Лечебная косметика - решаем проблемы кожи

лечебная косметикаЛечебную косметику называют по-разному. Медицинская, дерматологическая, лекарственная – все эти термины правомерны и не провоцируют разнотолков. Нередко ее ошибочно ставят на одну ступень с профессиональной салонной, натуральной, эко- или био- и другими семействами косметики, что вносит определенную смуту в верное толкование и правильное понимание того, что же такое лечебная косметика. Из-за путаницы или пространного толкования производителей можно переплатить за несуществующие свойства и не получить нужного эффекта. А ведь именно на лечебный эффект рассчитывает потребитель, который приобретает такие средства.

 

При покупке косметики с пометкой «лечебная» следует хорошо уяснить разницу: она может применяться в салонах красоты, может (и даже обязана) быть экологически чистой и содержать натуральные компоненты, но это вовсе не означает, что любая салонная или натуральная косметика обладает лечебными свойствами.

Лечебная косметика (иногда ее называются «космецевтикой») представляет собой нечто среднее между косметикой и фармацевтическими средствами. Как и традиционную косметику, космецевтику наносят на кожу, но она содержит ингредиенты, влияющие на биологическую функцию кожи. Лечебная косметика улучшает состояние кожи, но не снаружи, а изнутри, обеспечивая ее питательными веществами, необходимыми для здоровья.

По утверждению производителей, лечебная косметика улучшает тонус кожи, ее текстуру, придает здоровое сияние, уменьшая при этом морщины и другие признаки старения. Лечебная косметика – самый быстро растущий сегмент рынка натуральных средств личной гигиены. Потребители всегда заинтересованы в том, чтобы сохранить молодость, и, учитывая увеличение среднего возрастного показателя населения планеты, этот сегмент рынка все более расширяется.

Так лечит или нет?

Хотя и традиционная, и лечебная косметика проходит тестирование на безопасность, проверка соответствия ингредиентов в их составе свойствам, заявленным проиводителем, не является обязательной. В целом, в лечебной косметике используются витамины, фитопрепараты, различные эфирные масла и растительные экстракты, но производитель может не указать, что эти вещества проникают сквозь поверхностный слой кожи и имеют лечебные свойства. На этикетках косметических средств активные вещества и все прочие ингредиенты указаны вместе, без какого-либо разграничения.

К самым важным растительным ингредиентом, которые применяются в дерматологии, и, следовательно, в лечебной косметике, относятся: чай, соя, гранат, финики, виноградные косточки, пикногенол, конский каштан, ромашка, куркумин, окопник, аллантоин и алоэ. Однако только зеленый и черный чай, соя, гранат и финики успешно прошли клинические испытания на предмет применения для лечения признаков внешнего старения. Лишь немногие средства лечебной косметики на растительной основе действительно эффективны в заявленных сферах применения (и это подтверждено научными доказательствами).

Главное - состав

Исследование самых популярных антивозрастных лечебных кремов показало, что в их состав входят следующие ингредиенты: розмарин лекарственный, Vitis Vinifera (экстракт косточек винограда), цитронеллол, лимонен, вечернюю примулу, солодку (экстракт солодкового корня), экстракт семян кардамона узколистного, диосгенин (дикий ямс), N6 фурфуриладенин (кинетин) и эрготионин. Требуются дополнительные рандомизированные контролируемые испытания, но использование некоторых ингредиентов растительной лечебной косметики может иметь научное обоснование.

Не исключена возможность химиопрофилактики (фармакологическое вмешательство с целью задержки или обращения вспять процесса канцерогенеза) методом орального или топического применения диетических или фармакологических препаратов для подавления или обратного развития рака. Для этой цели могут использоваться такие ингредиенты лечебной косметики, как зеленый чай, экстракт косточек винограда, витамин Е и бета-каротин.

Некоторые химиопрофилактические ингредиенты, такие как масло мяты перечной, широко используются в лечебной косметике, средствах личной гигиены, продуктах питания и фармацевтических препаратах благодаря своим вкусовым и ароматическим свойствам, но могут вызывать аллергический контактный дерматит.

Большая разница

В России лечебную косметику принято относить к космецевтике, направлению, которое остановилось между традиционной косметологией и фармакологией. Первая рассчитана на получение преимущественно косметического или внешнего эффекта от использования того или иного средства, вторая опирается на оздоровительные свойства компонентов. Разумеется, на сегодняшний день косметология и фармакология уже не могут существовать обособленно, и одним из их показательных союзов является космецевтика и лечебная косметика как ее часть.

От обычной косметики лечебная отличается, прежде всего, эффектом, на который рассчитано средство, и ради которого оно производится. В четком разделении свойств и целей заключается одно из преимуществ лечебной косметики перед обычной. В косметических целях можно пользоваться увлажняющим кремом для лица для всех типов кожи, шампунем для всех типов волос, но лечебный крем или шампунь не могут быть универсальными – они всегда борются с конкретной проблемой. Эта директивность отражается как на эффекте, так и на стоимости средства, которое является результатом трудоемкого процесса научно-лабораторного исследования и дальнейшего дорогостоящего изготовления.

Те, кому уже приходилось пользоваться лечебной косметикой после многолетнего применения обычной, могли заметить, что набор ингредиентов и у той, и у другой во многом схож, однако цена продуктов разительно отличается. В этом нет ничего удивительного. В лечебной косметике не используется ничего сверхъестественного, в нее входят те же вещества, растительные экстракты, витаминно-минаральные комплексы, которые можно найти и в самой обычной. Но ее цена складывается не только из стоимости ее компонентов.

Наука на службе красоты

Состав средств лечебной косметики очень четко сбалансирован и сформирован таким образом, что компоненты дополняют и усиливают друг друга, оказывая еще более мощное воздействие. У каждой дерматологической проблемы имеется ряд специфических особенностей, которые учитываются при производстве средств космецевтики, и «опускаются» при изготовлении косметики обычной из-за низкой стоимости производства.

Например, принято считать, что проблемная кожа с угревой сыпью, которая свойственна подростковому возрасту, нуждается в подсушивании. Молодые люди и девушки покупают спиртосодержащие лосьоны и матирующие крема, и в итоге получают еще большее раздражение кожи из-за пересушивания. Средства из лечебной серии действуют на нескольких уровнях: одни компоненты устраняют очаги инфекции, другие успокаивают раздражение, третьи увлажняют кожу, выравнивают цвет лица. Чтобы добиться этого баланса, производители затрачивают немалые усилия на лабораторное изучение взаимодействия компонентов, а затем на воплощение результата.

При производстве лечебной косметики создаются устойчивые формы активных ингредиентов, которые не будут конфликтовать друг с другом, разрушаясь или снижая эффективность препарата. Все компоненты, особенно натуральные растительные экстракты проходят процесс многоступенчатой очистки и обработки, чтобы в результате в лечебный крем получил не просто небольшое количество активного вещества, но его высокую концентрацию, экологически чистую и гипоаллергенную.

Покупать лечебную косметику нужно в аптеках или специализированных точках продаж. Чтобы не переплачивать за средство, которое может не подойти, лучше посоветоваться со своим дерматологом перед покупкой и воспользоваться пробниками, чтобы оценить эффективность.

Увлажняющие средства лечебной косметики

Барьер проницаемости через кожу находится в пространстве рогового слоя, его окружают чешуйчатые бислои, обогащенные холестерином, свободными жирными кислотами и керамидами. Косметические средства с аналогичным коже липидным составом были разработаны для облегчения ряда физиологических процессов в кератиноцитах и восстановления поврежденной кожи.

При длительном применении вода может привести к выделению цитокинов. Эти провоспалительные молекулы вызывает отек, расширение сосудов и выраженное воспаление, поэтому вода в некоторых обстоятельствах сама по себе может изменять как структуру, так и функции кожи. На этом основании увлажняющие крема, размягчающие роговой слой и повышающие его эластичность за счет усиления гидратации, можно отнести к лечебной косметике.

Клинические испытания показали, что многослойная пористая эмульсия с керамидами, которая представляет собой сочетание жидкого очищающего средства и увлажняющего крема с добавлением 0,05% флуоцинонида, помогает уменьшить период острого течения экземы, а ускорить выздоровления и сделать менее заметными симптомы заболевания, по сравнению с мылом и кремом с 0,05% флуоцинонидом (при лечении экземы легкой и средней тяжести).

Читать дальше Ретиноиды