Лазерная шлифовка лица – стимуляция обновления клеток

лазерная шлифовка лицаЛазерная шлифовка лица - это методика, позволяющая удалить часть наружного слоя кожи, чтобы стимулировать обновление клеток. При помощи этой технологии может разгладить поверхностные морщины, сделать кожу более эластичной, устранить пигментные пятна или сделать их менее заметными.

Лазерную шлифовку используют для лечения рубцов (в том числе, постугревых), а также некоторых видов рака кожи - на ранних стадиях развития опухолей. Врач может воздействовать лазером только на проблемные участки - например, на морщинки вокруг глаз или складки и носа, или на всю поверхность кожи лица.

 

Существуют две основные разновидности лазерной шлифовки лица:

  • Абляционная шлифовка разрушает клетки эпидермиса - наружного слоя кожи. При этом лазер нагревает дерму, стимулируя образования новых коллагеновых волокон. По мере того, как поврежденная кожа восстанавливается, образуется новый слой кожи - более мягкий, гладкой, с менее заметными рубцами и пигментными пятнами.
  • Неабляционная лазерная шлифовка не разрушает эпидермис: она нацелена на дерму - второй слой кожи, и также стимулирует формирование коллагена.

alt

Альтернативы лазерной шлифовки лица

Следующие две процедуры выполняют практически те же задачи, что и лазерная шлифовка:

  • Химический пилинг - удаление клеток наружного слоя кожи при помощи кислот;
  • Дермабразия - в ходе этой процедуры клетки удаляются с помощью механического воздействия.

Чтобы решить, какая именно процедура лучше всего подходит вам, стоит посоветоваться с дерматологом. Для людей с глубокими морщинами и обвисшей кожей лица хирургическая подтяжка может оказаться более эффективной, чем лазерная шлифовка.

alt

Подготовка к процедуре

Курящим людям рекомендуется отказаться от курения приблизительно за месяц до проведения лазерной шлифовки лица. Это связано с тем, что регулярное воздействие табачного дыма на организм повышает риск развития инфекций, а также замедляет восстановление кожи. Врач также может рекомендовать изменить дозы некоторых препаратов, которые принимает пациент.

Лазерная шлифовка - это амбулаторная процедура, которую обычно проводят под местной анестезией. Пациентам также могут давать успокоительные средства - это помогает расслабиться во время процедуры.

Некоторые пациенты предпочитают общую анестезию - об этом следует заранее договариваться с врачом. Если вы выберете общую анестезию, врач попросит вас не есть и не пить, как минимум, за шесть часов до начала процедуры.

Врач должен объяснить пациенту, как именно будет проходить процедура, что он будет чувствовать после нее, сколько будет длиться период восстановления, и так далее. Заранее приготовьте свои вопросы врачу. Пациент должен получать максимальный объем информации в доступной ему форме, прежде чем он примет окончательное решение о том, хочет он проводить данную процедуру, или нет.

alt

Процедура лазерной шлифовки лица

Вся процедура занимает от получаса до двух часов, в зависимости от того, какой участок кожи нужно обработать, и какой тип лазера использует врач. Непосредственно перед началом процедуры и после того, как начнет действовать анестезия, медсестра или врач тщательно очистит кожи лица. Затем при необходимости пациенту надевают специальные очки - как правило, это делается, если лазер будет воздействовать на кожу вблизи глаз. После этого врач начинает проводить лазерным лучом по коже, постоянно следя за тем, как глубоко проникает лазер - современные технологии обеспечивают человеку полный контроль над процедурой, благодаря чему вероятность осложнений сводится к минимуму. Когда процедура заканчивается, врач покрывает кожу специальной мазью или повязкой.

alt

После процедуры

Если была использована местная анестезия, может пройти несколько часов, прежде чем к лицу вернется нормальный уровень чувствительности. В это время очень важно избегать ситуаций и действий, которые могут привести к травмам лица - из-за действия анестетика вы можете не заметить, как получите серьезные повреждения.

Пациенты, которые выбрали общую анестезию, после процедуры будут чувствовать головокружение, координация движений будет нарушена - это состояние похоже на алкогольное опьянение. Пока действие анестезии не закончится, пациенты лежат в палате - попытки самостоятельного передвижения могут привести к травмам.

Поскольку кожа после лазерной шлифовки может довольно сильно болеть, многим пациентам требуются обезболивающие. Пациент может отправиться домой, когда почувствует себя достаточно хорошо - как правило, через два-четыре часа после окончания процедуры.

Если вы принимали седативные средства, или вам делали лазерную шлифовку под общей анестезией, в течение 24 часов вам не следует садиться за руль, а также работать с техникой, которая является потенциально опасной для вас или других людей. Вызовите такси или попросите кого-то из родственников или друзей отвести вас домой.

alt

Восстановление

Обычно кожа заживает через 7-10 дней после лазерной шлифовки, а за 2-6 месяцев краснота исчезает полностью. Однако нужно учитывать, что точная продолжительность периода восстановления зависит от особенностей организма человека, и от того, какой тип лазера использовался для проведения процедуры.

В первые несколько дней после процедуры многие пациенты регулярно принимают обезболивающие препараты; как правило, для облегчения боли достаточно безрецептурных анальгетиков, таких как ибупрофен.

Чтобы уменьшить отечность, которая сохраняется, как правило, в течение одной недели, рекомендуется делать холодные компрессы и спать на высокой подушке. В некоторых случаях врач может назначить прием антибиотиков для предотвращения инфекции - обязательно проходите курс лечения до конца, не прекращайте его раньше времени.

Кроме того, в первые три недели рекомендуется свести к минимуму использование мимических мышц. Постоянно контролировать свою мимику может быть непросто и утомительно, но это необходимая мера для того, чтобы получить от процедуры оптимальный результат.

Пока кожа не заживет полностью, мойте голову детским шампунем, чтобы избежать раздражения.