Абдоминопластика – операционный способ удаления лишнего жира - Обзор техник

абдоминопластика техники

Обзор техник абдоминопластики

Выбор техники абдоминопластики зависит от того, нужно вам удалить жир, натянуть мышцы или кожу, или сделать все сразу. Пациент должен участвовать в выборе техники и понимать, чем отличаются разные виды абдоминопластики.

 

alt

Эндоскопическая абдоминопластика

Эндоскопическая абдоминопластика подойдет тем, у кого ослаблены мышцы нижней части живота, есть избыточные отложения подкожного жира, но у кого остается достаточно упругой. С помощью этой техники нельзя подтянуть обвисшую кожу живота.

Этот вид абдоминопластики осуществляется при помощи маленькой камеры - эндоскопа, и нескольких тонких хирургических инструментов, которые вводят под кожу через небольшие разрезы. С их помощью хирург стягивает мышцы и фасцию, а затем проводит липосакцию для удаления подкожного жира, после чего разрезы зашивают.

Хотя это не такая инвазивная операция, как полная абдоминопластика, период восстановления после нее, в течение которого пациент должен находиться под наблюдением врача, занимает, как минимум, несколько дней. На протяжении этого периода в шве остается специальное приспособление, предотвращающее застой жидкостей в тканях. В противном случае застой жидкости может привести к давлению на швы и другим осложнениям.

Результаты некоторых исследований говорят о том, что эндоскопическая абдоминопластика более эффективна для мужчин с диастазом прямых мышц живота, чем для женщин. Однако, независимо от пола, пациентам с достаточно упругой кожей живота и ослабленными мышцами наиболее часто предлагается именно этот вид операции.

alt

Частичная абдоминопластика

Этот тип абдоминопластики рекомендуется в тех случаях, когда пациенту нужно только удалить избыточный жир и кожу, не натягивая мышцы. Как правило, после такой операции остаются относительно небольшие рубцы, и она считается наиболее щадящим вариантом после эндоскопической абдоминопластики.

alt

Дермолипэктомия

Дермолипэктомия - это удаления избыточного жира и кожи, одновременно с переносом пупка. Мышцы в ходе этой операции не стягиваются. Дермолипэктомия подходит пациентам, у которых кожа на животе растянута сильнее, чем у тех, кому подходит частичная абдоминопластика. Такая операция часто назначается пациентам, у которых на животе образовалось большое количество избыточной кожи после значительной потери веса.

alt

Полная абдоминопластика

Этот наиболее инвазивный вид абдоминопластики рекомендуется людям с очень растянутыми и ослабленными мышцами живота и большим количеством подкожного жира и кожных складок.

Часто эта операция вызывает боль, отеки и кровоподтеки - это связано с тем, что в ходе полной абдоминопластики удаляют очень много тканей, меняют их расположение, после чего организму приходится тратить много сил на их заживление.

В ходе операции хирург делает разрез поперек нижней части живота, прямо над лобковой костью, как правило - от бедра до бедра. Затем кожу и жир отделяют от абдоминальных мышц вплоть до нижней части грудной клетки. Разрез также делается вокруг пупка, под которым обычно удаляют всю жировую ткань.

Затем фасция и прямые мышцы живота стягиваются - для этого фасцию складывают вдоль центра брюшной полости, и зашивают. В результате мышцы оказываются также близко одна к другой, как они и должны быть в норме. Кожу, расположенную выше пупка, натягивают вниз, по направлению к лобковой кости. В этой коже делается новый разрез. Кожу пришивают к тканям вокруг пупка. Обычно под швы помещают один или два хирургических отсасывателя, которые будут отводить из тканей жидкость в течение нескольких дней. Как правило, их вводят через небольшие надрезы над лобковой костью.

alt

Реверсивная абдоминопластика

Это не очень распространенный вид абдоминопластики. Его можно использовать в сочетании с операцией по уменьшению или подтяжке груди, а также при сильно растянутой коже выше пупка. Надрез делают под грудью, он имеет форму перевернутой буквы V. Кожу в ходе такой операции натягивают не вниз, как при обычной абдоминопластике, а вверх. Избыточную кожу и жир удаляют, и разрез сшивают, как обычно. Диастаз прямых мышц живота может быть скорректирован при помощи такой операции, но лишь немногие хирурги используют ее для этой цели.

alt

Вертикальная абдоминопластика

В этой техника сочетаются надрезы поперек нижней части живота и вертикальным надрезом по центру брюшной полости. Эта операция обычно рекомендуется людям, которым необходимо удалить большое количество кожи, а также подтянуть фасцию и мышцы вокруг талии.

alt

Абдоминальная липосакция

Если кожа пациента достаточно упруга и единственной существенной проблемой являются отложения жира на животе, абдоминальная липосакция поможет уменьшить размер живота.

Липосакция - это хирургическая техника удаления жира методом отсасывания. Специальный инструмент для липосакции вводят в определенные места через один или несколько надрезов. Сначала подкожный жир при помощи механического или ультразвукового воздействия несколько разжижают, а затем отсасывают.

Пациентам, которые рассматривают липосакцию как средство избавления от жира на животе, следует помнить, что без правильного питания и спорта эта операция даст лишь временный эффект.