Питательная маска для лица: как побаловать свою кожу?

питательная маска для лицаСреди средств для ухода за кожей питательные маски занимают особое место. Многие почему-то полагают, что их использование нужно далеко не всем и далеко не всегда. Между тем, питательная маска для лица – чрезвычайно эффективное средство, регулярное применение которого может преобразить кожу любого типа. Важно лишь правильно подобрать маску и правильно ее использовать.

 

alt

Что-то особенное

Даже самый лучший питательный крем не может заменить маску. В кремах, предназначенных для ежедневного (вернее, еженощного – ведь питательные кремы обычно наносятся на ночь) использования, концентрация полезных веществ, как правило, невысока. Конечно же, такие кремы нужны и полезны, но иногда, скажем, один-два раза в неделю, стоит подарить коже уход с помощью более эффективных средств – масок.

В состав питательных масок для лица входят обычно те же компоненты, что и в питательные кремы, но их концентрация значительно выше. Это позволяет полностью удовлетворить потребности кожи, насытить ее жизненно необходимыми веществами, наполнить силой и энергией. Жирные масла в составе масок смягчают кожу и создают на ней тончайшую пленку, которая препятствует обезвоживанию. Эфирные масла и растительные экстракты придают коже тонус, снимают раздражения, улучшают сопротивляемость кожи. Витамины и минералы укрепляют сосуды, тонизируют и улучшают тургор кожи.

Сложно сказать, какие маски лучше – приготовленные самостоятельно или купленные в магазине. Домашние маски более концентрированны, в то же время маски промышленного изготовления могут содержать уникальные ингредиенты, которые купить самостоятельно практически невозможно. Большинство косметологов полагает, что можно использовать как покупные, так и сделанные своими руками маски, главное – ухаживать за лицом регулярно.

alt

Время и место

Казалось бы, какая разница, когда наложить питательную маску, ведь ее состав не меняется? Но разница есть. В ночное время кожа особенно хорошо воспринимает уход и благодарно впитывает целебные вещества, поэтому лучшее время для питательных масок – поздний вечер, а для тех, кто ложится поздно, даже ночь. А вот время с пятнадцати до восемнадцати часов не очень хорошо подходит для каких бы то ни было ухаживающих процедур, в том числе и для наложения масок – в эти часы кожа наименее восприимчива.

Но выбрать подходящее время недостаточно, необходимо еще и правильно воспользоваться средством, чтобы оно принесло максимальную пользу. Абсолютно все маски накладываются только на предварительно очищенную кожу, и питательные средства – не исключение. Можно ограничиться обычным умыванием или же сделать специальную маску для очистки пор, чтобы облегчить доступ питательных веществ в средние слои кожи.

После наложения питательной маски следует ненадолго прилечь и полностью расслабить мышцы лица. Это сделает процедуру особенно эффективной. Некоторые предпочитают делать питательные маски для лица, лежа в ванной, полной воды. Теплый пар от воды расслабляет и способствует раскрытию пор, и в результате питательные вещества могут проникнуть в кожу. В иных случаях можно накрыть лицо, на которое нанесена маска, нагретой косметической салфеткой или фольгой.

В среднем питательные маски накладываются на лицо на четверть часа. Значительно превышать это время не рекомендуется – на коже могут возникнуть раздражения.

alt

Меньше, да лучше

Пользоваться питательными масками необходимо регулярно – только обеспечив коже бесперебойное питание, можно улучшить ее состояние. Но злоупотреблять масками все-таки не стоит. Если кожа будет перегружена питательными веществами, то эффект будет обратным желаемому: процесс старения лишь ускорится. В результате чрезмерного увлечения питательными масками на коже могут появиться раздражения и высыпания. Как правило, достаточно использовать питательные маски один – три раза в неделю, не чаще, но и не реже.

Питательные маски обязательно должны подходить к типу кожи. Так, питательная маска для жирной кожи, нанесенная на пересушенный кожный покров, только его ухудшит состояние и уж точно не добавит лицу красоты. И напротив, богатая маслами маска для сухой кожи может привести к обострению угревой сыпи при нанесении ее на жирную и проблемную кожу. А для чувствительной кожи подходят только специальные средства без искусственных добавок и аллергенов.

alt

Каждому типу кожи – своя маска

С масками промышленного производства все просто – на тюбиках со средствами всегда указывается, для какого типа кожи они предназначены. А вот тем, кто готовит питательные маски для лица самостоятельно, гораздо сложнее подобрать маску по типу кожи – большинство рецептов умалчивают о таких нюансах.

При подборе маски следует ориентироваться на содержание в ней жиров. Чем их больше, тем более сухой должны быть кожа. Оливковое, льняное, персиковое и миндальное масла буквально преображают пересушенную кожу, даря ей мягкость и гладкость. Некоторые жиры более универсальны. Скажем, масло какао может использоваться и для ухода за жирной кожей.

Различные овощи и фрукты универсальны – они прекрасно питают кожу всех типов. При этом маски из кислых плодов слегка подсушивают кожу и рекомендуются в первую очередь для тех, чья кожа склонна к жирности. Обладательницы сухой кожи могут добавить к таким маскам немного масел или жирной сметаны.

Яичный белок – чудесное средство для жирной и увядающей кожи, желток же используется в составе питательных масок для всех типов кожи. К универсальным питательным продуктам можно отнести также мед, сметану, творог. Дрожжевая маска прекрасно питает любую кожу, но для сухой кожи дрожжи лучше разводить молоком, для нормальной – водой, а дли жирной – водой с каплей перекиси водорода.

Читать дальше Ингредиенты