Фотоомоложение - спектр действия достаточно широк

фотоомоложениеФотоомоложение - это омолаживающая процедура, которая проводится при помощи фотосенсибилизирующих препаратов и локального воздействия источников света. Пациент может отправляться домой вскоре после окончания процедуры, из-за нее не придется брать выходные и менять рабочий график. Хотя фотоомоложение, или фотодинамическую терапию начали использовать еще в начале 20 века, большинству людей она до сих малоизвестна. Изначально этот вид терапии применялся для лечения некоторых заболеваний, в том числе - рака кожи на начальных стадиях развития. В настоящее время фотодинамическую терапию все чаще используют в косметических целях.

Процедура фотоомоложения не только разглаживает морщины, но и сужает поры, а также улучшает состояние жирной кожи. В качестве фотосенсибилизирующего препарата обычно используется Левулан, содержащий 20% дельта-аминолевулиновой кислоты. Для лечебной фотодинамической терапии применяются другие средства.

 

alt

Процедура

Фотодинамическую терапию чаще всего проводят дерматологи, реже - онкологи, семейные врачи, пластические хирурги, и представители других медицинских специальностей. В настоящее время пройти процедуру фотоомоложения можно в некоторых спа-салонах, и далеко не всегда это делается под наблюдением врача. Хотя часто такие процедуры проходят вполне успешно, безопаснее все же обращаться к специалистам, имеющим высшее медицинское образование.

В настоящее время для фотоомоложения чаще всего применяется лазер. Он активизирует нанесенный на кожу фотосенсибилизирующий препарат, и разрушает клетки поверхностного слоя кожи. Кроме того, клетки кожи прогреваются, благодаря чему в коже ускоряются обменные процессы.

Перед началом процедуры работник медицинского персонала может сфотографировать пациента - это необходимо для того, что бы и врач, и сам пациент впоследствии могли адекватно оценить результат фотоомоложения. Разумеется, такие снимки конфиденциальны, и могут публиковаться где-либо только с разрешения пациента. Затем пациент садится в удобное кресло или ложится на кушетку, и его лицо протирают спиртом, чтобы полностью удалить любые жиры. Чем меньше жиров останется на коже, тем лучше она будет абсорбировать препараты. После очищения на лицо наносят фотосенсибилизирующий препарат; он начинает действовать не сразу, а приблизительно через 30-60 минут после нанесения. Стоит заранее позаботиться о том, чем занять себя на это время - например, взять с собой книгу или плейер. По прошествии необходимого промежутка времени пациента переводят в специальное помещение, где его кожу подвергают световому воздействию. Процедура довольно болезненна, и ее проводят под местной анестезией. Иногда кожу в процессе фотоомоложения обдувают из специального вентилятора, чтобы избежать чрезмерного нагревания. Когда процедура заканчивается, лицо очищают, а затем на него наносят солнцезащитный крем. Пациенту дают специальные указания относительно ухода за кожей в течение нескольких дней после фотоомоложения. Очень важно избегать воздействия прямых солнечных лучей в течение следующих 24-48 часов.

После процедуры начинается активное формирование коллагеновых волокон, кожа становится более эластичной, морщины и возрастные пигментные пятна - менее заметными. Как правило, для достижения стойкого результата необходимо пройти от трех до семи сеансов фотоомоложения. Результаты сохраняются до трех лет, хотя этот срок может существенно меняться, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, режима ухода за кожей, и других факторов.

alt

Противопоказания

Фотоомоложение не рекомендуется людям с темной кожей, на которой под воздействием лазера могут появляться пигментные пятна. Она также не подходит тем, чья кожа крайне чувствительна к свету, кто легко обгорает на солнце, или кто по какой-либо причине не сможет избегать воздействия солнечных лучей в течение 24-48 часов после процедуры. Во время приема препаратов, повышающих чувствительность кожи к солнечному свету, также не следует делать фотоомоложение.

Фотодинамическая терапия противопоказана людям с заболеваниями, которые увеличивают риск ожогов при интенсивном световом воздействии. К таким заболеваниям относится, например, системная красная волчанка.

Тем, кто недавно перенес кожные инфекции, вызванные стафилококками, а также людям, у которых часто бывают обострения герпеса, перед тем, как проходить процедуру фотоомоложения, необходимо проконсультироваться со своим семейным врачом. Он может посоветовать, например, в течение некоторого времени принимать противовирусные средства, чтобы избежать очередного обострения после процедуры. Пациентам, у которых были стафилококковые инфекции, рекомендуется утром перед процедурой умывать лицо специальным средством, содержащим хлоргексидин, чтобы уменьшить количество бактерий на коже.

Беременным пациенткам, желающим пройти фотоомоложение, следует предварительно посоветоваться с гинекологом.

Специалисту, который будет проводить процедуру фотоомоложения, необходимо сообщить, если пациент заражен ВИЧ или гепатитом.

alt

Побочные эффекты и осложнения

В течение 24-48 часов, в редких случаях - 72 часов после процедуры кожа является крайне чувствительной к солнечному свету. При длительном пребывании на солнце в это время существует большая вероятность ожогов и появления пигментных пятен. Поэтому после процедуры следует как можно меньше времени проводить под открытым небом (особенно в часы максимальной солнечной активности), пользоваться солнцезащитными кремами и носить широкополые шляпы или кепки.

В редких случаях фотоомоложение может привести к ожогам, дисколорации кожи, покраснению, появлению сосудистых звездочек, кожным инфекциям, повреждению глаз. Как правило, серьезные осложнения бывают связаны с аллергией на компоненты используемых во время процедуры препаратов - именно поэтому так важны предварительные консультации с врачом.