Скраб из кофейной гущи для лица: очищение с эффектом загара

скраб из кофейной гущи для лицаВеками женщины пользовались для сохранения своей красоты домашней косметикой. И сегодня, когда в магазинах достаточно косметики промышленного производства, многие выбирают домашние средства. Например, скраб из кофейной гущи для лица – простое, но вместе с тем эффективное средство, которое хорошо очищает кожу, тонизирует ее и придает лицу приятный оттенок.

alt

Зачем нужен скраб?

Скрабирование – важный этап по уходу за лицом. Кожа постоянно обновляется, и ее отмершие частички, оставаясь на лице, придают коже тусклый оттенок. Смешиваясь с выделениями сальных желез и загрязнениями, такие частицы не дают коже дышать, засоряют поры и могут даже привести к появлению угревой сыпи.

 

Очистить кожу и освежить ее с помощью обычного умывания затруднительно. Гораздо более эффекты скрабы – кремы и гели, которые содержат твердые частички, полирующие кожу. Такие средства могут быть более и менее деликатными: для жирной кожи рекомендуются твердые скрабирующие частички, для сухой и чувствительной – мягкие, небольшого диаметра.

Скрабы для лица позволяют сохранить молодость кожи, ее гладкость и свежесть. Они механически удаляют отмершие клетки, очищают поры, способствуют их уменьшению. Кроме того, в состав таких средств обычно входят вещества, благотворно влияющие на состояние кожи. Это могут быть добавки, уменьшающие жирность кожи, увлажняющие, успокаивающие, противовоспалительные.

Косметическая промышленность предлагает сегодня скрабы на любой вкус. Но зачастую готовые средства можно заменить проверенными веками домашними снадобьями. Такие самостоятельно приготовленные косметические средства по многим параметрам не уступают готовым скрабам, а в чем-то даже превосходят их. Например, кофейный скраб не просто очищает кожу лица, но и эффективно тонизирует ее, повышает упругость, придает ей приятный оттенок.

alt

Кому подойдет скраб из кофейной гущи

скраб для ухода за кожей лицаКофейная гуща – то есть та масса, которая остается на дне чашки после того как ароматный напиток выпит – подходит не только для гадания на будущее. Это еще и прекрасный скраб для тела и лица. Благодаря своей текстуре кофейная гуща прекрасно отшелушивает отмершие клетки кожи. А высокое содержание кофеина придает этому средству тонизирующие свойства, которые проявляются не только при внутреннем, но и при наружном применении.

Этот скраб вряд ли подойдет для очень тонкой и чувствительной кожи. Не стоит его использовать и тем, у кого аллергия на кофе. Иногда, даже если на напиток не возникает аллергических реакций, употребление кофейной гущи для ухода за кожей может вызвать непереносимость. Поэтому перед применением средства следует провести тест на аллергию. При серьезных раздражениях кожи и ее повреждениях стоит отказаться вообще от любых скрабов, в том числе и от кофейного.

Зато для ухода за нормальной и жирной кожей трудно найти более эффективное средство. Поможет кофейный скраб и лицу, на котором уже появляются признаки увядания: молотый кофе прекрасно подтягивает кожу. А поскольку кофеин обладает уникальной способностью снимать отеки, средство станет совершенно незаменимым для тех, у кого лицо часто опухает. Достаточно нежно помассировать кожу с кофейным скрабом, а потом смыть прохладной водой, чтобы кожа стала выглядеть более упругой и подтянутой.

Кофейный скраб – находка для тех, кто недоволен своим цветом лица. Регулярное использование средства немного окрашивает кожу, придавая ей легкий оттенок загара. Исчезает нездоровая бледность, кожа выглядит более здоровой.

В чем преимущества скраба из кофейной гущи? Это средство богато полезными веществами, которые улучшают состояние кожи:

  • Кофеин тонизирует кожу, помогает избавиться от отеков, повышает устойчивость кожи к внешним воздействиям;
  • Каротиноиды служат для профилактики старения кожи, позволяют дольше сохранить молодость, а также помогают в борьбе с угревой сыпью;
  • Полифенолы стимулируют выработку эластина, а следовательно, обеспечивают лифтинг-эффект;
  • Хлорогеновая кислота уменьшает восприимчивость кожи к ультрафиолетовому излучению;
  • Антиоксиданты защищают кожу от воздействия свободных радикалов, препятствуют преждевременному старению, разглаживают мелкие морщинки.

alt

Приготовление скраба

Для приготовления кофейного скраба для лица идеально подойдет кофе самого тонкого помола. Кофе более грубого помола целесообразно использовать в качестве скраба для тела. Молотый кофе должен быть полностью натуральным, без добавления каких-либо ароматизаторов.

Небольшого количества гущи, которая остается на донышке чашки, вполне хватит для приготовления скраба для лица. Надо остудить гущу и нанести ее на лицо. Перед первым применением желательно нанести немного гущи на чувствительную кожу на сгибе локтя и оставить на 20 минут. Если кожа не покраснеет, то скраб можно использовать без опасения.

alt

Применение скраба

Скраб всегда наносится только на чистую кожу. Лучше всего делать это после умывания и утреннего душа, когда кожа распарена, а поры открыты – так скраб будет действовать эффективнее.

Применять средство обладательницы сухой кожи могут раз в неделю. Если кожа жирная и плотная, то лучше всего использовать скраб дважды в неделю.

Наносить скраб из кофейной гущи на кожу следует массажными круговыми движениями, как бы втирая средство в кожу. На область вокруг глаз средство не наносится. После этого желательно оставить скраб на лице на пару минут для интенсивного воздействия. Рекомендуется наносить скраб не только на кожу лица, но и на шею – это позволит избежать эффекта маски, когда скраб немного окрасит кожу.

Смывать скраб с кожи рекомендуется прохладной водой. Можно использовать также отвары трав. После этого на кожу наносится подходящий крем.

Дмитрий Анохин