Питательная маска для лица: как побаловать свою кожу? - Ингредиенты

питательная маска для лица ингредиенты

Питательная маска для лица: ингредиенты

Питательные маски для лица можно покупать в магазинах, делать в салонах красоты, а можно готовить их дома, на собственной кухне. Одни из лучших питательных масок получаются из продуктов, которые вы регулярно употребляете в пищу: самые полезные вещества могут оказывать благоприятное воздействие как изнутри, так и снаружи.

 

alt

Ингредиенты питательных масок для лица

Растительные масла - основной ингредиент большинства питательных масок. Все они богаты витамином Е, который помогает сохранить эластичность кожи, стимулирует выработку коллагена, а также обладает антиоксидантными свойствами. Чаще всего в состав питательных масок включают оливковое масло. Его использовали для ухода за кожей на протяжении тысячелетий, и сейчас оно найдется практически в каждом доме. Лучше всего пользоваться масло extra virgin - его аромат не всем приходится по душе, но в нем содержится максимальное количество полезных веществ. Масло авокадо - более дорогой компонент питательных масок, но оно полностью оправдывает свою высокую стоимость. Оно очень порадует тех, кому не нравится ощущение жирной пленки на кожу: по своему составу масло авокадо очень похоже на естественные жиры, которые вырабатываются в коже, поэтому оно быстро абсорбируется, а после того, как вы смоете маску, кожа не будет казаться сальной. Также можно использовать миндальное масло, кокосовое масло, масло из косточек винограда или льняное масло.

Тем, у кого жирная кожа, не обязательно воздерживаться от использования масок с маслами. Просто добавляйте в маски немного меньше масла, чем указано в рецепте. В большинстве случаев небольшое количество масла жирной коже не навредит, но если после маски состояние кожи заметно ухудшается, от масел лучше отказаться.

Лимон - еще один популярный ингредиент питательных масок. Он очищает поры, благодаря чему другие ингредиенты масок могут глубоко питать кожу. Кроме того, лимонный сок улучшает тон кожи, осветляет пятна, оставшиеся после прыщей, а также возрастные пигментные пятна.

Молоко очищает, питает и смягчает кожу, поэтому оно является компонентом многочисленных питательных масок для лица. Его также можно использовать в качестве очищающего лосьона для кожи - конечно, не смывает макияж, но достаточно эффективно устраняет излишки себума, и при этом не пересушивает кожу.

Мед - четвертый из популярных ингредиентов масок для лица. Он содержит антиоксиданты, которые защищают кожу и замедляют процесс старения, а также массу полезных веществ, необходимых для регенерации и глубокого увлажнения кожи.

alt

Питательная маска с яичным желтком

Ингредиенты маски: один желток и одна столовая ложка растительная масла (можно использовать оливковое масло, миндальное масло или масло авокадо).

Слегка взбейте желток вилкой, смешайте его с маслом, и нанесите на предварительно очищенную кожу лица. Подождите двадцать-тридцать минут (если у вас есть время - можно и больше), и смойте маску теплой водой.

Вы можете каждый раз добавлять в маску новые масла, пока опытным путем не выясните, какое масло лучше всего подходит вашей коже.

alt

Питательная маска с овсянкой и куркумой

Чтобы приготовить эту маску, вам понадобиться полторы чашки вареной овсянки или овсяной муки, четверть чашки лимонного сока, четверть чашки молока, две столовых ложки меда, одна столовая ложка оливного масла, и одна чайная ложка куркумы.

Залейте овсянку или овсяную муку молоком, и тщательно перемешивайте, пока не получится однородная масса. Затем добавьте куркуму, лимонный сок, и снова все размешайте. Влейте оливковое масло, мед, и перемешайте маску еще раз. Нанесите маску на чистую кожу, и дайте ей высохнуть - это занимает около пятнадцати минут. Потом смойте маску теплой водой, и нанесите на кожу увлажняющий крем. Поскольку эта маска раскрывает поры, предварительно можно использовать тоник или смешанный с водой свежевыжатый лимонный сок.

Остатки маски переложите в стеклянную банку с плотной крышкой, и храните ее в холодильнике не дольше одной недели. Используйте маску два-три раза в неделю.

alt

Питательная маска из фруктов и меда

Мед и фрукты - это не только вкусная и полезная еда, но и прекрасные натуральные косметические средства. Для приготовления маски можно использовать виноград, папайю или ананас - в этих фруктах содержится множество питательных веществ, а также альфа-гидроксикислоты, которые эффективно отшелушивают кожу. Смешайте в блендере полчашки мякоти фруктов с двумя столовыми ложками меда, и нанесите получившуюся массу на лицо и шею. Первый раз маску лучше держать не более десяти минут, поскольку фруктовые кислоты иногда вызывают легкое покраснение и раздражение кожи. Если каких-либо нежелательных реакций не будет, в следующий раз маску можно будет оставить на пятнадцать-двадцать минут. Эта маска идеальна для зрелой кожи, но ее можно использовать и для ухода за кожей других типов. Люди с чувствительной кожей могут сначала тестировать маску на небольшом участке кожи с внутренней стороны запястья, и только если тест пройдет удачно, наносить ее на лицо.

alt

Маска из йогурта и меда

Смешайте две столовых ложки меда с половиной чашки простого йогурта. Нанесите маску на кожу массирующими движениями, оставьте на пятнадцать минут, и смойте водой комнатной температуры. Эта маска глубоко увлажняет, питает и смягчает кожу. Зимой, когда кожа часто становится сухой из-за низкой температуры на улице и отопления дома, ее можно делать три-четыре раза в неделю.

alt

Маска из глины и меда

Смешайте одну чайную ложку зеленой, белой или розовой глины с одной столовой ложкой меда. Добавьте немного воды, чтобы получилась средней густоты однородная паста. Нанесите маску на лицо, и дайте ей высохнуть; затем смойте ее прохладной водой.

Мария Быкова