Скраб из кофейной гущи для похудения: проще не бывает

скраб из кофейной гущи для похуденияМожно ли похудеть только с помощью косметических средств? К сожалению, такое вряд ли возможно. Однако правильно подобранные лосьоны, скрабы и кремы могут ускорить процесс похудения, улучшить состояние кожи и даже избавить от целлюлита. Скраб из кофейной гущи для похудения считается самым эффективным средством: он активизирует обмен веществ и помогает постройнеть.

alt

Похудение и косметика

Формула похудения открыта давно: нужно, чтобы количество потраченных калорий превышало количество калорий, полученных с едой. Однако зачастую диеты и движения оказывается недостаточно. В таком случае требуются какие-то дополнительные меры для сброса веса и ускорения метаболизма.

 

К таким мерам относят использование специальных косметических средств, обертывания, массаж, некоторые физиотерапевтические процедуры. Сами по себе эти методики не могут привести к сколько-нибудь заметному сбросу веса. Но в комплексе с определенными ограничениями в питании и физической активностью они ускоряют процесс и помогают похудеть в определенных зонах. Кроме того, массажи и специальная косметика имеют решающее значение в борьбе с целлюлитом.

Целлюлит может появиться даже у стройных девушек, но чаще всего он сопутствует лишнему весу. К сожалению, обычные методы похудения не решают проблему: объемы уменьшаются, а кожа остается дряблой и бугристой. Тогда-то и приходят на помощь разнообразные антицеллюлитные кремы, скрабы и лосьоны, призванные вернуть бедрам или животу гладкость и упругость.

Механизм действия таких средств достаточно прост: они обеспечивают проникновение активных компонентов в глубокие слои кожи, тем самым ее оздоравливая. Наиболее эффективными средствами считаются скрабы: грубые частички отшелушивают отмершие кожные клетки, улучшают дыхание кожи, усиливают кровообращение. В результате кожа становится более отзывчивой на воздействие активных ингредиентов.

Как правило, в состав кремов от целлюлита входят экстракты морских водорослей (обладают жиросжигающими свойствами), кофеин (тонизирует и снимает отеки), разогревающие компоненты (улучшают кровообращение и обмен веществ), эфирные масла (придают коже упругость и гладкость). Все эти компоненты по-своему хороши, но кофеин считается самым мощным из них.

alt

Действие кофеина на целлюлит

как применять скраб из кофейной гущиКофеин – вещество, которое оказывает на человека очень мощное воздействие. Причем это касается не только внутреннего, но и наружного применения. По этой причине кофеин входит в состав многих косметических средств. Например, очень популярны кремы для век с кофеином: такие средства помогают избавиться от припухлостей, вызванных отеками.

Используется кофеин и для борьбы с целлюлитом. Этот дефект часто называют заболеванием, но название это не совсем верно. В сущности, целлюлит – это просто измененные клетки подкожно-жировой клетчатки, которые переполнены жидкостью. Скопление таких клеток приводит к потере упругости кожи, появлению характерных бугорков, ямок и эффекту «апельсиновой корки». Опасности для здоровья целлюлит не представляет, но с точки зрения эстетики выглядит бугристая кожа не слишком привлекательно.

Кофеин глубоко проникает в кожу и помогает избавить клетки от лишней жидкости. Кроме того, это вещество тонизирует кожу, а, следовательно, возвращает ей упругость. Кофеин в том или ином виде входит в состав практически всех антицеллюлитных средств.

alt

Домашняя косметика

В отличие от множества косметических средств антицеллюлитный скраб можно очень легко приготовить дома. Это средство получится не менее, а то и более эффективным, чем фирменные скрабы в красивых баночках.

Преимущества домашнего скраба из кофейной гущи очевидны:

  • Очень дешево, а вернее – бесплатно. Все равно после утреннего кофепития остается гуща, так почему бы ее не использовать на благо собственного тела? Маловероятно, что кто-то будет специально покупать и варить кофе ради приготовления скраба;
  • Отсутствие вредных добавок. В скрабы промышленного изготовления добавляют множество компонентов, которые увеличивают срок хранения средства, улучшают его консистенцию, придают дополнительный аромат и цвет. В домашний кофейный скраб входит только то, что нужно, никаких вредных или просто сомнительных добавок, никаких искусственных ингредиентов, только чистая кофейная гуща – источник кофеина;
  • Великолепное отшелушивание и массажный эффект. В зависимости от помола кофе, скраб из гущи может быть более или менее грубым. Но в любом случае твердые частицы хорошо отшелушивают омертвевшие клетки кожи, а массаж эффективно стимулирует кровообращение и способствует лучшему действию скраба на кожу;
  • Эффект автозагара. Натуральный кофе обладает красящими свойствами – он придает коже приятный нежный оттенок.

Что же касается недостатков домашнего кофейного скраба, то они, конечно же, тоже есть. В частности, к «минусам» средства можно отнести:

  • Кофейный скраб оставляет пятна на ванной, полотенцах и одежде. После использования средства необходимо тщательно мыть ванну;
  • Частички кофейного скраба могут засорить слив в ванной;
  • Для максимального эффекта средство желательно оставлять на коже на несколько минут, что может быть не всегда удобным.

alt

Приготовление и применение скраба для похудения

Готовится скраб элементарно: нужно просто использовать кофейную гущу, которая остается на дне чашки. При желании к кофейной гуще можно добавлять другие ингредиенты. Это могут быть смягчающие и питающие кожу компоненты или ингредиенты, усиливающие антицеллюлитное действие скраба.

Применять скраб очень просто: гуща наносится на проблемные области, пораженные целлюлитом, энергичными массажными движениями. Следует интенсивно втирать кофейную смесь в кожу.

После этого желательно оставить скраб на коже хотя бы на несколько минут. Для максимального эффекта можно завернуться в полиэтиленовую пленку и лечь под одеяло минут на 15-20. Под воздействием тепла поры откроются, и активные вещества легче проникнут в глубокие слои кожи. После этого смесь смывается прохладной водой, а на кожу наносится антицеллюлитный крем.

Дмитрий Анохин