Лечебная косметика для ног или ножка для хрустальной туфельки

лечебная косметика ногиНоги нуждаются в заботе не меньше, чем лицо, но именно им часто уделяется мало внимания. В программу-минимум по ежедневному уходу должен входить увлажняющий крем для стоп, но и он не всегда имеется в косметическом арсенале. Тревогу мы начинаем бить, когда появляются проблемы, и требуется уже не рутинный косметический уход, а гораздо более узкоспециальный. Его может обеспечить лечебная косметика для ног, выбор которой на современном фармакологическом и косметологическом рынке гораздо шире, чем многие могут себе представить.

Лечебная косметика представляет собой препараты, сочетающие терапевтическое (лечебное) и косметическое воздействие. Причина именно такого сочетания в том, что, какими бы великолепными качествами не обладали чисто косметические препараты, они не устраняют причину внешних недостатков (например, расширенных пор или выпадающих волос), в то время как лечебная косметика дает именно целебный эффект. Лечебная косметика для ног работает по тому же принципу – все препараты сочетают в себе косметическое и целебное действие.

 

Например, препараты по уходу за сухой и шелушащейся кожей ног не только увлажняют ее на время, но и регулируют деятельность сальных желез, придавая коже нужную жирность. Препараты, борющиеся с неприятным запахом, опять же не только устраняют временно уже существующий запах кожных выделений, но и нормализуют работу потовых желез, борются с грибком, который обычно и придает ногам неприятный запах.

Некоторые лечебные препараты для кожи лица или волос на слуху, они рекламируются, их можно обнаружить как в аптеках, косметических бутиках, так и в интернет-магазинах. С лечебной косметикой для ног ситуация иная – о ней знают либо специалисты, либо те, кто уже столкнулся с необходимостью ее приобретения.

Лечебные косметические средства для стоп выпускают отдельные производители, и в линейках известных косметических брендов, специализирующихся на дерматологических проблемах, не всегда можно обнаружить что-то для ног. Это объясняется особенностью препаратов и их формул, ведь стопы подвержены совсем иным проблемам, нежели кожа лица или волосы.

Задачи лечебной косметики для ног

Они исходят из особенностей зоны и специфики косметических или медицинских проблем, которые ей свойственны.

  • Одна из самых распространенных – это обильное потоотделение, которое вызывает неприятный запах из-за быстрого размножения микроорганизмов. Обычная косметика для ног не способна справиться с чрезмерным потоотделение стоп надолго, и работает она в основном за счет активных ароматических отдушек, но не решая основной проблемы. Лечебные средства для стоп обладают антисептическим действием, оставляя кожу увлажненной, предотвращая потоотделение, не позволяя развиваться микробам, освежая ноги. Такие средства выпускаются в форме гелей, спреев, бальзамов, которые быстро впитываются. В состав лечебных кремов для этого включаются экстракты коры дуба и хвои, масло ментола, эвкалипта, розмарина.
  • Трещины и ранки на стопах – тоже распространенная проблема, особенно в осенне-зимний период. В некоторых случаях поверхностного увлажнения недостаточно, нужно средство, обладающее увлажняющим, питательным, регенерирующим и антисептическим эффектом. Кремы, гели, бальзамы для этих целей обладают всесторонними смягчающими и восстанавливающими свойствами, воздействуя как на кожу стопы, так и на кутикулу. Лечебные серии в таких средствах объединяют смягчение и увлажнение с дезодорирующим, противомикробным, противогрибковым эффектом, не злоупотребляя отдушками. Гипоаллергенность основного ухода для ног – одно из ключевых отличий дерматологической косметики от обычной.
  • Диабетическая стопа – одно из крайне неприятных проявлений сахарного диабета. Разумеется, для ухода необходимо лечебное средство, обладающее мягким эффектом и гипоаллергенностью. В дерматологических линиях косметики обычно указано, что то или иное средство подходит для ухода за диабетической стопой. Если пометки нет, нужно проконсультироваться с врачом.
  • Часто в состав лечебной косметики для ног производители включают противогрибковые компоненты, которые могут послужить в качестве профилактики развития микозов. Но в данном случае нужно осознавать, что грибок – это не косметический дефект, а заболевание, которое требует специального лечения. Для избавления от грибка, поражающего кожу и ногти на ногах, необходимо пользоваться фармакологическими препаратами, а не косметикой, которая рискует усугубить развитие инфекции.

Основные средства и препараты для ухода за ногами

В качестве лечебной косметики для ног используются различного рода средства для принятия ножных ванн, гели, кремы, лосьоны и тальки. Последние могут заменяться ароматическими абсорбирующими пудрами, которые вбирают в себя лишний потовые и жировые выделения кожи ног, купируют неприятный запах и одновременно, за счет антибактериальных свойств, лечат грибковые заболевания. Гели часто имеют охлаждающее, смягчающее, дезодорирующее и противоотековое действие. Кремы ориентированы в основном на питание, увлажнение и устранение сухости кожи. Примером универсальных средств может быть крем «Гидро-Баланс» Геволь (Lipidro-Creme Gehwol).

Лечебная косметика для ног также включает в себя мази и бальзамы для улучшения кровообращения (например, «Красный бальзам» Fusskraft rot), предотвращения и лечения трещин и расслоения кожи (особенно на пятках и подушечках больших пальцев ног, к примеру, мазь от трещин Shrunden–salbe, Gehwol), для снятия отечности, для предотвращения и скорейшего заживления натертостей, ранок и мозолей. Есть и специальные противомозольные средства.

Кроме того, к лечебной косметике для ног используются средства, применяемые при педикюре проблемных ног – специальные соли, масла и экстракты для ванночек, масла для ногтей и массажа, пилинги. Обычно лечебная косметика для ног основывается на растительных экстрактах, содержит противогрибковые и общие антисептические препараты, имеет легкий, ненавязчивый запах. Большой популярностью пользуются косметические средства (особенно для лечения грибковых заболеваний) без запаха, поскольку даже самый приятный аромат в сочетании с запахом больных ног может стать неприемлемым.

Лечебную косметику для ног выпускают многие производители лечебных косметических средств, однако обычно состав серии ограничен. При наличии серьезных проблем с ногами (грибковые заболевания, врастающие ногти, повышенная потливость, постоянное ощущение жжения, плохое кровообращение, отечность, мозоли, натоптыши, трещины) лучше обратиться к специализированным производителями лечебной косметики для ног, например, к швейцарской компании Юст-Нарин (Justhanrin) или немецкой компании Геволь (Gehwol).

Марки-производители лечебной косметики для ног

Одним из мировых лидеров в выпуске дерматологических препаратов для ног уже почти 150 лет является немецкая марка Gehwol. Ее основал аптекарь Эдуард Герлах в шестидесятых годах девятнадцатого века, а сегодня, благодаря разнообразию ассортимента ее средства используются в педикюрных кабинетах и рекомендуются специалистами для домашнего ухода.

Dado Sens – еще один немецкий бренд, в линейке которого можно найти средства для ног. Например, бальзам с шалфеем обеспечивает великолепный уход, предотвращая образование мозолей и натоптышей.

Peclavus – профессиональная подологическая косметика из Германии. Имея широчайший ассортимент продуктов, а также обладая статусом медицинского назначения, косметика Peclavus продается в специализированных медицинских центрах и рекомендуется к применению даже для лечения грибковых поражений.

Польская фармацевтическая марка Unia представляет большой ассортимент качественной лечебной косметики для ног по демократичным ценам. Ее средства можно использовать для каждодневного ухода, для профилактики грибка и снижения потливости.

Продукцию для терапевтического ухода за ногами также можно найти в линиях таких марок как Janssen, Elancyl, Nuxe, Caudalie.