Натоптыши: причины и лечение

натоптышиНатоптыши - это образования из уплотненной, затвердевшей кожи, которые появляются в результате сильного давления или трения на определенные участки кожи. Они могут быть как телесного, так и желтоватого или сероватого цвета, и отличаются более низкой чувствительностью к прикосновениям, чем здоровая кожа без натоптышей.

У людей, которые ведут активный образ жизни, занимаются физическим трудом или спортом, на ступнях часто образуются натоптыши. Обычно они не вызывают существенного дискомфорта, однако натоптыши представляют собой проблему эстетического характера. Кроме того, в некоторых случаях натоптыши становятся такими большими, что могут вызывать дискомфорт при ходьбе и болевые ощущения.

 

Натоптышами обычно называют участки огрубевшей кожи на ногах (название говорит о том, как именно образуются натоптыши), однако похожие уплотнения кожи могут появляться на ладонях, а иногда - на локтях и коленях. Формирование натоптышей является защитной реакция организма на трение, так что обычно от них больше пользы, чем вреда - они могут предотвращать повреждение кожи и появления болезненных мозолей.

alt

Причины появления натоптышей

Натоптыши формируются постепенно, в результате длительного трения или давления на отдельные участки кожи. Из-за такого воздействия клетки кожи отмирают и образуют твердый защитный слой на поверхности. Чаще всего натоптыши образуются на подошвах ступней и на пальцах ног. Их появление не связано с вирусами и они не являются заразными.

Натоптыши на ногах обычно появляются в результате ношения неудобной обуви. Причиной появления натоптышей может быть как слишком тесная обувь, которая давит на ногу, так и свободная обувь, которая при ходьбе вызывает трение о некоторые участки кожи. Обувь на высоком каблуке часто приводит к сильному давлению в области носка, из-за чего могут образовываться натоптыши на пальцах. При ношении обуви не тонкой подошве часто образуются натоптыши на подушечке стопы. Ношение любой, даже очень удобной обуви без носков увеличивает вероятность появления натоптышей; из-за того, что человек ходит босиком, у него тоже могут образоваться натоптыши.

alt

Распространенность

Натоптыши - очень распространенное явление; они в том или ином возрасте появляются у подавляющего большинства людей. Они несколько чаще встречаются у женщин, чем у мужчин, вероятно потому, что женщины чаще носят обувь, которая может приводить к появлению натоптышей - например, туфли на высоком каблуке или на очень тонкой подошве.

Занятия некоторыми видами спорта также связаны с повышенной вероятностью образования натоптышей; к примеру, у бегунов часто появляются натоптыши на подушечках стоп, а у теннисистов может огрубеть кожа ладоней, особенно - у основания пальцев. Аномальная походка, особенности структуры стопы (например, плоскостопие), а также диабет тоже нередко бывают связаны с появлением натоптышей.

alt

Диагностика

В большинстве случаев люди, обнаруживающие у себя натоптыши, не обращаются к врачу для диагностики: эти уплотнения сложно с чем-нибудь спутать. Однако если вы подозреваете, что натоптыши появились из-за какого-либо заболевания, а также если вам нужны рекомендации по поводу их лечения, стоит обратиться к специалисту. Обычно для постановки диагноза достаточно простого осмотра, но если врач предполагает, что натоптыши могли появиться из-за каких-либо проблем в структуре стопы, он может назначать рентгенографическое исследование.

alt

Лечение

Лечить натоптыши необходимо лишь в тех случаях, когда они вызывают дискомфорт и боль или если человек хочет избавиться от них по эстетическим причинам. Людям, у которых имеются такие нарушения, как диабет, заболевание периферических артерий, периферическая невропатия, необходимо посоветоваться с врачом, прежде чем начинать лечение натоптышей.

Прежде всего, необходимо начать носить удобную, подходящего размера обувь с достаточно толстой подошвой и, при необходимости, специальные стельки (с их выбором может помочь доктор). Кроме этого, необходимо регулярно делать горячие ванночки для ног с морской солью, удалять омертвевшие клетки кожи с помощью скраба (кстати, скрабом тоже может быть морская соль) и обильно смазывать ноги жирным кремом.

Для удаления натоптышей также можно использовать специальные средства с салициловой кислотой. Они размягчают огрубевшие участки кожи, после чего натоптыши легко удаляются. Наконец, можно пройти специальную процедуру, в ходе которой натоптыши срезают с помощью специального инструмента или удаляют лазером. Ни в коем случае не срезайте натоптыши самостоятельно, особенно если у вас диабет или другие заболевания, связанные с нарушением циркуляции крови - это может повлечь за собой различные осложнения.