Вред солнцезащитного крема: предрассудки

вред солнцезащитного кремаМногочисленные предрассудки про вред солнцезащитного крема становятся безосновательными причинами не пользоваться этим средством. Возможно есть некоторые моменты, такие как запах, консистенция, цена и прочее, которые расстраивают нас, но это не значит, что солнцезащитные кремы никуда не годятся.


 

  • Солнцезащитный крем: кожа не получает в должной степени витамин D. Это довольно распространённое мнение, что использование солнцезащитного крема приводит к дефициту витамина D, так как средство мешает вашей коже поглощать солнечные лучи. Это ошибочное мнение. Солнцезащитное средство не блокирует полностью солнечные лучи и не мешает ни синтезу, ни выработке витамина D. Если вы боитесь, что не получаете достаточного количества необходимого витамина, введите в свой рацион продукты питания, богатые витамином D (жирная рыба, яичные желтки, молоко).
  • Нет нужды в солнцезащитном креме, так как ваши косметические средства содержат солнцезащитные фильтры. Да, действительно, некоторые косметические средства содержат УФ-фильтры, но большинство людей не пользуются в достаточном количестве тональной основой, тенями для век или губной помадой. К тому же, уровень SPF косметической продукции не так уж и высок. Даже если вы пользуетесь косметикой, то вы наносите ее только на лицо, а тело остается без защиты. Дерматологи рекомендуют использовать солнцезащитные средства широкого спектра действия с уровнем SPF 30 и даже выше. Широкий спектр означает, что средство защищает вашу кожу от UVA и UVB-лучей. Слишком длительное пребывание под UVA и UVB-лучами может стать причиной появления рака кожи. Чтобы застраховать себя от этого, необходимо наносить достаточное количество солнцезащитного крема на лицо и тело перед тем, как выйти на улицу.
  • Солнцезащитные кремы очень липкие и содержат вредные для здоровья химические компоненты. Средства, содержащие в себе цинк, не такие липкие и обладают более легкой текстурой. Существует большой выбор аэрозолей, лосьонов и эмульсий. Солнцезащитное средство – это один из способов защиты от солнечных лучей. Вы можете также приобрести себе солнцезащитную одежду с уровнем SPF 30 и даже больше.
  • Солнцезащитные кремы стоят дорого и обладают неприятным запахом. Цена не должна быть помехой. Нет необходимости приобретать средство самой дорогой торговой марки, чтобы защитить свою кожу. Что касается неприятного запаха, то аромат кокосового ореха давно в прошлом. В настоящее время существует большое количество средств с приятным и тонким ароматом, а некоторые вообще без запаха.
  • Солнцезащитные средства попадают в глаза во время занятий спортом. Если вы предпочитаете заниматься спортом на свежем воздухе, рекомендуем вам не наносить крем близко к глазам или же советуем приобрести солнцезащитный крем в форме стика, он не течет во время занятий спортом. Для защиты в области глаз, носите очки, которые блокируют УФ-лучи на 99-100%.
  • Солнцезащитный крем вызывает появление угревой сыпи. Если ваша кожа подвержена появлению угревой сыпи, выбирайте средство, которое не забивает поры. Большое количество солнцезащитных средств некомедогенное. Вы можете с легкостью подобрать для себя подходящее средство среди лосьонов, кремов, стиков и средств, содержащих цинк и диоксид титана.