывший гель можно наносить любой декор по своему выбору.

аквариумный дизайн ногтейаквариумный дизайн ногтей

alt

Подводные красоты на ногте

Изображения подводного мира – настоящая классика аквариумного дизайна. Как же создать такую красоту?

  • Шаг первый. Тонирование. На подготовленные ногти, нарощенные с помощью геля или акрила, наносятся полупрозрачные краски на органической основе. Подойдут все оттенки воды от бледно-бирюзового до насыщенного синего, изумрудный, золотистый и серебристый тона. При нанесении красок следует особое внимание уделять кончику ногтя и его средней части, оставляя его основание свободным;
  • Шаг второй. Рисунок. На ногти можно нанести рисунок на морскую тему. Для этого можно использовать краски, гелевые ручки и даже специальные наклейки. Допустимо пропустить этот шаг, и сразу перейти к нанесению объемного декора;
  • Шаг третий. Объемные украшения. На тонированные ногти следует нанести объемные изображение рыбок, морских коньков, ракушек и водорослей. Можно слепить подобные украшения из акриловой пасты или приобрести готовый декор. Чем длиннее ногти, тем более объемными могут быть украшения;
  • Шаг четвертый. Последние штрихи. «Оживить» композицию можно с помощью сухоцветов, цветного песка, блесток, фольги, стразов и других декоративных элементов;
  • Шаг пятый. Закрепление. Когда объемный рисунок полностью готов, на него следует нанести слой прозрачного акрила или геля. Когда искусственные ногти станут твердыми (на воздухе или при свете УФ-лампы), их следует тщательно отполировать. Эффектные ногти с классическим аквариумным дизайном готовы.

alt

Читать дальше Как сделать