Пилинг фруктовыми кислотами – коррекция дефектов кожи

пилинг фруктовыми кислотамиПилинг фруктовыми кислотами - это процедура, которую предлагают во многих спа-салонах, предназначенная для коррекции некоторых дефектов кожи, и улучшения ее текстуры. Если у вас имеются послеугревые рубцы, возрастные пигментные пятна и другие косметические проблемы, пилинг фруктовыми кислотами может оказаться для вас очень полезным. Для пилинга используются различные сочетания кислот, содержащихся в цитрусовых, винограде и некоторые других фруктах. Эти кислоты стимулируют отшелушивание омертвевших клеток кожи и глубоко очищают поры.

alt

Состав средств для пилинга

Наиболее распространенными ингредиентами пилингов являются кислоты, полученные из лимона, апельсина, грейпфрута, винограда, яблок и груш. Нередко их смешивают с молоком, экстрактом сахарного тростника, или более сильнодействующими веществами, такими как молочная и гликолевая кислота - они значительно ускоряют процесс отшелушивания клеток, хотя могут не подходить людям с очень чувствительной кожей.

 

alt

Кому стоит делать пилинг фруктовыми кислотами

Пилинг фруктовыми кислотами может быть альтернативой химическому пилингу для тех людей, которые хотят глубоко очистить кожу, но опасаются воздействия агрессивных химических веществ. Фруктовые кислоты не безвредны, но они довольно редко вызывают раздражение и аллергические реакции, даже у людей с чувствительной кожей. Пилинг фруктовыми кислотами рекомендуется делать людям, страдающим от акне или послеугревых рубцов, тем, у кого жирная или поврежденная солнцем, расширенные поры на лице, а также тем, у кого уже есть возрастные пигментные пятна. Кислоты глубоко проникают в поры, очищая их от омертвевших клеток кожи, себума и следов косметики, выводят токсины, и стимулируют регенерацию кожи. Наиболее заметные результаты можно получить, если делать пилинг регулярно - как минимум, три-четыре раза в год. Систематическое глубокое очищение улучшает состояние кожи молодых женщин, а также замедляет процесс старения кожи у женщин зрелого возраста.

alt

Пилинг фруктовыми кислотами или химический пилинг - что выбрать?

В отличие от химического пилинга, пилинг фруктовыми кислотами вызывает лишь легкое шелушение и покраснение кожи, которое проходит в течение 24-48 часов. После химического пилинга кожа возвращается в свое нормальное состояние лишь за несколько недель. Пилинг фруктовыми кислотами подойдет тем, у кого нет времени на длительный период восстановления, и отсутствуют серьезные проблемы с кожей. Однако при очень заметных пигментных пятнах и других дефектах химический пилинг все же дает, как правило, лучший результат.

alt

Как делают пилинг фруктовыми кислотами

Прежде, чем делать пилинг фруктовыми кислотами, необходимо убедиться в том, что ваша кожа находится в подходящем для этой процедуры состоянии. На ней не должно быть повреждений (даже небольших царапин или гематом) - при попадании в ранки кислоты могут вызвать сильное раздражение. Пилинг не следует делать при наличии каких-либо кожных заболеваний; если у вас есть малейшие сомнения, посоветуйтесь с дерматологом. За несколько дней до процедуры не рекомендуется использовать скраб или другие средства для интенсивного отшелушивания кожи.

В некоторых спа-салонах приблизительно за десять дней до пилинга фруктовыми кислотами проводят процедуру для подготовки к пилингу - это помогает добиться оптимальных результатов. Клиентке также могут дать специальную эмульсию, которую следует наносить на лицо в течение нескольких дней перед пилингом.

На процедуру нужно приходить без макияжа, желательно вообще не наносить на кожу никакую косметику.

Пока клиентка лежит не специальной кушетке, ее лицо очищают, а затем на кожу наносят гель, содержащий фруктовые кислоты. Точный состав этого геля обговаривают заранее, и для пилинга используют кислоты, оптимально подходящие типу кожи клиентки. Гель оставляют на лице на три-семь минут. Во время процедуры клиенты обычно ощущают легкое покалывание или жжение. Косметолог постоянно находится рядом, и к нему нужно обращаться немедленно, если вы почувствуете сильное жжение или боль. Через положенное время гель смывают и на кожу наносят увлажняющее средство с солнцезащитными фильтрами (это необходимо, так как после процедуры кожа в течение нескольких недель остается очень чувствительной к ультрафиолету). Часто используются и специальные охлаждающие мази, которые довольно быстро устраняют покраснение кожи.

Сразу после процедуры человек может возвращаться к своему обычной деятельности. При необходимости можно сделать легкий макияж, но для этого лучше использовать гипоаллергенную косметику.

В течение четырех недель после пилинга фруктовыми кислотами не рекомендуется загорать как в соляриях, так и под открытым небом. На протяжении недели лучше воздерживаться от посещения бани, и не использовать скрабы.

Если после пилинга вы заметили признаки сильного раздражения кожи, обратитесь к дерматологу.

Пилинг можно делать один раз в шесть-восемь недель: такой интервал между процедурами большинство специалистов считают оптимальным для поддержания хорошего результата. Однако даже если вы будете ходить на пилинг всего четыре или пять раз в год, это тоже позволит значительно улучшить состояние вашей кожи.